Новости


Windows 98 увидит свет 15 июня

Слушания по делу Microsoft начнутся 8 сентября, а до тех пор компания не собирается терять деньги и потенциальных покупателей. Хотя официальная дата выпуска системы назначена на 25 июня, приобрести ее можно будет уже с 15 июня, когда в продажу поступят первые компьютеры с установленной Windows 98. Уже записано 2 млн. компакт-дисков с системой, но до официального выпуска розничные торговцы не имеют права продавать систему отдельно.

Помимо нового интерфейса, система содержит также ряд интересных дополнений. Программа System Recovery позволяет загружаться с гибкого диска и восстанавливать систему после краха с помощью предварительно созданной резервной копии. Модель WDM (Win32 Driver Model) позволяет использовать одни и те же драйверы для Windows 98 и NT. Минимальные системные требования - 486DX2/66 и 16 МБ ОЗУ, объем свободного места на диске от 120 до 295 МБ. Рекомендуется Pentium 90, 32 МБ ОЗУ и 500 МБ на жестком диске.


Солдаты группы L0pht

Хакерская группа L0pht, в последнее время занимающаяся консультациями по компьютерной безопасности, предстала перед Сенатом США, чтобы обратить внимание правительства на вопиющую уязвимость той части Сети, от которой зависит функционирование всего Интернета и которая обслуживается государственными учреждениями. Хакеры заявили, что они могут "положить" весь американский Интернет в течение 30 минут, и аргументировали это заявление фактами.

 


Ножи, бритвы правим, DVD-диски починяем...

Немецкая компания CD PlayRight представила серию продуктов Trio, позволяющих увеличить срок службы дисков CD, DVD и Laserdisk. Многие пользователи жалуются, что дорогие DVD-диски довольно быстро покрываются царапинами, после которых диск перестает читаться. Комплект Trio for DVD помогает решить эту проблему. Он состоит из DVD Quick Wipes, очищающего поверхность диска от пятен, DVD QuickShield, который покрывает диск защитным слоем, и DVD RepairKit, с помощью которого с поверхности диска можно убрать царапины. Продукт CD PlayRight по достоинству оценили Toshiba и Time Warner, поставляющие Trio for DVD со своими продуктами.


Виртуальный шоу-бизнес

Монреальская компания Innovitech предложила миру новый вид развлечения - театр виртуальной реальности. Первый образец подобного рода продукции представлен на выставке World's Fair '98 в Лиссабоне. Это аттракцион "Океания", предлагающий путешествие к затонувшим городам мифической страны. Зрители (или пользователи) располагаются в зрительном зале, установленном на подвижной платформе, и обеспечиваются шлемами виртуальной реальности. Билеты на этот аттракцион, создание которого обошлось в $15 млн., стоят пять долларов, и такая дороговизна заставляет некоторых аналитиков, в частности, Jupiter Communications, предсказывать проекту Innovitech неудачу.


Проект "Синий зуб"

Промышленный консорциум, возглавляемый компаниями IBM, Intel, Nokia и Toshiba, представил технологию Bluetooth, которая позволяет мобильным устройствам - ноутбукам и карманным ПК - обмениваться данными на расстоянии до 10 м со скоростью до 1 Мбит/с. Bluetooth связывает устройства без использования проводов, то есть пользователь PalmPilot может синхронизировать приложения с настольным ПК, просто зайдя в офис. Более того, Bluetooth может связать ноутбук с сотовой сетью через мобильный телефон - вместо использования дорогостоящих беспроводных модемов достаточно установить в компьютер поддержку Bluetooth, что добавит к его стоимости около $20. Многие компании уже объявили о поддержке этой технологии, в их числе Ericsson, Hewlett-Packard, Lucent, Motorola и 3Com.


Европейский Союз пытается обуздать Интернет

Министры Телекоммуникаций стран ЕС приняли на встрече в Брюсселе схему безопасного использования Всемирной Паутины, которая подразумевает создание горячих линий для приема сообщений о сайтах с нелегальным содержимым и разработку рейтинговой системы для сайтов с сомнительным содержанием. Проект продлится до 2002 года, на его реализацию выделено 25 млн. экю ($27,8 млн.). Также на встрече обсуждались перспективы нового стандарта мобильных телефонов UMTS (Universal Mobile Telecoms System), который должен придти на смену GSM.


