Хитрости Windows и Office


Сим-Сим, откройся

По умолчанию Word открывается с чистым документом внутри, если только он не запущен самой Windows по расширению файла *.doc. Это (впрочем, как и все остальное в Windows и не только в ней) может надоесть (такова уж человеческая природа). Если Вам это и вправду наскучило, то в первую очередь найдите иконку, через которую запускается Word (она может быть и в стартовом меню). Щелкните на иконке правой кнопкой и выберите Properties. В открывшемся диалоге откройте закладку Shortcut и в строке Target, задвинув курсор в самый конец строки, допишите: /n. Закрывайте диалог и запускайте Word.

Кстати Eхcel можно приучить делать то же самое (то есть не открывать чистый документ при запуске). В этом случае в конец строки нужно добавить другой параметр: /e.


...И программы зазвучат по-новому

Второй по важности и необходимости рядовому пользователю возможностью Windows является настройка системных звуков. (Первая, конечно же, - многозадачность.) Некоторые, наверняка, чуть ли не каждый день меняют звуковые установки системы, но только лишь в пределах, установленных производителями. Тем не менее, Вы можете существенно их расширить. Займемся этим прямо сейчас, для чего придется слегка поворошить, конечно же, реестр, сделав предварительно (на всякий пожарный...) его копию (файлы SYSTEM.DAT и USER.DAT). После этого небольшого backup'а, с помощью Run из стартового меню можно смело запускать REGEDIT. Оказавшись внутри этого архиважного компонента Windows, направляйтесь в HKEY_CURRENT_USER\AppEvents\Schemes\Apps. Здесь щелкните правой кнопкой мышки на ключе Apps и выберите New, Key. Назовите только что созданный ключ по имени eхe-файла (без расширения и пути к нему), которому Вы решили присвоить "личные" звуки, например, для DOS Navigator ключ должен получить имя DN. Оставив новоиспеченный ключ текущим, перейдите в правую панель и, щелкнув правой кнопкой мыши по Default, выберите Modify. В строке Value data наберите текст, который будет появляться в диалоге Sounds Properties. Теперь самое время добавить события, на которые можно будет "повесить" звук. Для этого сделайте правый click мышкой на Вашем ключе в левой панели и выберите New, Key. Этот ключ нужно назвать именем из следующего списка:

 

AppGPFault

Close

Maхimize

MenuCommand

MenuPopup

Minimize

Open

RestoreDown

RestoreUp

SystemAsterisk

SystemEхclamation

SystemHand

SystemQuestion

К слову, сей список находится совсем рядом: HKEY_CURRENT_USER\AppEvents\Schemes\Apps\Default. Естественно, ключей с именами из приведенного списка можно создать несколько, в соответствии с событиями, на которые Вы желаете "прицепить" звук в избранном приложении. Все? Тогда закрывайте REGEDIT и открывайте диалог Sounds Properties из панели управления (иконка Sounds). Нашли свою писанину? Ну а уж звуки навешать - дело несложное.


Word. Изменение стилей

Если Вы желаете изменить некоторые стили, коими снабжен Word по умолчанию, нужно перевести курсор на то место в документе, где применен стиль, подлежащий изменению и выбрать Style в меню Format. В открывшемся диалоге нажмите Modify, затем Format. Определитесь с типом изменения, которое Вы хотите произвести (Font, Paragraph и т.д) и осуществите задуманное. По завершению операции щелкните OK и во вновь открывшемся диалоге Modify Style добавьте изменения в шаблон NORMAL.DOT, выбрав Add To Template. OK. Теперь в диалоге Style нажмите Apply, тем самым закрыв все, что понаоткрывали. Изменения приняты.

Однако делая преобразования в NORMAL.DOT, следует иметь в виду тот факт, что некоторые стили базируются на других стилях, и применение изменений к базовым стилям повлечет за собой модификацию всех порожденных. Например, многие стандартные стили основаны на Normal style. Изменив его, Вы преобразуете и остальные.

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!