Новости


Клавиатура с монитором

Компании ClienTec и Keytronics представили Windows-терминал, полностью интегрированный в клавиатуру. Модуль, размерами и весом не намного превосходящий обычную клавиатуру, содержит процессор AMD Elan, 4 Мб ОЗУ, 4 Мб флэш-памяти, адаптер VGA, параллельный и последовательный порты и сетевую карту - Ethernet 10Base-T или модем на 33,6 Кбит/с. Поддерживается пока только Cytrix WinFrame, Microsoft Windows Terminal Server требует, как сообщается, некоторой доработки. Правда, цена этого чуда подкачала - $700 без монитора. Доплатив совсем немного, можно купить нормальный ноутбук, в состав которого входит и полноценный процессор, и жидкокристаллический дисплей.


Intel планирует очередную реформу

Проблема 2000 года - не единственная причина головной боли программистов и производителей компьютерного оборудования. На рубеже тысячелетий в мире ПК произойдет множество довольно радикальных изменений - отказ от шины PCI, переход на 64-битную архитектуру IA-64, распространение шины USB (если оно вообще произойдет). Времени осталось не так много, но Intel не перестает радовать пользователей - купив передовую рабочую станцию, через пару месяцев обнаруживаешь у себя на столе заурядную персоналку.

Очередное нововведение - плата AMR (audio/modem riser), объединяющая функции модема и звуковой карты, и дочерняя плата MDC (Mobile Daughtercard). Платы являются расширением технологии Intel AC'97 и должны облегчить разделение цифровой и аналоговой части модемов и звуковых карт. Соответственно, цифровые микросхемы будут устанавливаться на материнской плате, а со временем и интегрироваться в будущие чипсеты Intel сотоварищи, а все остальное будет размещаться на платах AMR и MDC.

 

Такое решение устраняет сразу несколько проблем. Упрощается сертификация модемов: все схемы, требующие сертификации, переходят на плату AMR, а материнская плата интегрирует базовые функции модема. Более того, в дальнейшем такая схема упрощает создание программных модемов, в которых все вычисления возлагаются на центральный процессор.

В первую очередь разработка Intel предназначена для производителей компьютеров и периферии. Основной проблемой рынка периферии в последнее время была удовлетворенность пользователей - шины ISA и PCI стандартизованы, модемы достигли теоретического потолка скорости, звуковые карты, обеспечивающие достаточное для игр качество звука, подешевели "до ниже пола". Единственным динамичным рынком остается рынок ускорителей трехмерной графики. Ну и процессоры продолжают наращивать производительность.

Для того, чтобы преодолеть этот застой, нужна революция, и отказ от шины ISA вполне подходит. Подтверждается это тем, как производители звуковых карт ломанулись разрабатывать технологии, способные загрузить пропускную способность PCI (Aureal Vortex, SB Live). Еще неизвестно, нужны ли массовому пользователю все эти навороты с многоголосым трехмерным звуком для того, чтобы играться в Unreal, но для Creative, которая не может себе позволить выпуск дешевых плат, очередная революция в качестве звучания - единственный способ удержаться на плаву.


Первый оптимизирующий компилятор для Merced

Hewlett-Packard представила экспериментальный компилятор Trimaran, дающий некоторое представление о построении программ для процессоров архитектуры EPIC. Trimaran построен на основе компилятора Impact, разработанного профессором Вен-мей Хву из Иллинойсского Университета, и работает на платформе HP-UX/PA-RISC (вскоре он будет перенесен и на платформы Windows NT и SunOS). Поддерживается предсказание ветвлений, позволяющее избавляться от участков кода, которые не будут выполнены, и спекулятивное выполнение, компенсирующее задержки обращения к памяти за счет предварительной загрузки данных; также включена частичная поддержка управления кэшем. Используются и более традиционные оптимизации вроде раскрутки циклов. Кроме этого, Trimaran позволяет указывать такие параметры архитектуры, как, например, ширина слова инструкции.

Хотя Trimaran и не является окончательным вариантом компилятора для Merced, а всего лишь экспериментальным продуктом, предназначенным в первую очередь для исследователей, Hewlett-Packard рекомендует программистам изучить его, поскольку код, оптимизированный для IA-64, будет довольно сильно отличаться от того, что приходит на вход компилятора - каша из инструкций, скорость работы которой в первую очередь зависит от того, насколько программист понимает принципы выполнения программ в EPIC.


Mitsubishi Electric обещает революцию

Компания Mitsubishi Electric пообещала продемонстрировать сенсационную технологию печати фотоснимков на "ФОТОКИНА" - одной из самых значимых выставок в области фотографии, которая состоится с 16 по 21 сентября в Кельне.

На стенде компании будут представлены нетрадиционные фотосистемы, обладающие многочисленными возможностями для печати. Посетители стендов Mitsubishi Electric смогут взять с собой свои собственные цветные фотографии, напечатанные в их присутствии за несколько секунд мультимедийными термосублимационными видеопринтерами.

Кроме этого, на выставке будет представлен ЖК-проектор LVP-X200E со впечатляющими характеристиками - световой мощностью в 1200 ANSI люмен и разрешением 1024 на 768 точек с 16,7 миллионами цветов.


Ряды клонов Intel скоро пополнятся

Несколько компаний недавно объявили о создании процессоров, совместимых с наиболее распространенным семейством процессоров - Intel x86. Rise пообещала представить свой процессор, mP6, основной изюминкой которого будет низкое энергопотребление, на Microprocessor Forum 12 октября. Продукт Transmeta, скорее всего, будет ориентирован на ту же нишу мобильных устройств, но эта компания окружила себя настоящей завесой тайны. Сайт компании представляет собой пустую страницу, в углу которой скромно написано "This page is not here yet", на телефонные звонки она не отвечает. Известно лишь, что в компании работают создатель Linux Линус Торвальдс и основатель сайта Intel Secrets (www.x86.org) Роберт Коллинз, а финансирует проект миллиардер Пол Аллен, один из основателей Microsoft. Еще есть одно интервью Линуса, в котором он говорит, что Transmeta представит настолько крутую технологию, что даже говорить о ней нельзя, чтобы не испортить сюрприз.

Помимо Rise и Transmeta, список включает Metaflow, опирающуюся на родительскую компанию ST Microelectronics, и Acer, которая недавно лицензировала технологию производства микросхем у IBM. Рынок ноутбуков - самое слабое место Intel, процессоры которой не могут одновременно быть быстрыми и экономными. Но и здесь конкуренция между Intel, AMD и Cyrix может запросто убить любое новое начинание своими ценовыми войнами. Даже IDT со своими сверхдешевыми процессорами не прижилась - спрос на C6 падает, и ни один из крупных производителей не собирается использовать его в своих машинах. Так что новым игрокам на этом рынке придется выставить нечто действительно потрясающее.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!