Новости


MCI продает свою магистраль

Перспектива объединения MCI и WorldCom вызвала множество нареканий со стороны конкурентов и регуляторов, поскольку результирующая компания приобрела бы монополию в области предоставления доступа к магистральной (backbone) сети Интернета. И вот MCI согласилась продать всю свою магистральную сеть "как есть" британской компании Cable & Wireless, занимающей второе место в Великобритании после British Telecom, за $625 млн. Объект продажи - 22 узла, 15 тыс. портов и более сорока peering-соглашений по обмену трафиком с другими провайдерами; саму сеть волоконно-оптических линий MCI оставляет себе. C&W - небольшая по американским меркам компания, и предоставление в ее распоряжение магистрали MCI будет хорошо воспринято как американскими антитрестовыми регуляторами, так и Европейской Комиссией.


Hewlett-Packard обновила семейство Kayak

Семейство рабочих станций HP Kayak, которые аналитическая компания Dataquest называет самыми продаваемыми рабочими станциями в мире, пополнилось тремя новыми моделями, приводящими станции Kayak в соответствие с последними достижениями Intel. Станции нижнего уровня Kayak XA-s при ожидаемой цене от $2200 комплектуются процессором Pentium II 266 МГц и ОЗУ 32 Мб с возможностью установки процессора с тактовой частотой до 400 МГц и оперативной памяти до 768 Мб. Старшие модели XU и XW комплектуются новейшими процессорами на 350 и 400 МГц и ОЗУ 64 Мб, а модель верхнего уровня XW, помимо этого, оснащена мощным 3D-акселератором.

Все три модели содержат материнскую плату, рассчитанную на два процессора, и чипсет 440BX, поддерживающий AGP и частоту шины 100 МГц. В новые станции Kayak впервые будет встроен монитор HP MaxiLife, позволяющий автоматически обнаруживать физические неисправности и узкие места системы, снижающие общую производительность, и сообщающий о них пользователю. Также в числе новинок CL2 (память ECC SDRAM), HP FastRAID и UltraFlow, и четыре вентилятора, управляемых системой контроля температуры.

 


Франция запуталась в регулировании телекоммуникаций

Совместный проект французского правительства и France Telecom, в рамках которого ведущая телекоммуникационная компания должна была обеспечить 70 тыс. школ страны доступом в Интернет по льготной цене, был приостановлен Советом по конкуренции, который прислушался к жалобам конкурентов, назвавших соглашение скрытым демпингом. В проект, призванный повысить компьютерную грамотность Франции, правительство собиралось вложить около $330 млн., заключив контракты с компаниями Alcatel, Apple, Microsoft, Digital Equipment, Lotus и Lyonnaise Cable, но решение регуляторов ставит под вопрос включение Интернета в список изучаемых в школе предметов. Впрочем, Франция всегда относилась к Сети настороженно, опасаясь вторжения в страну чужой культуры, и последнее событие можно считать вполне последовательным.


Microsoft выпустила две новые мыши с колесиком

Компания расширила спектр своих эргономичную продуктов двумя новыми моделями. Первая, Microsoft Wheel Mouse, идентична IntelliMouse, но, в отличие от последней, способна осуществлять прокрутку не только в приложениях Microsoft. Как показывает опыт создания специальных программ для IntelliMouse (например, FlyWheel), и первую модель можно было заставить работать с любыми программами, проблема была лишь в собственных драйверах Microsoft. Также Microsoft представила суперэргономичную IntelliMouse Pro, также обладающую функциональностью первой IntelliMouse, но отличающуюся продвинутым дизайном, резиновыми боками и ценой в $75.


