Вопрос-ответ

Уважаемые читатели!

Ждем ваших вопросов по телефону/факсу (226-84-26), почте (220004 Минск, а/я 257) или e-mail (larisa@kv.minsk.by).

В одном из номеров вашей газеты упоминался сайт ХООМ, где можно открыть собственный E-mail, но попытка открыть его оказалась тщетной. Попробовал открыть e-mail на HotMail - получилось, но это оказалось диалогом типа: "мне все - я никому". Или все бесплатные e-mail в Internet являются односторонними? Если нет, то подскажите, как правильно оформить свой E-mail.

Скорее всего, Вы все делали правильно. Есть несколько "но". Насколько я помню, для получения адреса на xoom надо уже где-то иметь свой e-mail. Получается слегка замкнутый круг. Чтобы подтвердить, что Вам нужен e-mail, Вам уже нужен e-mail. Для того, чтобы Вам не попадаться на этой проблеме, читайте условия, которые указаны на каждом сайте. Что касается HotMail, могу сказать следующее: очень многие широко известные почтовые системы время от времени могут находиться, мягко говоря, в не совсем рабочем режиме. Этому есть несколько причин. Одной из них является то, что пользователей у систем становится много, а ресурсы не резиновые.

Советую поискать другие почтовые системы и подобрать подходящую для Вас. Можете попробовать посмотреть услуги на www.yahoo.com, www.chat.ru, windoms.sitek.net.

 


Иногда хочется иметь что-то, что имеет не каждый, но каждый может посмотреть на это. Я имею в виду homepage в Internet. Подскажите, где и как можно разместить свою страничку в Internet. Также хотелось бы узнать, где можно достать ("скачать") инструменты для создания собственных страниц.

Как и бесплатный e-mail, в Сети есть бесплатные ресурсы для размещения страничек. Это и всем известный www.geocities.com, и www.xoom.com, и российские www.chat.ru и windoms.sitek.net. Причем, как правило, параллельно Вам выделяется и бесплатный e-mail. Наберите в каком-нибудь поисковике слова "Free Pages" и посмотрите результат.

Что касается программного обеспечения, то для "закачки" Ваших страниц на сервер Вам, скорее всего, понадобится FTP-клиент. Некоторые серверы поддерживают закачку через браузер или только через браузер. Это Вы должны посмотреть при регистрации на сервере.

Я в своей практике не пользуюсь каким-либо специализированным редактором страничек. Для начала Вам вполне хватит и Netscape Composer, идущий в поставке Netscape Communicator. Если Вы хотите поставить серьезный пакет, то можете использовать Microsoft FrontPage. Но это, как говорится, на любителя. Мне хватает простого текстового редактора, небольшого напечатанного справочника по тагам и своей памяти.

Если Вы еще не освоились в Сети, то для поиска программного обеспечения можете зайти на www.freeware.ru - там все по-русски и есть интересные новинки. Кроме того, можете зайти на www.download.com, www.freeware.com или, на крайний случай, www.winfiles.com.

Вадим НАРЕЙКО


Мне нужна звуковая карта. Какую выбрать?

Предупреждаем сразу - ответ не касается пользователей-музыкантов и других специалистов по звуковой технике. Итак, если Ваш компьютер используется в основном не для игр и не для прослушивания музыки и стоит на работе, то вам, скорее всего, подойдет что-либо недорогое на чипах ESS и с интерфейсом ISA (например, ESS 1868, ESS 1869 и им подобные). Такие звуковые карты, как правило, недорогие и нетребовательные к аппаратной части. Если Вы заядлый игрок в Doom-оподобные игры, то имеет смысл поискать нечто недорогое но с интерфейсом PCI (Sonic Vibes или ESS Maestro-1). Такие звуковые платы потребляют значительно меньше ресурсов компьютера для вывода звука, правда, и стоят немного дороже. Если Ваш компьютер стоит дома, то нелишним будет к прочим требованиям добавить требования по шумовым характеристикам (почему - Вы узнаете из следующего вопроса). Стоит обратить внимание на чипы Crystal, Creative.


Я купил звуковую карту. Нужны ли мне компьютерные колонки?

Если на работу, то, как правило, колонки необходимы. Стоит только отметить, что любителям игр и просто качественных звуковых эффектов стоит покупать колонки стоимостью не менее $30. Для дома компьютерные колонки, на мой взгляд, причуда миллионера. Стоимость более-менее приличных колонок стремительно превышает $50. При всем том на рынке в Ждановичах можно приобрести небольшой усилитель типа "Амфитон" и колонки S-30. Такой комплект обойдется в $30-40 и по качеству звучания будет сравним с компьютерными колонками стоимостью $120-150.


Я приобрел несколько видеодисков и решил их посмотреть на своем компьютере. Все очень медленно и некрасиво. Почему?

Если Ваш компьютер конфигурации выше Pentium 166MMX 32 Мб S3 Trio V+ или CL5446, то проблема не в недостатке производительности, а в неправильном выборе программного обеспечения и режимов работы видеокарты.

Шаг 1. Если Вы ипользуете для просмотра видеодисков стандартный проигрыватель, поставляемый в комплекте Windows, смените его на XING Player. Он требует меньше ресурсов процессора для декодирования изображения.

Шаг 2. Выставьте разрешение экрана кратное 240 строк (например, 640х480)

Шаг 3. Правильно выберите цветовой режим воспроизведения. 8-ми битный режим дает наибольшую скорость воспроизведения. 24-х битный режим в 1,5 раза медленнее, а 16-ти битный в 2 раза медленнее прорисовывает картинку на экране.

Шаг 4. Выгрузите различные сервисные программы. Особенно антивирусы, крэш гварды и т. д.

Информация предоставлена компьютерной экспресс-помощью. Тел (017)-283-67-58 7 дней в неделю с 9-00 до 21-00. Бесплатные консультации специалистов по телефону, проведение комплексного обучения пользователей на дому, восстановление программного обеспечения и реанимирование и модернизация компьютеров.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!