Monster Truck Madness 2

Что можно сказать? Не ожидал! Не знаю, как кто, но многие российские и независимые западные обозреватели компьютерных игр довольно негативно отозвались о первой части этого "майкрософтовского" симулятора большеколесных автомобилей - "бигфутов" (bigfoot). При невысоком уровне графики игра довольно ощутимо "тормозила", что, ясно, мало кому могло понравиться. Тогда еще многие высказывали разные фразы типа: "Чего еще можно ожидать от Microsoft?". Правда, после выхода Age of Empires отношение к этой фирме несколько изменилось.

Сказать по правде, кажется, Microsoft действительно начала "исправляться". Во всяком случае Monster Truck Madness 2 ей более чем удался.

Игра обладает, да простит меня уважаемый читатель за каламбур, просто потрясающей играбельностью. На среднем пентиуме с 16-ю мегабайтами памяти, в разрешении 640х480 Monster Truck Madness 2 "бегает" очень даже прилично, "тормоза", конечно, есть, но довольно "приемлемые", т.е. на них вполне можно не обращать никакого внимания. Кроме того, такую проблему, как "округлость" крутящихся колес, "майкрософтовцы" решили более чем успешно, так что игра в этом ракурсе приобрела еще и своеобразную уникальность по сравнению со многими другими.

И еще, в игру включено множество красивейших видеозаставок, сопровождающих каждую вашу победу или поражение. Что интересно, в них заняты настоящие гонщики на "бигфутах" а также целая команда рестлеров из игры Wrestle Mania, вы, несомненно, их помните. В общем, впечатления просто колоссальные. Итак, вволю навосхищавшись игрой, перейдем к более подробному ее рассмотрению.

В ваше распоряжение предоставляется огромное (около 20!!!) количество самых разнообразных машин, самое приятное, что они существуют на самом деле, и если вы всерьез увлекаетесь ездой на "бигфутах" или хотя бы просмотром редких видеозаписей соревнований на них, без труда сможете в длинном списке найти одного из своих "любимчиков". Нужно отметить, что все машины обладают примерно одинаковыми скоростными и маневровыми характеристиками, так что выигрывать гонки вам придется только собственным мастерством вождения.

 

Впрочем, это не так уж и сложно на легком (rookie) уровне, на следующей ступени мастерства компьютер задаст вам жару, уж поверьте. Количество компьютерных оппонентов вы можете выставлять себе сами. По умолчанию вам в соперники дается два автомобиля, сколько же вам нужно для "полного счастья", решайте сами.

Количество и разнообразие трасс, на которых вам предстоит гонять, очень впечатляет. Вы можете прокатиться и по американской Великой Равнине, и по африканским джунглям, по городу инков и даже по Большому Каньону, - в общем, симпатичных трасс, без намека на какое-то определенное место на планете, в игре предостаточно.

Что до игры с друзьями, то для этого в Monster Truck Madness 2 предусмотрено целых 3 дополнительные трассы, где вы вволю можете поразбивать как свои, так и "вражеские" "бигфуты". Эдакий Carmageddon, но без мирных "добровольных жертв". Кстати, о мультиплейере. Играть можно и по модему, и по сети, и даже по Internet, но в этом случае, как вы сами понимаете, нужен сам Интернет, причем очень быстрый.

В общем, вопреки пессимистическим пророчествам, компания Microsoft выпустила-таки еще один качественный игровой продукт, так что теперь любителям "погонять" просто ничего не остается, как приобрести эту игру и заняться любимым делом.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!