Новости


SubscribNet позволит быть в курсе

Intranetware предложила службу SubscribNet для сисадминов, предусматривающую рассылку сообщений об обновлении используемых в компании программных продуктов. SubscribNet опирается на серверы интрасетей типа Netscape SuiteSpot и высылает подписчику информацию о заплатке или новой версии, о том, что добавлено и исправлено, и предлагает скачать необходимые файлы со своего сервера, закрытого для всех, кроме подписчиков.


Linux привлекает всеобщее внимание на UniForum

С подачи Эрика Реймонда, пропагандиста движения "Open Source", представление спецификации Open Group Unix 98 на конференции UniForum 98 Spring переросло в обсуждение путей получения марки Unix 98 свободной операционной системой Linux.

Соответствие Linux стандарту выгодно не только сообществу разработчиков и пользователей этой системы, но и производителям коммерческих версий Unix. Linux в настоящее время является главным конкурентом Windows NT на рынке серверов нижнего уровня, а если эта ниша будет полностью занята системой Microsoft, от этого пострадают и производители Unix-серверов верхнего уровня, которым придется иметь дело не с Unix 98-совместимой системой, а с совершенно чужеродной средой. Кроме того, рост доли Windows NT может привести к тому, что разработчики программного обеспечения перестанут выпускать версии своих продуктов для Unix.

 

Однако придать Linux статус Unix 98 гораздо сложнее, чем какой-нибудь коммерческой ОС: процедура включает приобретение тестовых пакетов и оплату лицензий, кроме того, за соответствие системы стандарту отвечает производитель, вместо которого у Linux наличествует сообщество вольных разработчиков и десятки компаний, выпускающих свои упаковки системы. Что, впрочем, не мешает полагаться на эту систему таким солидным фирмам, как NASA.


Netscape представляет Communicator 4.5

Компания обещает в июле выпустить первую бета-версию клиентского пакета Communicator 4.5, включающую ряд новшеств и ориентированную на сайт-портал Netscape Netcenter. Для привлечения трафика на Netcenter в Navigator 4.5 был добавлен интерфейс Smart Browsing: если в поле адреса вместо URL ввести поисковую строку, Communicator свяжется с соответствующей страницей на портале. Также в Communicator 4.5 используется механизм ключевых слов, подобный системе RealNames фирмы Centraal, и база данных Alexa Internet. Новый инструмент NetWatch позволит домашним пользователям фильтровать сайты на основе рейтинговых систем SafeSurf и RSACi, а почтовая система обогатилась поддержкой протокола IMAP, интерфейсом drag-n-drop, возможностью совместного использования разделяемых папок и другими возможностями, предоставляемыми IMAP.

В Communicator 4.5 не используется код, разрабатываемый на Mozilla.org вольными разработчиками - результаты освобождения Communicator дадут о себе знать в пятой версии, которая выйдет в следующем году. Пока же можно говорить о затишье перед бурей: доля Netscape на рынке браузеров, по оценке Dataquest и IDC, стабилизировалась на 60%, а Microsoft готовит перевод войны браузеров в войну порталов, работая над собственным сайтом под немудреным названием Start.


Производители поддерживают Intel Xeon

Представление нового процессора Intel назначила на 29 июня, и тогда же заждавшиеся производители серверов представят свои продукты на его основе. Xeon пришел на замену устаревшему Pentium Pro и больше подходит для серверов, чем успевший вырваться вперед по производительности Pentium II: Xeon работает с системной шиной до 100 МГц, может содержать до 2 Мб кэша второго уровня против 512 Кб у Pentium II, поддерживает до четырех процессоров в одной упряжке вместо двух.

В число компаний, обещающих представить серверы на Xeon, входят Compaq, Dell, Gateway, Hewlett-Packard, Hitachi PC, IBM, NEC и Toshiba America. Hitachi анонсировала сервер, поддерживающий установку до четырех процессоров, 8 Гб ОЗУ и до шести 9-гигабайтных дисков. Аналогичные системы обещают представить Dell и Compaq, IBM планирует оснастить свой сервер Netfinity 5500 дисплеями на лицевой панели и внутри корпуса, которые призваны облегчить диагностику. Еще более передовую систему обещает Gateway: до шести процессоров Xeon, 64-битная системная шина PCI, позволяющая удвоить скорость передачи данных, и восемь дисков с интерфейсом Ultra2 SCSI/Fiber Channel, допускающих горячую замену. А Unisys обещает в следующем году представить 32-процессорный NT-сервер на базе Xeon.


