Белорусские интеллектуалы начинают действовать

В 1946 году в г. Оксфорде, Великобритания, было создано общество людей с высоким уровнем интеллекта - "Менса". В это общество могут вступать люди, прошедшие интеллектуальное тестирование и показавшие высокие результаты.

Цели "Менсы" - определение и поддержание интеллекта, поощрение исследований в области природы, характеристик и применения интеллекта, создание стимулирующей интеллектуальной среды для своих членов. Это не коммерческая, не религиозная и не политическая организация, а также не элитарный клуб, а достаточно открытое и демократичное объединение.

Основные формы работы "Менсы" - это обмен мнениями, идеями по самым разным вопросам нашей сегодняшней жизни путем проведения лекций, семинаров, встреч, переписки и других контактов, в том числе и посредством всемирной компьютерной сети Интернет.

Сейчас насчитывается более 30 национальных отделений "Менсы", в работе которых принимают участие около 110 000 человек. Это люди разного возраста, профессий и социального положения. Они издают свои журналы, объединяются в группы по интересам, путешествуют, занимаются бизнесом, в общем, всем тем, что интересно делать людям, у которых есть что-то общее.

В Республике Беларусь в 1996 и 1997 г.г. прошли первые тестовые сессии, в которых приняли участие около 600 человек. Количество показавших высокие результаты составило более 200. В 1998 г. юридически зарегистрировано Белорусское Республиканское Общественное Объединение "БелМенса". В настоящий момент заканчивается решение других организационных вопросов и определяются планы работы "БелМенсы" на 1999 г. В частности, на февраль будущего года намечено проведение первой масштабной акции - Интеллектуального форума на тему "Интеллект и его применение в ХХI веке". Будут также проводиться и новые тестовые сессии, уже издается информационный бюллетень, начинают свою работу группы по интересам (изучение английского языка, клуб программистов, бизнес-клуб, интеллектуальных игр и др.).

 

Наконец, в ближайшей перспективе разработка и более крупных и социально значимых проектов, связанных с вопросами сохранения и развития интеллекта, образования, культуры, поддержки одаренных детей и др.

Правление БРОО "БелМенса" приглашает всех, прошедших тестовые сессии в 1996 и 1997 г.г. и показавших высокие результаты, оформить свое членство в объединении.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1998 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!