На первый взгляд


TITANIC

Квест

CyberFlix

Pentium100, 8Mb, Windows

Об этом легендарном корабле знают все. Впервые услышав о нем на уроках истории, затем прочитав в книгах и, наконец, посмотрев художественные и документальные фильмы, вы проникаетесь масштабами этой трагедии. Конечно, последний великолепный фильм с участием Ди Каприо еще больше усилил интерес к этой трагической странице в мировой истории. И вполне понятно появление аналогичной компьютерной игры в это время, которая уже по умолчанию обречена на успех.

 

Впрочем, надо сказать, что игра того заслуживает. Отличная графика радует глаз. Правда, при движении от одного локейшена к другому экран несколько размывается, но при остановке "резкость" восстанавливается. Все детали интерьера были точно восстановлены, так что компьютерный "Титаник" является точной копией своего оригинала. Кстати, многие эпизоды из фильма можно найти и в игре (и знаменитые часы на лестнице тоже будут...). Да, о главном: вы будете секретным агентом, после короткой вступительной части перенесетесь назад, в прошлое, на "Титаник", и попытаетесь предотвратить войну. А сам "Титаник", как я понял, все равно утонет. Жаль.

В игре большое место отводится диалогам, поэтому думайте, прежде чем выбрать один из предлагаемых вариантов ответа. Звуковое оформление на высоте. Используется саундтрек из вышеупомянутого фильма. Есть и другие мелодии. Вы знаете, недаром предусмотрена опция "прогуливания по кораблю". Очень приятно просто походить по "Титанику", ощутить всю его мощь, почувствовать то время, людей, их нравы...


CREATURES 2

CyberLife Technology Ltd

Pentium100, 16Mb, Windows95

Надеюсь, вы помните Норнов? Ну маленьких таких, симпатичных? Короче, Creatures 1. Теперь появилось продолжение игры, ее вторая часть. Все те же милые и забавные Норны, которых надо воспитывать, обучать всему, кормить, заботиться об их здоровье. Одним словом, домашнее животное на экране компьютера. Такое красивое и симпатичное, и ничего, на первый взгляд, не требующее... На самом же деле за ним нужен глаз да глаз, но, я думаю, вы уже об этом знаете, потому что выход первой части игры сопровождался большим анонсом. А вот вторая выходит тихо, без шумихи. Мне кажется, это происходит потому, что в ней нет ничего принципиально нового. Игровой мир расширился, качественно улучшилась графика, но смысл остался тем же. Кстати, если у вас сохранились питомцы из первой части игры, то Вы сможете их перенести и во вторую часть. Это уже приятно. Забота об истинных любителях игры. А обыкновенный пользователь не получает ничего нового. Какой смысл делать такое продолжение? Может быть, я ошибаюсь, и фанатов игры очень много, тогда им продолжение должно понравиться.


SPEARHEAD

Симулятор

Interactive Magic

Pentium133, 16Mb, Windows95

Танковые симуляторы... Некоторые люди их не воспринимают в принципе. Другие стараются понять. Третьи, которых мало, любят. Им нравится ездить по полям, умирать от одного попадания... Конечно, рожденный ползать летать не может, но эта фраза справедлива и тогда, когда ее читаешь наоборот. Так что встречаем новый симулятор от Interactive Magic. Эта фирма славится полной симуляцией происходящего, при этом графика обычно находится на низком уровне. Теперь ситуация, по-моему, немного исправилась. Уменьшилось количество рычажков и кнопочек, которые необходимо нажать и повернуть для того, чтобы танк хотя бы сдвинулся с места. Теперь все намного проще и даже красивее. Конечно, претензий к происходящему на экране можно предъявить массу, но общий вид улучшился. Звуковое оформление хорошее. Вот интерфейс... Он вроде сделан, но в то же время как бы не до конца. Очевидно, что дизайнеры особо не перетрудились: пару желтых линий на черном фоне - по их мнению, этого вполне достаточно. Кстати, забыл сказать о том, симулятором какого танка является эта игра. Впрочем, об этом можно догадаться - это, конечно же, Т-72... Извините, описка вышла, это M1A2. Паблишеры и девелоперы любят его бессмертной любовью. Придется любить и вам, правда, при одном условии: если вам нравятся танковые симуляторы вообще.


NFL GAMEDAY 99

Спортивный симулятор

989 Sports

Pentium100, 16Mb, Windows95, 3D-акселератор

Хоккей, футбол, баскетбол - достаточно популярные виды спорта в нашей стране, поэтому, когда выходят игры подобного плана за границей, мы в них с удовольствием играем. Но американский футбол... Как бы это сказать... Пожалуй, мы отнесемся к этому так же, как и американцы, если бы они увидели российский симулятор "Лапта". Правда, популярность сравнивать не будем. В США, как вы знаете, американский футбол ценится. Но не в этом дело. Как нашему человеку играть в "это", если он видел "это" всего два раза в жизни (и то в фильмах). Впрочем, у нас тут тоже мода пошла на это дело. Есть даже свои команды. "Зубры", по-моему... Только нашему человеку, на мой взгляд, надо другое. Если вы не согласны с этим мнением и вам нравится американский футбол, то смело приобретайте игру. Сделана очень качественно: более 1500 игроков, 30 команд. Существует возможность торговли игроками, то есть вы сможете создать свою команду. Графика тоже хороша - и фигуры игроков, и тени. Стадион, правда, так себе, но это не столь важно, главное, что все выглядит динамично, быстро и красиво. Если 3D-акселератор хороший. И получите вы от этой игры тогда большое удовольствие. Правда, при одном условии: если вам американский футбол нравится...

Алексей ПАВЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!