Мобильного Katmai не будет

Intel решила отказаться от выпуска процессора Katmai для мобильных компьютеров. Причиной послужили жалобы производителей ноутбуков - новые процессоры появляются так часто, что проектирование мобильных компьютеров для них не успевает себя окупить. Да и покупатели путаются.


Intel - не последнее казино в городе

За прошедшую неделю два крупных производителя ПК обратились к процессорам конкурентов Intel. Сначала Packard Bell NEC объявила об использовании процессоров Cyrix в своих машинах нижнего уровня, а затем Hewlett-Packard, всегда говорившая, что только процессоры Intel позволяют строить надежные системы, изменила свое мнение о качестве продукции конкурентов и пообещала этим летом представить модель ПК Pavilion на AMD K6. Пока не известно, будет ли это K6-266 или K6-300, но стоить эта машина будет довольно дешево - $899.

Packard Bell NEC, раньше также использовавшая исключительно процессоры Intel, под напором волны ПК стоимостью до $1000 была вынуждена обратиться к более дешевым чипам. Компания представила ряд моделей с процессорами Cyrix: от MediaGX 233 в машине за $699 до станции на MII-333 за $1199.


Linux получает поддержку гигантов

Компания Corel объявила о переносе всех своих приложений, включая офисный пакет WordPerfect, на платформу Linux. Также компания решила преобразовать свой компьютер NetWinder на основе процессора StrongARM из тонкого Java-клиента в полноценный ПК под управлением RedHat Linux.

Также вынуждена была признать существование сообщества пользователей Linux компания Sun Microsystems. Sun вступила в Linux International и пообещала поддержку распространителям коммерческих версий Linux - RedHat и Caldera - в разработке Linux для UltraSparc. Как заявил представитель компании, раз уж люди хотят работать с Linux, Sun только выигрывает от того, что они хотят запускать Linux на компьютерах Sparc.

И, наконец, последнее. Том Гибс из Intel, участвующий в разработке Merced, заявил, что Intel работает с пятью компаниями над созданием версии Linux для Merced. Еще раньше представители RedHat говорили о сотрудничестве с Intel в этом направлении. Это значит, что сколь бы закрыты ни были спецификации следующего поколения процессоров компании, сообщество свободных программ отлучено от него не будет.


Бесплатный Интернет

Калифорнийская компания @bigger.net просит за подключение к Сети $60 и не требует никакой дополнительной оплаты за пользование Интернетом, кроме $10 в год за почтовый ящик. Компания надеется, что ей удастся возместить затраты засчет рекламы, которая в виде небольшого блока постоянно присутствует на экране пользователя и сменяется каждые 30 секунд. Блок выводится программой подключения, поэтому без рекламы пользователь работать не сможет, при этом @bigger.net взимает плату за каждый выведенный блок и дополнительно за щелчок пользователя на нем. Конкуренты, уже обжегшиеся на предоставлении пользователям нелимитированного доступа за фиксированную оплату, скептически отнеслись к этому начинанию. По мнению аналитиков из Forrester Research, рынок рекламы не настолько велик, чтобы покрывать расходы провайдера.


IBM продолжит выпускать 6x86

Компания пообещала представить процессоры 6x86MX PR 300 за $217 в мае и 6x86MX PR 333 за $299 в июне. Чипы представляют собой не что иное, как Cyrix M-II: и те, и другие разработаны Cyrix и производятся на заводе IBM, разница лишь в том, что IBM сама тестирует процессоры, которые затем упаковываются под маркой IBM. IBM решила оставить за процессорами старое название, в то время как Cyrix переименовала свою долю 6x86-х в M-II, чтобы подчеркнуть, что PR-рейтинг относится к Pentium II, а не к Pentium.


DSL на пути к международному стандарту

Рабочая группа Международного Телекоммуникационного Союза определила пять стандартов. G.dmt - стандарт ADSL, использующий дискретное мультитоновое кодирование и позволяющий передавать данные со скоростью 8 Мбит/с от провайдера к пользователю и 640 Кбит/с в обратном направлении. G.hs (G.handshake) специфицирует процедуру установления всязи между различными DSL. G.lite - облегченный вариант G.dmt, обеспечивающий скорости передачи данных 1,5 Мбит/с вверх и 512 Кбит/с вниз. G.ploam предоставляет провайдерам возможности администрации и обслуживания DSL-систем, а G.test будет использоваться производителями оборудования для обеспечения совместимости своих продуктов.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!