Intel возвращается от слота к гнезду

Компания объявила, что будущие версии процессора серии Pentium II нижнего уровня будут поставляться в двух вариантах: под используемый в остальных системах Pentium II разъем Slot 1 и под обычное гнездо, которое позволит снизить стоимость окружающих процессор компонентов на $5-$15. Процессоры будут упаковываться в 370-пиновый корпус PGA, не совместимый с разводкой Socket 7, и использовать все ту же шину P6, что и в Pentium Pro/II. Таким образом, Intel создает еще одну архитектуру, которая позволит упростить построение материнских плат для Celeron, но, с другой стороны, еще больше увеличит сегментацию рынка ПК. Возможно, такова новая маркетинговая политика Intel - наплодить столько вариантов собственного процессора, чтобы покупатели во всем этом многообразии просто не замечали процессоров конкурентов.


Пиратам объявлена война

Созданные для борьбы с компьютерным пиратством группы SPA (Software Publishers Association) и BSA (Business Software Alliance) издали отчет, в котором потери от нелегальных копий программных продуктов оцениваются в $11 млрд. Как всегда, оценивается стоимость всех нелегальных копий, без учета того, что многие пользователи предпочли бы отказаться от программы, нежели платить за нее полную стоимость. Тем не менее, антипиратские ассоциации заявили об ужесточении мер, предпринимаемых против компаний, использующих нелегальное ПО - если раньше имена жертв SPA и BSA сохранялись в тайне, то теперь процессы над пиратами будут проводиться публично.


Microsoft не торопится с распознаванием голоса

А вот ее конкуренты вовсю внедряют эту технологию в свои продукты. На выставке PC Expo, проходившей в Нью-Йорке на прошлой неделе, компании Lotus и Corel представили новые версии своих офисных пакетов с интегрированными средствами распознавания речи. Corel уже поставляет WordPerfect Office 8, использующий технологию Naturally Speaking от Dragon Systems, а Lotus обещает выпустить пакет SmartSuite Millennium Edition, включающий технологию IBM ViaVoice, в июле. Microsoft анонсировала Office 2000, первая бета-версия которого выйдет в июле, а выпуск самого пакета планируется в конце этого года, но средства распознавания речи в него встроены не будут. В Microsoft считают, что эта технология находится в зачаточном состоянии - работает с точностью 90%, то есть ошибается в каждом десятом слове. Видимо, их программы действительно застряли на этом уровне. В отличие от изделий конкурентов.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО


NT-версия Maya

По заявлению NAB, разработана Windows NT версия Maya, программы для создания компьютерной анимации и видеоэффектов фирмы AliasIWavefront. Кроме того, в настоящее время для Windows NT также доступны дополнительные модули Maya F/X и Maya Artisan.

По заявлениям разработчиков, различия между программами, предназначенными для разных платформ, хотя и есть, но настолько незначительны, что позволяют свободно переносить файлы и скрипты MEL (Maya Embedded Language) между IRIX и Windows NT. Penny Wilson, президент компании AliasIWavefront, объяснил: "Мы создали "родной" продукт для Windows NT, сохранив верность стандартам производительности и настраиваемости Maya, а также оставив неизменными все основные элементы оригинального (IRIX) пользовательского интерфейса. Клиенты теперь имеют возможность выбора той платформы, которая наиболее соответствует их целям".


Macromedia открывает Flash

Macromedia (Сан-Франциско, Калифорния) намеревается представить файловый формат Flash (.swf) в качестве открытого стандарта для векторной графики и анимации в Internet, и в ближайшем будущем представит спецификации формата на рассмотрение в организацию по стандартам Internet. Macromedia также планирует лицензировать код проигрывателя Flash-файлов для того, чтобы дать возможность всем желающим оптимизировать их воспроизведение на Web-браузерах. Поддержку возможному новому формату уже выразили такие компании, как Microsoft, IBM, Sun Microsystems, WebTV. Описание формата и образцы кода проигрывателя можно найти на www.flash.com/open

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!