Скорость на отметке 36X

Обзор скоростных приводов CD-ROM ведущих производителей мира

(Окончание, начало в № 21, 22, 23)


Philips Electronics N.V. (Голландия)

Модели PCA 202 CD и PCA 243 CD поддерживают режим PIO mode 3 и обеспечивают время поиска 80 и 75 мс соответственно. Дисководы имеют стандартные органы управления (в модели PCA 202 CD используется механический регулятор громкости, а в PCA 243 CD - электронный в виде кнопок Up/Down), совместимы с Mac OS, не читают диски CD-R/RW. На все дисководы предоставляется 2 года гарантии.


Pioneer New Media Technologies, Inc. (Япония)

 

12X/24X модели выполнены по технологии CAV/CLV, а 32X модели - с использованием чистой CAV (7300 об/мин). Все EIDE-дисководы поддерживают режимы PIO mode 4/Multiword DMA mode 2, а SCSI-дисководы - пропускную способность 5 Мб/с (асинхронный режим) и 10 Мб/с (синхронный) и совместимы со спецификацией автоконфигурирования SCAM. Фирма снабдила рассматриваемые накопители двигателем без щеток оригинальной конструкции, системой подавления вибрации (Vibration Detection/Speed Control), а также новейшим чипсетом и узлом позиционирования головки. Время поиска у 12X/24X дисководов составляет 65 мс, а у 32X моделей - 60 мс. Устройства оборудованы стандартным набором органов управления, за исключением музыкальной кнопки. Дисководы выпускаются с двумя вариантами загрузки дисков - лоток (tray) и щель (slot-loading, slot-in). Щелевая загрузка выполнена с применением захватывающей системы, обеспечивающей более безопасную работу с диском. Новый механизм захватывает диск за грани с двух сторон, предотвращая контакт с поверхностью. При выгрузке диска он выдвигается так, что становится доступным центральное отверстие. Это предотвращает касание руками поверхности. Механизм лотка у 32X моделей также претерпел изменения. Теперь он содержит специальные зажимы, также предотвращающие контакт с поверхностью диска. Обе новейшие конструкции допускают установку как горизонтально, так и вертикально. Поддерживаются форматы CD-R/CD-RW. Дисководы могут поставляться с установочными винтами, аудио и интерфейсным кабелями или в OEM-варианте.


Plextor Corp. (США)

Модели UltraPleX PX-32TSi/e и PX-32CSi/e выпускаются во внутреннем и внешнем исполнении и используют, в отличие от устройств 12/20 PleX PX-20TSi/e и PX-20CSi/e с технологией P-CAV, чистый режим CAV (6890 об/мин). Бесщеточный электродвигатель с двумя подшипниками на подвеске с амортизаторами обеспечивает минимальную вибрацию дисков и продолжительную надежную работу дисковода, который может считывать даже несбалансированные и плохо изготовленные диски. Дисководы имеют интерфейс UltraSCSI (Narrow, 8 бит-шина) и поддерживают максимальную пропускную способность 20Мб/с в синхронном режиме и 5Мб/с - в асинхронном. Совместимы со всеми форматами дисков, включая CD-R/RW, CD-TEXT, а также новейшим стандартом пакетной записи/чтения CD-UDF (Universal Disc Format). В поставку дисководов входит SCSI-адаптер с кабелем для шины PCI, поддерживающий технологию загрузки с компакт-диска. Благодаря этому аварийную систему можно перезагрузить с CD без переформатирования жесткого диска, при этом допускается использование нескольких ОС для специализированных приложений и игр. SCSI-адаптер также совместим со стандартом SCAM (SCSI Configured Auto Magically), являющимся своеобразным вариантом Plug & Play и обеспечивающим автоматический выбор SCSI ID и автотерминацию. Дисководы имеют стандартный набор органов управления, а также выход сигнала субкода. Цифровой аудио выход выдает сигнал на номинальной скорости чтения 24X с побитовой точностью. Внешний дисковод может разделяться между несколькими компьютерами. Полный список рекомендуемых ОС включает: OS/2 Warp, SCO, Windows 95, Windows NT, NetWare, Mac OS, AUX; Solaris X86; IRIX, AIX, HP-UX; VAX. Гарантируется 30.000 загрузок с лотка и 200.000 - с помощью кассеты. На дисководы дается 2 года гарантии. Коротко перечислю основные функции прилагаемого ПО Plextor Manager. Извлечение цифрового аудио сигнала на большой скорости, создание .WAV файлов со звуковых CD, использование новой аудио файловой системы Audio FS для автоматического просмотра/поиска Audio CD, как обычного носителя с .WAV файлами. Можно перетаскивать эти .WAV-файлы в другие приложения, и при этом экстракция будет происходить автоматически. Изготовление дубликатов дисков DiscDupe: в качестве источника выступает дисковод, а приемника - устройство PlexWriter CD-R. Копирование происходит по методу "диск за один раз" (Disc-at-Once) с побитовой точностью без использования дорогостоящих подключаемых программных модулей. Проигрывание аудио компакт-дисков с полным управлением. Функция Disc Info предоставляет информацию о формате CD, типе файлов, дорожек и числе сессий. Есть и новая функция, появившаяся с приходом CAV-технологии - QuickStart: дисковод в зависимости от режима чтения данных (постоянная передача больших файлов или необходимость быстрого произвольного доступа) автоматически выбирает скорость вращения шпинделя.