IRC-пираты добрались и до видео

Ассоциация MPAA (Moving Picture Association of America) сообщила о том, что на каналах IRC в настоящее время распространяются не только пиратские копии программ и музыкальных композиций, но и фильмы. Правда, представитель компании заявил, что не представляет, зачем пиратам может понадобиться видео, занимающее уйму места на диске, и к тому же не самого лучшего качества. Хотя формат записи видео Vivo обладает большей степенью сжатия, чем MPEG или AVI, записанные в Vivo фильмы все же занимают около 300-400 Мб, а знаменитый "Титаник" и вовсе тянет на 3 Гб. Из-за этих колоссальных объемов нелегальная торговля фильмами осуществляется в основном посредством передачи адресов частных сайтов FTP.


Netscape ориентируется на Netcenter

Компания, некогда бывшая главным конкурентом Microsoft, теперь покушается на лавры Yahoo. Марк Андрисен, один из основателей компании, заявил, что сайт Netcenter ежедневно посещает 8,2 млн. человек, что делает его самым посещаемым сайтом в Интернете. Это делает Netcenter исключительно привлекательным для рекламодателей и дополнительно позволяет Netscape поставлять посетителей своим партнерам, использующим продукты компании. Аналитики из Zona Research встретили новую стратегию Netscape с энтузиазмом, но посетовали на то, что небольшая доля на рынке пакета Netscape CommerceXpert может затруднить создание новых порталов, ориентированных на корпоративных пользователей.


Растворимый чай на Java

Примерно так можно перевести название проекта Instant Travelling Expert Advice (Instant TEA). А еще это значит "мгновенный совет блуждающего эксперта". Instant TEA написана на Java и представляет собой среду разработки и методику разворачивания в Интернете системы, позволяющей с помощью удобного Java-интерфейса обращаться к расположенным в сети базам нечетких знаний. Таким образом, с помощью редактора классов Instant TEA можно создавать апплеты, передающие вопрос пользователя на нужный сервер и возвращающие ответ на запрос в виде "если инженер Смол связан, вода в звонках подогревается", то есть на человеческом языке.


AOL достигла соглашения со штатами

44 американских штата в течение двух лет вели процесс против Amerca Online, обвиняя компанию в системе оплаты и рекламе, вводящих покупателей в заблуждение. Имелась в виду практика предоставления бесплатного пробного доступа без предупреждения о том, что дальнейшее использование службы будет платным, а также изменение схемы оплаты без предупреждения и неверное представление стоимости неограниченного доступа. AOL согласилась привести свою ценовую политику в соответствие и выплатить штатам $2,6 млн. на возмещение судебных издержек и финансирование кампании по образованию в Интернете.


Объектные модели ищут общий язык

Разработчики конкурирующих объектных технологий, предназначенных для создания сложных распределенных приложений, наконец-то начали приходить к согласию. Со временем стало ясно, что ни COM+, который скоро представит Microsoft, ни CORBA, разрабатываемый Object Management Group, ни Enterprise JavaBeans, недавно представленный Sun Microsystems, не смогут вытеснить друг друга окончательно, а потому пора искать пути взаимодействия. И вот Microsoft объявила, что лидирующая на рынке систем CORBA компания Iona Technologies обещает обеспечить средства взаимодействия между своим монитором транзакций OrbixOTM и Microsoft Transaction Server к выходу NT 5.0. Также сообщается о том, что компания Visual Edge Software, уже выпускающая средства взаимодействия между COM и CORBA, лицензировала COM для реализации на Unix. Правда, Microsoft вовсе не собирается создавать собственную реализацию CORBA, а к спецификации Enterprise JavaBeans и вовсе относится с пренебрежением.


Визуальный Explorer

Компания Visioneer решила преплюнуть саму Microsoft в усложнении интерфейса Windows и представила пакет Visual Explorer, основной элемент которого, VE Desktop, заменяет имена файлов в Windows Explorer миниатюрными изображениями, отражающими их содержимое. Компания утверждает, что новый интерфейс призван упростить взаимодействие пользователя с компьютером и позволит еще больше интегрировать Интернет с интерфейсом Windows. По крайней мере, новой программе будет рада Intel, не знающая, куда девать вычислительную мощь своих процессоров.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!