Грим для Windows

Думаю, что любезный мой читатель согласится со мною, если я скажу, что работа очень многих пользователей Windows проходит под лозунгом "А она мне нравится, хоть и не красавица". Судя по всему, по этой причине Windows-юзеры так любят всяческие wallpaper changer'ы и Microsoft Plus'ы, единственным, извините за каламбур, плюсом которых, на мой взгляд, является лишь удобная возможность изменять одним щелчком bmp-обои, курсоры и прочее. Ко всем же остальным системным Plus-функциям (сглаживанию шрифтов, улучшению цветности иконок) пользователи, единожды включив их, практически не обращаются. Однако не Plus'ом единым красива Винда и не одними bmp-обоями можно облагородить Windows (это касается как "девяностопятки", так и Windows 98/NT). Существует множество интересных программ, позволяющих сделать GUI-жизнь в Windows привлекательней. Именно о таких грим-программах (не подумайте что это от слова гримаса) пойдет речь в данной статье.


V-ware TitleWave

Эта небольшая по размерам утилита (около 800 Кбайт на диске), "сидящая" в System Tray области, позволяет заменять примитивный градиентный фон заголовков окон (title bar'ов) красочными изображениями. Мелочь, а приятно, не правда ли? В наборе с программой поставляется несколько десятков таких изображений - текстуры материалов (дерева, камней), мини-пейзажи, коллажики и прочее. Опционально вы можете запустить бегущую разноцветную строку поверх этих рисунков. Содержание текста этой строки также довольно разнообразно - цитаты, строки дня, интересные предложения-факты из всех областей жизни (наука, спорт, биология) и даже биржевые курсы (если вы подключены к сети Интернет). В опциях программы вы можете настроить шрифт, цвет, скорость и частоту появления бегущей строки. Кроме того, вы можете настроить программу таким образом, чтобы название окон (имя программы, директории) выводилось в овальной рамке заданного цвета, причем выравненным по правому/левому краю или по центру title bar'a. Вы также можете опционально указать, в каких окнах будет производиться изменение фона заголовка (во всех или в активных).

Вместе с программой поставляется специальный редактор WaveMaker, позволяющий вам создавать собственные title-bar-фоны на основе bmp-изображений (например, полученных из экспортированных примеров Corel'овских текстурных заливок), бегущие строки (можно, к примеру, импортировать TOP100-афоризмы) и анимированные e-mail сообщения. Последние можно сохранять в виде exe-аттачей к письмам.

Неудачные или лишние фоновые темы/бегущие строки, созданные вами или поставляемые с программой, можно при желании удалить в подкаталоге \TitleWave\Data. Они имеют лаконичные имена файлов, так что определить, где какая тема, не составит труда. Отмечу лишь, что файлы с расширением twb содержат изображения, а twf-файлы - соответственно текст для бегущих строк.

 

Новую версию программы TitleWave 1.1 и дополнительные темы к ней можно скачать по адресу www.vware.com.


WindowPictures

А эта уже довольно увесистая программа (до 25 Мбайт на диске) позволяет менять как bmp-обои, так и сам внешний вид Windows. Несмотря на небольшой размер инсталляционного модуля (около 1,5 Мбайт), программа устанавливается на машину минут десять. А происходит это потому, что обожаемая Windows 95 просто-напросто не понимает jpg-фонов. Windows 98 в этом плане чуть "поразумней", однако включать ее Active Desktop только ради поддержки JPEG рассматриваемая утилита не желает (что, впрочем, вполне разумно), поэтому приходится ей самой заниматься конвертированием своих изображений из компактного JPG-формата в тяжеловесный BMP. Собственно говоря, именно по этой причине утилита и занимает так много места на диске. Впрочем, уменьшить объем утилиты на целых 11 Мбайт можно, удалив на свой страх и риск каталог изображений низкого разрешения Windpic\Screen8.bmp (при этом у вас в параметрах дисплея в Windows должен быть включен HiColor или TrueColor режим). Программа, правда, потом очень "удивится" удалению, однако работать все-таки будет. Хотя с другой стороны, если свободного места на винчестере у вас предостаточно, то пусть лучше все остается как есть. Может, Винда глючить будет меньше! :-) Ну да Бог с ним с местом! Вернемся к описанию функций самой программы.

Итак, вместе с программой поставляется 13 тематических Windows-обоев и сопутствующих им фоновых рисунков панелей, заголовков, кнопок, а также различных других цветоустановок. Выбор конкретной Windows-темы производится из контрольной панели WindowPictures - небольшой утилиты, позволяющей "на лету" менять интерфейс вашей "оболочки". После выбора одной из тем в выпадающем меню и нажатия кнопки Apply вы получаете совершенно неузнаваемый интерфейс. Программа меняет все - кнопки, окна, панель задач, выпадающие списки, скроллеры, линейки, фоновые рисунки и так далее. Кроме того, меняется цвет шрифтов, границ окон, теней и прочих мелких элементов. Если вы остались недовольны новым цветовым оформлением, вы можете в той же панели управления WindowPictures поменять все используемые в данный момент цвета и изображения. Программа позволяет импортировать "в себя" изображения в форматах BMP, RLE, GIF, JPG, PPM, PGM, TGA. В общем, конфигурировать ее можно бесконечно. Все произведенные изменения можно сохранить в собственной пользовательской теме.

В следующей версии программы обещана возможность независимого изменения интерфейса для каждого Windows-приложения в отдельности.

Последнюю версию программы Window Pictures 1.1 и дополнительные темы к ней можно получить по адресу ourworld.compuserve.com/homepages/window_pictures.

(Продолжение следует)

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~arctest

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!