Pop!

Как хочется иногда вспомнить детство! Когда на столах стояли далеко не "пентиумы". А игры на них были далеко не 3D-навороченные.

Тогда самыми любимыми, самыми популярными и незаменимыми были... аркады. Да-да, простенькие в плане графики, неприхотливые в требованиях к "железу", но неимоверно увлекательные и захватывающие.

Эта игра из той же серии. Ну, само собой, все приукрашено, озвучено и прочее. Кроме того, игра занимает далеко не "полвинта", а всего лишь чуть более четырех мегабайт. Вообще, по стилю "Pop!" даже не аркада, а эдакая аркадная головоломка, где придется не только тренировать пальцы, нажимая на клавиши, но еще и головой думать, что совсем, как вы знаете, небесполезно.

Суть игры проста как все гениальное. Главным героем здесь выступает... собачка, причем не простая, а резиновая, точнее, надувная. Ну как в парках, знаете, из длинных шариков-сосисок скручивают.

Так вот эта самая собачка что есть силы прыгает по таким же, как она, надувным воздушным шарикам, а точнее, по лабиринту из них. Весь лабиринт находится в подвешенном в пространстве состоянии и даже одно неверное движение может оказаться для вас роковым. Да и шарики, по которым вы прыгаете, тоже разные бывают. Одни - нормальные, прочно закрепленные, другие - похлипче. Прыгнешь на него, а он опускаться начинает, медленно, правда, но верно. Так что сразу на другой перепрыгивать приходится, чтобы предыдущий исходную позицию занял. И вот так с шарика на шарик, пока не окажетесь на последнем, звездном шарике, который и перенесет вас на следующий уровень.

 

Все бы ничего, да вот помех на вашем пути более чем достаточно. То на дороге котяра подлый вырастает, к которому и подойти-то страшно. Это животное лапой своей вмиг вас из строя выводит, только подойди. Хорошо еще, что лаять на него можно, он от этого пулей куда подальше сигает. Да вот беда, иногда этот котяра рядом с пчелиными ульями ошивается, а пчелы, понимаешь, страсть как не любят, когда рядом с ними шум поднимают. Так они периодически вылетают из своего убежища и возвращаются обратно. Но стоит раздаться даже слабому звуку, как они с воем бросаются на его источник, то есть на вас. Вот и думайте, как и пчелам угодить, и кота обойти.

Самое неприятное, что и это еще полбеды. Пройдя буквально пару уровней и уже уверившись в собственной "крутизне", вы вдруг самым жестоким образом будете "обломаны", а точнее, проколоты острейшими дисковыми пилами, так и снующими туда-сюда над создающими вам дорогу шариками. Причем периоды их движения на редкость нестабильны и приходится прилагать самые неимоверные усилия, чтобы проклятые пилы перехитрить.

Если вы уж было совсем отчаялись, услыхав про все эти неприятности, хочу вас обрадовать. Жизни в "Pop!" не нормированы, то есть "прокалываться" как в прямом, так и в переносном смысле вы можете сколько угодно, если что - просто начнете уровень с начала, тем более, что он совсем не длинный.

Ну а 486-й компьютер для этой игры, я думаю, у вас уже есть. А раз так, все остальное зависит только от вас.

Да! Найти эту игру вы сможете на 42-м диске сборника "Лучшие игры для IBM PC". Вот и все!

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!