Мелкие полезности Windows 95

Воистину, Windows - неисчерпаемый предмет для обсуждения. Сколько возможностей таится в ее недрах - уму непостижимо. Хочу предложить Вашему вниманию кое-какие малоизвестные возможности этого бессмертного творения Wind`oделов из Редмонда. Большинство из них документированы, но кто у нас читает описания? Кое-что добыто в недрах Internet, кое-что найдено самостоятельно.

1. Для установки обычной Win95 (не OSR2) из DOS совершенно не обязательно иметь предустановленную Windows 3.1x. Можно просто ее имитировать. Для этого необходимо создать в корневом каталоге файл win386.exe с произвольным содержанием. После этого программа установки Win95 будет "думать", что Win 3.x уже установлена.

2. Известна ошибка в версии OSR2, не позволяющая загружать старую версию DOS. Вроде бы есть какая-то программа, исправляющая его, но вполне можно справиться вручную. Для этого в любом двоичном редакторе следует исправить по адресу 0000A600 строку "WINBOOT.SYS" на "IO.SYS" плюс символ с кодом 00. Хотя при загрузке выдается сообщение, что предыдущая версия DOS может и не загрузиться, однако все работает.

3. Чтобы свернуть ВСЕ активные окна и добраться до рабочего стола, нажмите кнопку "Пуск"+М (латинское, но работает на любом регистре). Естественно, на клавиатуре должна быть кнопка "Пуск".

4. Если Вам необходимо доделать работу на компьютере заказчика, а инсталлировать "там" необходимое для этого ПО нет возможности (желания), берите свой винчестер, и запустите Windows на месте в режиме Safe Mode. Предупреждения "Обнаружено новое устройство..." появляться не будут.

 

5. После установки MS Office рекомендую удалять из папки "Автозагрузка" (StartUp) программы "Быстрый запуск MS Office" и "Быстрый поиск файлов" - толку от них немного, а время при загрузке системы они отнимают.

6. Если при старте Windows запускаются какие-то ненужные Вам программы, то проверьте: пункт меню "Автозагрузка" (StartUp), строки RUN: и LOAD: в файле win.ini, ключи реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Run, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\RunServices

7. Для того, чтобы иметь возможность быстро запустить скринсэйвер, достаточно поместить ярлык соответствующего .scr файла на рабочий стол.

8. Периодически проверяйте Ваши autoexec.bat и config.sys файлы. Многие старые программы, написанные для DOS и/или Windows 3.1, любят вставлять туда ненужные (или вредные) при работе под Win95 строчки. Типичным примером можно считать share.exe, smartdrv.exe, драйверы CD-ROM, которые поддерживаются в Win95 и так.

9. Если щелкнуть по свободному участку системной панели, а затем нажать F3, то откроется "Поиск".

10. Если Вы используете "детальный" вид в Windows Explorer, то довольно часто видите только часть информации, т.к. остальное не помещается в колонке. Если одновременно нажать Ctrl и "серый плюс", то колонки автоматически настроятся на оптимальную ширину.

11. Чтобы быстро переименовать файл или папку во время работы в Windows Explorer, пользуйтесь клавишей F2.

12. Если в первой строке текстового файла написать .LOG (буквы должны быть большими), то каждый раз при его открытии курсор будет устанавливаться на конец файла, а перед ним будет автоматически вводиться текущая дата и время.

13. Если в настройках "Мой компьютер" - свойства - быстродействие - файловая система указать, что Ваш компьютер - файловый сервер (а не desktop, как указывается по умолчанию), то он начнет работать несколько быстрее, но будет использовать больше памяти, т.к. станет больше кэшировать данные. При этом несколько увеличивается вероятность потерь данных в случае отключения питания или других проблем (они могут просто не успеть записаться на диск).

14. Если Вы работаете в 4-м IE или NN, и сайт, на который Вы хотите попасть, начинается на "WWW" и заканчивается на "COM", то достаточно набрать только середину. Например, напечатав "microsoft", Вы попадете на www.microsoft.com

15. Если при соединении с провайдером система надолго "задумывается" на этапе "Вход в сеть", сделайте следующее. Откройте Dial-up Networking и кликните правой кнопкой на иконке соединения, после чего выберите "Свойства" (Properties). В открывшемся окошке выберите закладку "Тип сервера" и снимите выделение с пункта "Вход в сеть". Этот пункт нужен для удаленного подключения к сети с указанными в Windows логином и паролем, что при работе с Интернет нужно как щуке зонтик.

Вадим ВИНОКУР,
datalink@chat.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!