Предложение струйных принтеров

Струйные принтеры не просто надежно заняли свою рыночную нишу, но и постоянно ее расширяют, прежде всего за счет принтеров лазерных и матричных. Это неудивительно. Обеспечивая качество печати первых, они по цене вполне сравнимы со вторыми. И выбор их во многих случаях оказывается самым оптимальным решением.

Рынок струйных принтеров выглядит сейчас довольно неплохо. По количеству еженедельных предложений он более чем на 30% превосходит рынок лазерных принтеров, хотя по количеству представленных марок он уступает последнему (7 против 12). Тем не менее, это никак не сужает модельное разнообразие. Выбирать можно из более чем шести десятков моделей. (Для обзора были использованы данные прайс-таблиц и модульной рекламы белорусских еженедельников "Компьютерные вести", "Компьютерная газета", "Компьютерная среда", "Конъюнктура рынка" и "Белорусский рынок". Всего было учтено 543 предложения.)

Как и на рынке лазерных принтеров, здесь абсолютно доминируют устройства с маркой НР: 44% предложений, 21 модель, предлагаемая 37 фирмами. Хитами предложения являются модели DeskJet 400C (6% всех предложений), DeskJet 670C (10%) и DeskJet 690C (8%). На второй позиции принтеры с маркой Epson: 27% предложений, 12 моделей, предлагаемых 16 фирмами. Здесь наиболее предлагаемая модель - Stylus 300 (4%). Третья позиция за устройствами с маркой Lexmark: 21% предложений, 10 моделей у 13 минских фирм. На долю принтеров трех указанных марок приходится чуть более 92% всех предложений. Они-то и определяют модельный облик данного рынка. Структуру предложения струйных принтеров от разных производителей отражает Диаграмма.

К середине июня на рынке струйных принтеров действовали 54 фирмы. Наиболее заметны были фирмы ИнтерКомпьютерСервис (11%), Джет (6%), IMC computers и Компьютеры и периферия (по 5%), PrintLand, Элби-сервис, Zida, NTTs, ИнфорсерЗапад, Видеопечать и БелХард (по 4%). 65% всех фирм специализируются на продаже принтеров только одной марки. Принтеры трех марок предлагает только одна фирма. Остальные продвигают устройства двух марок, как правило, в комбинации HP и Epson или HP и Lexmark.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!