Светлой памяти Borland

или об одной новой корпорации

Borland больше нет... Эта новость заставила многих разработчиков почувствовать себя как-то неуютно. Не то почву из-под ног выбивают, не то кусок хлеба рвут изо рта. Я сам отношусь к числу старых поклонников средств разработки Borland. Не будет ошибкой сказать, что целое поколение отечественных программистов выросло на великой серии turbo. Это потом мы узнали Wattcom, Symantec и Microsoft. В начале же были Turbo Pascal, Turbo C и Turbo Prolog (который, кстати говоря, до сих пор является непревзойденной реализацией Prolog для IBM и продолжает использоваться). По этой причине Borland являлся для наших разработчиков чем-то символизирующим качество, удобство и эффективность.

Borland никогда нельзя было назвать компанией до конца преуспевающей. Вся история фирмы состояла из череды высоких взлетов и катастрофических падений, ставивших существование корпорации под угрозу. В начале 80-х фирма сделала ставку на развитие трех языков программирования - Паскаля, Пролога и Си. Расчет был прост - Си предназначался профессионалам, Паскаль - студентам, а Пролог в те годы просто считался чрезвычайно перспективным языком. Первые пять лет все действительно шло очень неплохо, конкуренции практически не было. Но потом Пролог в связи с его требованиями к аппаратным средствам постепенно ушел в тень, Паскаль вышел из моды, а компилятор Си, увы, оказался неконкурентоспособным. Лишь наша страна оставалась нераздельным доменом Borland, но это не могло помочь корпорации, поскольку практически все отечественные копии ПО Borland были нелегальными.

Хождения по мукам продолжались несколько лет, на протяжении которых Borland держалась на плаву (с большим трудом) только благодаря своим СУБД. Как производителя лингвистического обеспечения, Borland начали хоронить. Дела корпорации шли хуже и хуже, мало кто верил, что она когда-либо встанет с колен. И вот в начале 90-х появилась серия RAD. А точнее, ее первый представитель - Delphi.

О том, что такое Delphi, говорено-переговорено на страницах "КВ" уже тысячу раз. Стоит только сказать, что после выхода этого продукта дела Borland как по волшебству пошли в гору. Корпорация, словно Феникс, восстала из пепла. Тут же вышла серия продуктов-клонов, переносящих идеологию RAD на другие лингвистические платформы. Все три продукта серии (Delphi, C++ Builder и JBuilder) неоднократно награждались различными призами и (что важно) вроде бы приносили доход.

 

И вот, как гром среди ясного неба, 29 апреля Borland объявил о своем закрытии. Одновременно было объявлено об образовании новой корпорации под названием Inprise, которая явилась как бы делоприемником Borland. Чем же объяснила администрация фирмы этот решительный шаг?

Посещение нового сайта компании (www.inprise.com) оставило двойственное чувство. Кажется, что, с одной стороны, новая администрация пытается уговорить пользователей, что ничего страшного не происходит и все будет идти примерно так же, как раньше (ну, может, чуть лучше), а с другой, что Inprise - компания совершенно новая и полностью от Borland отличная.

Второму утверждению поверить проще. Сильные изменения в экс-Borland налицо. Сама по себе смена верхушки администрации, в первую очередь уход бессменного президента Филиппа Канна, была способна радикально изменить курс фирмы. Однако главным событием в последние месяцы жизни Borland было приобретение 27 февраля 1998 года компании Visigenic Software (лично мне кажется, что два этих события связаны). Именно к полной интеграции штата Visigenic в Borland было приурочено переименование.

Практически администрация Inprise пытается представить ситуацию таким образом, как будто новая компания образовалась в результате слияния двух - Borland и Visigenic. Однако легко понять, что Visigenic была приобретена Borland задолго до переименования, причем за нешуточную сумму. Таким образом речь идет именно о переименовании компании, а не об образовании новой.

Так что же представляла из себя Visigenic? Это была достаточно крупная компания, занимающаяся разработкой брокеров распределенных объектов. Фактически, лидер рынка. Эта довольно новая перспективная технология призвана облегчить и ускорить работу в гетерогенных корпоративных сетях. Не вдаваясь подробно в детали, скажу только, что это как раз то, за что крупные корпорации готовы сегодня платить огромные деньги.

Итак, вновь образованная фирма бросает все свои силы на разработку этих самых брокеров с целью серьезного укрепления своего финансового положения. Нет сомнения - это будут качественные и сильные продукты, но, к несчастью, почти не нужные отечественному потребителю. У нас мало корпоративных сетей, а гетерогенных - еще меньше. Сейчас в первую очередь нас интересуют превосходные продукты серии RAD. Каково их будущее?

Inprise заверяет, что работа над серией будет продолжена. В качестве подтверждения такой политики можно привести тот факт, что JBuilder 2 уже вышел под торговой маркой Inprise, а вскоре выйдет и C++ Builder 3.

Однако есть причины сомневаться в том, что корпорация будет придерживаться этого курса. Главнейшая из них - доход от продажи средств RAD, как ни странно, был не так уж велик, особенно по сравнению с предполагаемым доходом от продажи разрабатываемых с Visigenic продуктов. Да и сайт компании, в отличие от сайта Borland, в первую очередь рекламирует именно технологии для корпоративных сетей, а лишь во вторую или третью - причастность к разработке RAD. И даже в случае продолжения развития серии имеется большая вероятность того (и это уже не предположение - определенную информацию об этом можно найти на www.inprise.com), что новые версии продуктов будут иметь сильный перекос именно в сторону корпоративных разработок. Это приведет как минимум к тому, что цены на них станут пятизначными.

Верность этого предположения можно будет отчасти проверить уже с выходом C++ Builder 3, разработанного еще в недрах Borland. Как можно понять из информации, предоставляемой Inprise, в данный момент новшества от Visigenic спешно интегрируются в этот продукт.

Итак, поживем - увидим. Что-то станет ясно уже с выходом C++ Bulder, а что-то - только через год-другой. Я же, как лицо заинтересованное, постараюсь информировать вас обо всем, происходящем вокруг компании, ранее известной как Borland.

Денис МАРГОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!