Грим для Windows

(Окончание. Начало в №33)


Window Blinds

Эта очень мощная программа предназначена для улучшения интерфейса Windows 95/98/NT. Список возможностей программы очень велик, поэтому я лишь попытаюсь перечислить основные ее "интерфейсо-улучшающие" функции.

Итак, данная утилита дает пользователю возможность изменять цвет, шрифт и градацию цветов активных и родительских заголовков окон (title bar'ов). Опционально вы можете включить центрирование надписей в оконных заголовках. С помощью Window Blinds можно заменить градиентные заливки title bar'ов на bmp-изображения. Вы также можете поменять вид и функциональное назначение оконных кнопок Закрыть, Свернуть и Восстановить. В частности, есть возможность придать им вид и функциональность оконных кнопок BeOS и Apple MacOS 8. Например, вместо кнопки сворачивания окна просто получить кнопку "обрезки" окна. То есть при нажатии на нее от окна остается лишь "плавающий" на экране заголовок, который, естественно, легко потом превратить в нормальное окно.

Программа позволяет менять фоновый рисунок всех окон Windows, в том числе и диалоговых. Кроме того, фоновым рисунком закрашивается панель задач и меню Пуск. При этом вы можете задавать для разных типов окон разные фоновые рисунки (что несвойственно IE4 и Windows 98), а также экспортировать в программу JPG и BMP-изображения.

 

Window Blinds также позволяет изменять вид диалоговых кнопок Yes/No/Cancel (округлять их, сплющивать и т.п.), превращать обычные выпуклые Windows 95 кнопки панелей инструментов и панели задач в MS Office 97-подобные. С помощью рассматриваемой утилиты не сложно включить режим анимационного раскрытия окон и меню, а также задать скорость их появления.

Из менее значимых опций хочется отметить функции "опрозрачивания" фона экранных иконок, гладкое скроллирование окон и улучшение Details-режима Explorer'a.

Вызов утилиты конфигурирования программы производится либо через меню Пуск, либо через пиктограмму Window Blinds в Панели Управления, либо через значок программы в System Tray-области (возле часов).

В наборе с Window Blinds поставляется специальная утилита для отключения некоторых конфликтных WB-функций при запуске определенных программ.

Window Blinds занимает на диске около двух мегабайт (1,2 Мб в программной папке плюс 900 Кб в поддиректории Windows). Инсталляцию утилиты и апдэйты к ней можно скачать по адресу studenti.lboro.ac.uk/~conb/wblinds/index.htm,а дополнительные библиотеки к программе по адресу studenti.lboro.ac.uk/~conb/wblinds/vbfix.htm.

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~arctest

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!