Хьюлетт и Паккард

Помню школьное время, программную эпопею Толстого "Война и мир" и тему, которую мы долго и горячо обсуждали к большой радости нашей учительницы. Эта тема - роль личности в истории.

Что такое история человечества: жизнь и деятельность немногих выдающихся личностей или совокупность неизбежных мелких поступков множества позже забытых людей? Историки, в отличие ото Льва Толстого, уверены в первом. В этом нас убеждает, впрочем, и история одной из крупнейших в мире компьютерных корпораций - Hewlett-Packard. Ведь Hewlett-Packard обязана всем, в том числе и названием, двум своим основателям: Уильяму Хьюлетту (William R. Hewlett) и ныне покойному Дэвиду Паккарду (David Packard, 1912-1996). Биография двух студентов Стэндфордского университета после их знакомства незаметно превратилась в биографию фирмы, которой эти люди отдали всю свою жизнь.

Уильям и Дэвид учились вместе и в одно и то же время получили степени бакалавров, а затем и магистров в области электрической техники (electrical engineering). Это было в далеком 1939 году. Паккард находил время подрабатывать по специальности в компании General Electric Co., а Хьюлетт все силы отдавал учебе, добившись, кроме Стэндфордского образования, также диплома Массачусетского технологического института. Затем Паккард обсудил планы на будущую жизнь со своим другом и товарищем по учебе. 26-летние молодые люди решили испытать свои силы и открыть собственное дело. Их партнерство получило название Hewlett-Packard, навсегда увековечив в истории имена амбициозных юношей.

Так как Паккард уже два года до этого работал в крупной корпорации General Electric, он, видимо, особо не сомневался в своих организаторских способностях. К тому же, несмотря на то, что родители обоих парней жили в небольших городках в штатах Мичиган и Колорадо, они были довольно обеспеченные люди (не каждый американец в состоянии отправить сына учиться в Стэнфорд). Поэтому наличных денег в кармане молодым бизнесменам хватало, чтобы думать о более перспективных планах, чем стоимость ближайшего ужина.

История сохранила факт, что стартовый капитал компании Hewlett-Packard составлял всего 538 долларов, а в качестве производственных мощностей использовался маленький гараж в Пало-Альто, штат Калифорния. Это - самые дорогие сердцу каждого американца подробности, очередной раз напоминающие о незабвенной "американской мечте", аналогов которой, наверное, нет ни в одной другой стране мира. Чем, собственно, американцы и гордятся. Кстати, именно в Пало-Альто позже было построено здание центрального офиса и штаб-квартиры корпорации Hewlett-Packard.

 

Первым продуктом компании стал несложный, судя по схеме, прибор - осциллятор, который еще во время учебы в университете был разработан Уильямом Хьюлеттом. Этот осциллятор теперь стал почетной реликвией Hewlett-Packard, а его фотография и схема занимают видное место в разделе истории на сайте корпорации.

Во время Второй Мировой войны Хьюлетта забрали в армию. Он возглавил отделение электроники в Военном департаменте по специальным проектам, а затем работал в "особой бригаде", которая следила за промышленным развитием Японии сразу после войны.

Паккард все это время оставался дома и вел дела фирмы. В 1947 году, когда Hewlett-Packard выросла до уровня корпорации, именно он стал первым президентом, а Хьюлетт - вице-президентом. Затем, вплоть до 1987 года с редкими перерывами эти два джентльмена поочередно занимали должности президента, председателя совета директоров и исполнительного директора. Так как на двоих было три должности, приходилось иногда кому-то одному брать на себя двойную нагрузку. Они успешно справились с этой нелегкой задачей и были вознаграждены по заслугам: Хьюлетт в 1987 году был назван директором корпорации emeritus (что значит "пожизненно"), а Паккард в 1993 году получил такую же почетную приставку к своему титулу председателя совета директоров.

За свою жизнь оба отца-основателя Hewlett-Packard успели столько всего совершить и заслужить, что только список различных наград и должностей в разных научных, общественных и коммерческих организациях для каждого из них занимает несколько страниц.

Однако некоторые факты все-таки выделяются. Оказывается, Дэвид Паккард заработал пару очков на политической арене: в 1969 году он даже временно покинул компанию, чтобы в течение почти трех лет занимать пост заместителя министра обороны в администрации президента Никсона. С 1975 по 1982 год Паккард был членом комитета советско-американского Совета по торговле и экономике, а в 1985 получил должность в администрации уже другого президента США - Рейгана.

Уильям Хьюлетт не был политиком. Он был ученым, а от того же Рейгана в том же 1985 году получил не высокий пост, а самый почетный знак отличия для ученого - Государственную медаль науки (National Medal of Science). Он входил в совет директоров многих авторитетных организаций в электронной индустрии, среди которых Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE), American Electronics Association и другие, и награда стала лишь признанием его заслуг перед наукой.

Несмотря на почтенный возраст, Хьюлетт любит провести время на природе. Как говорят его близкие, он отличный лыжник, рыбак и альпинист. Еще одной "непрофильной" сферой внимания Хьюлетта является содержание нескольких ранчо в Калифорнии и Айдахо.

Вообще, человек может чувствовать, что он не зря прожил жизнь, если его имя знают в любом уголке земного шара. Ведь что мужчина должен сделать в жизни, чтобы умереть счастливым? Посадить дерево, построить дом, открыть фирму и назвать ее своим именем.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!