На первый взгляд


Побег из дьявольского замка

Quest

Disney Int.

486DX2-66, 8 Мб RAM, 4x CD-ROM

Компания Уолта Диснея продолжает выпуск игр по своим мультфильмам. На этот раз переносу на компьютерные рельсы подверглась известная история о сто одном далматинце. Злая Крузелла похитила щенков, чтобы сшить из них шубку, но просчиталась - двоим далматинцам удалось-таки ускользнуть от слуг Крузеллы, и теперь, путешествуя по замку, они пытаются спасти остальных.

 

Игра относится к жанру квестов, но предназначена для детей. С ее помощью они научатся читать и считать, решать несложные задачки и разгадывать головоломки.

Очень дружественный интерфейс игры позволяет сразу же без особых хлопот заразиться происходящим на экране действом и не думать уже ни о чем до самого конца. Впрочем, игра довольно длинная, и пройти ее сразу, пожалуй, не удастся. На этот случай создатели игры предусмотрели очень удобный режим сохранения.

Довольно симпатичная (Диснеевская все-таки!) графика делает игру больше похожей на интерактивный мультфильм, а приятная музыка и очень хорошая, причем полная, русификация ставят ее (игру) на самые высокие места в ряду себе подобных.

И еще, заявленные создателями минимальные требования к компьютеру в действительности сильно занижены. Игра требует большого количества оперативной памяти, в противном случае "тормоза" из-за постоянного "свопинга" вам обеспечены.


Industry Giant

Economic strategy

Interactive Magic

Pentium-90, 16 Mb RAM

Уже долгое время фанаты Transport Tycoon'а ожидают чего-нибудь вроде своего любимца, но чтоб покруче да поинтереснее. Вот и дождались. Фирма Interactive Magic выпускает игру Industry Giant, выполненную по образу и подобию Transport'а.

Впрочем, некоторые отличия все-таки есть. Например, то, что города теперь стали значительно больше. И если в одних миссиях вы управляете парой-тройкой кварталов и несколькими предприятиями, то в других вы - настоящий магнат, владеющий огромными городами с фантастическим количеством жителей и строений, с их бытом связанных.

Как и раньше, вам придется добывать сырье, строить фабрики и заводы, магазины и стадионы, дома и центры развлечений, аэропорты и железнодорожные станции! В общем, обеспечивать нормальную жизнь всех ваших подопечных.

Множество полезных настроек позволяют подобрать такой уровень сложности, какой могли бы "потянуть" именно вы. Большой набор готовых миссий в городах в самых разных уголках земного шара, кстати, многие "готовые" города на редкость совпадают с их реальными прототипами.

Управляйте караванами грузовиков, посылайте железнодорожные составы в разные уголки вашей экономической системы. Постройте по-настоящему гигантскую торговую сеть. "Задушите" конкурентов и попытайтесь полностью и безраздельно завладеть всем миром, тем более, что с Industry Giant это вполне возможно.

Иван КОВАЛЕВ


MOTORHEAD

Аркада

Digital Illusions

Pentium90, 16 Mb, Windows95

Лично мне казалось, что эта игра будет лучше. На самом же деле получилась аркадная автогонка. По большому счету то, что это аркада, не столь уж и важно, но графика... Дело в том, что графика получилась не самой хорошей, хотя обещали многое. Впрочем, надо сказать, что частота кадров очень высокая, даже без 3D-акселератора: и следы на асфальте есть, и туман, и блики - только выглядит это все весьма второсортно. Спецэффекты практически отсутствуют. При столкновении машин можно услышать только звук удара: никаких тут тебе искр, вмятин и т.п. - ничего нет. В общем, не чувствуется качество исполнения. Предусмотрено 3 дивизиона, по 6 трасс в каждом. Чем лучше вы будете ездить, тем больше автомобилей будет доступно (их всего девять). К счастью, игра поддерживает 3D-акселераторы, которые существенно преображают игру. Нет, модель вождения останется той же, а вот освещение изменится в лучшую сторону. С другой стороны, очень мало внимания уделено самой местности, по которой вам придется ездить - урбанистические ландшафты и городские пейзажи "приелись", хочется на природу...


SIMSAFARI

Стратегия

Maxis

Pentium, 8 Mb, Windows95

Название этой игры начинается с приставки "Sim", которую очень хорошо помнят любители "построить". В свое время SimCity была хитом, а сейчас компания Maxis решила создать нечто подобное, только для детей.

Выбрана отличная тема - экзотическая Африка. Надо будет построить сафари-парк, лагерь для туристов, снабдить парк самыми разнообразными видами зверей и птиц, растений и деревьев. Причем делается это все очень легко, зато потом придется немного повозиться, чтобы отработать все механизмы парка. В принципе, то же самое было и в SimCity, только здесь все немного проще.

Кроме того, игра послужит еще и энциклопедией. Ребенок сможет получить больше информации о любом своем питомце, причем в виде игры, что очень увлекательно и небесполезно. В SimSafari встроена викторина, а потому ваш ребенок в любое время сможет проверить свои знания о животных, населяющих сафари-парк (и африканский континент в том числе). Единственной проблемой может стать незнание английского языка. Русской версии я пока не видел, но думаю, что она должна появиться.

Алексей ПАВЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!