Укрощение PageMaker'а

Если по долгу службы Вам приходится работать с пакетом PageMaker, то, несомненно, в процессе работы Вы узнали достаточно много всяких приемов и ухищрений. Однако присмотритесь, может быть, кое-что можно делать проще?


Перетяни и брось

Drag'n Drop, конечно, простой и, казалось бы, удобный способ копирования объектов из документа в документ или из разных приложений в PageMaker, однако иногда предпочтительнее использовать стандартные методы вставки объектов. Дело в том, что простое перетягивание не позволяет контролировать точное местоположение объекта в документе. Для этого гораздо лучше использовать традиционную команду Copy - [Ctrl] C ([Command] C) или PowerPaste - [Shift][Ctrl] V ([Shift][Command] V). Еще один пример: вставка файла из Photoshop или Illustrator в PageMaker. При использовании Drag'n Drop приложениям самим приходится выбирать формат вставляемых файлов, что они делают не всегда наилучшим образом. Таким образом, поведение и внешний вид Вашего документа будут более предсказуемы, если просто сохранить файл, а затем импортировать его в PageMaker.


Закрывание окон

PageMaker позволяет держать одновременно открытыми несколько документов, которые на удивление быстро могут засорить экран. Избавиться от такого засилия информации можно одним легким движением руки - просто удерживайте нажатым [Shift] ([Option]), когда выбираете Close из меню File.

 


Больше информации

Если Вам интересно узнать все об имеющейся версии PageMaker'а - просто нажмите [Ctrl] ([Command]) во время вызова Help|About. В появившемся диалоговом окне будут указаны файлы импорта и экспорта, Plug-in'ы и множество другой информации.


Произвольное масштабирование

Комбинация клавиш [Ctrl] [Пробел], в сущности, позволяет выполнить одно из двух действий: переключаться между инструментами и масштабировать документ. Если, нажав эти клавиши, выделить мышкой какую-то часть редактируемого документа, то эта часть будет увеличена до размеров всего экрана, а смены текущего инструмента не произойдет.


Редактирование картинок

Если Вы хотите отредактировать вставленную из Photoshop картинку, то проще всего выбрать команду Edit Original из меню Edit или нажать [Alt] ([Option]) и дважды щелкнуть на картинке. Можно внести изменения в картинку и в другом графическом редакторе, для чего нажмите [Shift][Alt] ([Shift] [Option]) и щелкните по картинке. В появившемся диалоге выберите нужный редактор.


Размер текста

При необходимости плавно изменить размер какого-либо текста, самый быстрый способ - это выделить нужный текст и использовать комбинации клавиш [Ctrl][Shift] [>] и [Ctrl][Shift] [<] (На Macintosh используйте [Command] вместо [Ctrl]). Эти команды помогут увеличить текст до следующего/предыдущего размера точки, который специфицирован в меню Size. Ну а если и этого Вам недостаточно, то, добавив к описанным комбинациям клавишу [Alt] ([Option]), можно изменять размер текста вверх или вниз на одну точку.


Дубликат на том же месте

При необходимости сделать дубликат объекта в той же самой точке другой страницы, где он находится на первой, удобно использовать команду Power Paste. Для этого выделите и скопируйте объект, а затем нажмите [Ctrl][Shift] P. Power Paste доступна только через эту комбинацию клавиш.


Высокое разрешение

Чтобы перерисовать страницу в режиме высокого разрешения, нажмите клавиши [Ctrl][Shift] F12 ([Control]).


Слайды

Нажав [Shift] и выбрав команду Go To Page в меню Layout, Вы сможете просмотреть все страницы документа одну за одной как слайды. Для возврата в нормальный режим щелкните левой кнопкой мышки.


Секретные окна

Как и во всех уважающих себя крупных продуктах, в PageMaker'е есть секретные окна. Выбирая пункт About PageMaker в меню Help, нажмите [Alt] ([Option]) или [Shift] чтобы увидеть фотографию или имена команды разработчиков системы, соответственно.


Отмена печати

Представьте ситуацию: вызвав диалог печати, Вы изменили в нем кучу разных параметров, но вдруг вспомнили, что посылать документ на принтер еще рановато. В этом случае просто нажмите [Shift] и [Enter], тогда все установки, произведенные в диалоге, будут сохранены, но документ печататься не станет.


Стиль на основе примера

PageMaker позволяет Вам создавать стили, базируясь на примерах, то есть если есть текст, написанный определенным образом, а Вам хотелось бы сделать у себя такой стиль. Просто нужно выделить "стильный" текст, нажать [Ctrl] ([Command]) и выбрать None в палитре стилей. В результате на экране появится диалог создания стиля с уже заполненными в соответствии с выделенным образцом полями. Вам остается только назвать "новоиспеченный" стиль.


Неразрывные слова

Иногда бывает необходимо, чтобы пара слов стояли рядом без переноса на другую строку при любом переформатировании текста. В таком случае используйте неразрывные пробелы вместо обычных. Создать такой пробел можно, нажав [Ctrl][Shift] H ([Option] [Пробел]) на месте обычного пробела.


Перекомпозиция

Если Вы хотите сделать перекомпозицию всего документа (PageMaker перерасставит все переносы и т.д.), то просто нажмите [Shift] и выберите Hyphenation из меню Type.


Быстрая смена инструмента

В процессе работы довольно часто приходится переключаться между разными инструментами, что не всегда удобно и быстро делать с помощью мышки. Используйте нижеперечисленные комбинации клавиш для более быстрого переключения инструментов:

Инструмент Клавиши
Windows Macintosh
Pointer F9 Shift+F1
Teхt tool Shift+F2 Shift+F2
Ellipse tool Shift+F3 Shift+F3
Rectangle tool Shift+F4 Shift+F4
Line tool Shift+F5 Shift+F5
Constrained line tool Shift+F6 Shift+F6
Polygon tool Shift+F7 Shift+F7
Zoom tool Shift+F8 Shift+F8
Rotating tool Shift+F9 Shift+F9
Cropping tool Shift+F11 Shift+F11

Есть еще две возможности быстрого переключения инструментов. Для временного переключения между текущим инструментом и Pointer'ом можно нажать F9. Эта же клавиша поможет вернуться обратно. Для той же цели можно использовать еще и [Ctrl][Пробел] ([Command][Пробел]).

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!