Samsung Electronics Company, Ltd. (SEC) (Корея)

Модель SCR-2030 выполнена по технологии CAV/CLV, SCR-2430 и SCR-3230 - чистой CAV. Все дисководы поддерживают режим PIO mode 4/Multiword DMA mode 2, совместимы с форматами CD-R/RW, имеют стандартный набор органов управления и функцию быстрого просмотра диска Quick Play. В модели SCR-3230 использована последняя разработка фирмы - система автобалансировки, устраняющая ошибки чтения путем автоматического нивелирования диска. Усовершенствованы также конструкции привода и сервомеханизма. Дисководы поставляются с аудио кабелем, разъемами для разных аудио плат и отлично составленной инструкцией. Гарантийный срок составляет 1 год.


Sony Corp. (Япония)

16X и 24X модели выполнены по технологии P-CAV (угловая скорость вращения шпинделя составляет 6000 об/мин на внутренних дорожках и 5300 об/мин - на внешних), поддерживают режимы PIO mode 4/Multiword DMA mode 2. SCSI-дисковод CDU-625 обеспечивает пропускную способность 5 Мб/с в асинхронном режиме и 20 Мб/с - в синхронном. Совместимость с форматами CD-R/RW появилась только у 24X устройств (кроме CDU-621).

Модель CDU-711 с чистой технологией CAV (7,000 об/мин) поддерживает режимы UltraDMA mode 2/PIO mode 4. Двигатель новой конструкции обеспечивает высокую надежность считывания данных с несбалансированных дисков в сумме с ультранизкой вибрацией и шумом. Дисковод оборудован пылезащитным загрузочным механизмом. Читает форматы CD-R/CD-RW, а также новый формат CD-TEXT. Не имеет музыкальной кнопки. В комплект входит аудио кабель, установочные винты, драйверы DOS/Windows 3.1 и инструкция. Дисковод может быть и в OEM-варианте.


Teac (США)

Модель CD-524E выполнена по технологии Zone CLV (5.430-6.360 об/мин) и обеспечивает среднюю скорость 19,3X (2900 кб/с), а модели CD-532E и CD-532S используют чистый режим CAV (6,850 об/мин), средняя скорость составляет 24,6X. 16X и 24X дисководы поддерживают режимы PIO mode 3/Multiword DMA mode 1, а EIDE-вариант 32X скоростной модели - PIO mode 4/Multiword DMA mode 2. Накопители CD-524E и CD-532E/CD-532S снабжены бесщеточным двигателем на сверхпрочных шарикоподшипниках, точным механизмом позиционирования головки и противопылевой конструкцией лотка, благодаря чему обеспечивается продолжительная надежная работа, чтение несбалансированных дисков и снижение уровня шума и вибрации. Диски CD-R/RW читает только 32X модель. Дисководы удовлетворяют требованиям стандартов: UL, CSA, TUVEMI, FCC Class B.


TAE IL MEDIA (Корея, американское отделение - Techmedia Computer Systems Corporation, 1994 г.)

Модель CCD-7240J читает формат CD-R/RW, снабжена функцией спящего режима (sleep mode) и имеет стандартный набор органов управления (кнопка Eject/Stop скомбинирована с кнопкой Play/Forward/Skip). Комплект поставки включает дискету с драйверами, инструкция и аудио кабель. Гарантия 1 год.


Toshiba (Япония, американское отделение - Toshiba America Information Systems, Inc.)

Фирма выпустила специальную серию устройств для ноутбуков. Модель XM-1602B разработана для ноутбуков (потребление энергии 3,6 Вт) и имеет superslim-конструкцию (высота 12,7 мм). Поддерживает PIO mode 3 и обеспечивает среднее время доступа на всем диске 150 мс, при этом среднее время поиска составляет 85 мс. Читает CD-RW и CD-R. Модель XM-1702B выполнена по технологии CAV, поддерживает PIO mode 4. Среднее время доступа на всем диске 230 мс, среднее время поиска - 100 мс.

Модели XM-6102B с технологией PCAV (среднее время поиска 85 мс, среднее время доступа на полный ход головки 145 мс) и XM-6201B/XM-6202B с технологией CAV поддерживают режим PIO mode 4 (для EIDE устройств) и имеют систему Active Wide Range playback, позволяющую изменять скорость вращения на 80% в зависимости от качества считывания данных. Все дисководы совместимы с форматом CD-RW/CD-R.


Wearnes Peripheral International Ltd. (США)

Все дисководы этой фирмы имеют стандартный набор органов управления на передней панели, однако не оборудованы цифровым аудио выходом. Поставляются накопители в основном в OEM-варианте.


Отличия

Модель CDD-1620 поддерживает режимы передачи данных Multiword DMA mode 0, 1, 2 & 3 (4,2-20 Мб/с). В ней использована электронная схема управления скоростью (Velocity Control Logic - VCL).

В модели CDD-1820, 8/18X (1200-2700 кб/с) применена технология самокалибрующегося цифрового управления сервомеханизмом позиционирования головки.

Модель CDS-24x max читает диски CD-RW на 4X скорости. Увеличенная стабильность и надежность дисковода достигается благодаря использованию двигателя на жидких подшипниках (Fluid bearing).

Владимир РОЗИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!