Matsushita Electric - модель японского чуда

Визитная карточка
Matsushita Electric Industrial Co., Ltd.

Президент: Yoichi Morishita

Персонал: 275.000 человек

Годовой оборот: $60 млрд.

Internet: www.mei.co.jp

Эта японская компания, названная по имени своего основателя Коносуке Мацушита, на мировом рынке электроники больше известна под торговыми марками Panasonic, National, Technics и Quasar. Основанная в 1918 г. в Осаке, Matsushita в настоящее время входит в тройку ведущих производителей электронной индустрии в рейтинге Fortune 500. Несмотря на то, что спектр продукции компании необычайно широк, к числу приоритетных, стратегических можно отнести лишь пять направлений бизнеса: цифровые телевизионные системы, оптические диски, мобильные телекоммуникации, дисплейные устройства и полупроводниковые схемы. Конкуренция в этих областях необычайно высока, рынок требует постоянного совершенствования технологий. Tем не менее, компания не просто занимает здесь достойное место, но и является общепризнанным законодателем новых стандартов и технологий.

С целью упрочнения и расширения своего влияния в сфере компьютерного бизнеса Matsushita Electric объявила этим летом о создании совместного предприятия в сфере производства домашней электроники с одним из крупнейших мировых производителей ПК - американской компанией Compaq Computer. Первым этапом данного сотрудничества явилась разработка устройств приема цифрового телевидения. Такое вещание началось в США в ноябре этого года. Этот шаг, по мнению аналитиков, позволит компании опередить своего главного конкурента Sony и захватить ведущее место в области технологии приема телевизионных цифровых сигналов. TV-тюнер, созданный Matsushita, будет способен принимать все цифровые передачи на территории США. Еще одним результатом тесного сотрудничества с Compaq Computer стало появление совместно разработанного нового стандарта дисководов, который поддерживает как обычные флоппи-диски, так и совсем недавно разработанные диски LS-120 емкостью 120 Мбайт.

Летом этого года Matsushita анонсировала широкомасштабное соглашение с корпорацией Microsoft, касающееся цифрового аудио/видео оборудования и операционной системы Windows CE. По условиям этого соглашения компании начинают совместную деятельность в трех ключевых областях - создание технологии приема, декодирования, обработки и воспроизведения на персональном компьютере передач цифрового телевидения, разработка и производство компанией Matsushita терминалов системы WebTV, и реализация Windows CE для выпускаемого Matsushita микропроцессора AM33. В целях последнего направления значится и выработка стратегии корпоративного лицензирования, которая позволила бы Matsushita применять эту ОС в широком спектре своей продукции.

Известна компания Matsushita и своими разработками в области Internet-телефонии. Так, на Comdex Fall 98 был продемонстрирован телефон, предоставляющий возможность чтения и отправки электронных сообщений, а также просмотра содержимого WWW. Проверка, переадресация, удаление и отправка сообщений электронной почты выполняются при помощи клавиш на передней панели телефона. Вообще говоря, телекоммуникационной продукции, выпускаемой компанией, можно было бы посвятить отдельную статью.

 

Одно из подразделений компании - Kyushu Matsushita Electric анонсировало недавно самую компактную в мире цифровую фотокамеру DCF5 в классе XGA (109.5х60х44 мм, вес 210 г.), которая позволяет хранить полученные изображения в JPEG-формате на флэш-картах CF (Compact Flash) емкостью 8 Мбайт.

К числу последних разработок компании в области полупроводниковой техники можно отнести разработку законченного видеокодека MPEG2. Эта микросхема предназначена для устройств, которые записывают цифровое видео в реальном времени, например, для цифровых видеокамер и будущих DVD-видеомагнитофонов.

Matsushita Electric - бесспорный мировой лидер и обладатель многочисленных патентов в области оптических приводов. В настоящее же время Matsushita Electric Industrial активно проводит работы по созданию лазерного устройства, способного считывать информацию с дисков PD (диски с фазовым кодированием, phase change disk). Кроме того, этот дисковод будет совместим с форматами DVD и CD. В апреле этого года компания начала производство тонких дисководов DVD-ROM для портативных компьютеров (SR-8171). При высоте 12,7 мм эта модель имеет двукратную скорость воспроизведения DVD-ROM дисков и 20-кратную для CD-ROM, CD-R и CD-RW дисков, что стало возможным благодаря разработке интегрированного оптического устройства считывания, использующего новый чип с процессором цифровой обработки сигнала. Кроме того, совсем недавно Matsushita объявила о разработке двухслойного перезаписываемого оптического диска с фазовым кодированием, который будет совместим с DVD и другими дисками повышенной емкости. Этот диск, получивший название Balanced Structure RAM (BS-RAM), способен хранить на одной стороне до 8,5 Гбайт данных, что достаточно для записи 6 часов видео MPEG1/2.

На рынок портативных компьютеров Matsushita Electic вышла сравнительно недавно с моделью Toughbook. Данный ПК-блокнот, выпускаемый компанией Panasonic Computer, предназначен для суровых условий эксплуатации и отличается уникальной прочностью конструкции. Модель Toughbook CF-71, оснащенная 266-МГц процессором Mobil Pentium II, 12.1'' TFT дисплеем, 32 Мб SDRAM и 4,0 Гб HDD, изготавливается из магниевого сплава (крышка с жидкокристаллическим экраном) и армированного стекловолокном сополимера акрилонитрила, бутадиена и стирола (шасси). По утверждению представителей Panasonic, этот материал втрое прочнее обычно применяемых для изготовления корпусов ноутбуков.

В значительно большей степени компания известна на компьютерном рынке своими лазерными принтерами. Кроме того, в этом году Matsushita начала выпуск многофункциональных устройств, каковым является, например, модель UF-880. Этот аппарат сочетает в себе функции лазерного принтера и факса со скоростью передачи 33.6 Кбит/с, совместимого с международным стандартом V.34, что позволяет ему передавать стандартную страницу за 3 секунды. Система передачи G3, используемая в данном устройстве, совершенствуется новым стандартом сжатия JBIG.

Цифровые видеопринтеры относятся пока к категории экзотических продуктов, тем не менее, подобная продукция выпускается компанией уже более года. Так, например, модель MPD1, в которой используется принцип термосублимации, имеет мультиинтерфейс для цифровой видеокамеры, цифрового фотоаппарата, аналогового видеооборудования и персонального компьютера, что позволяет ей стать незаменимым компонентом профессиональной студии видеомонтажа.

Не так давно Matsushita начала массовый выпуск мониторов под торговой маркой Panasonic. Наличие колоссального опыта в сфере производства телевизионной техники позволило компании за сравнительно короткое время достичь значительных успехов не только на рынке массовой продукции, но и в секторе мониторов специального применения, к примеру, для систем автоматизированного проектирования и издательского дела. Наиболее ярким представителем данного модельного ряда является монитор PanaFlat PF70, имеющий абсолютно плоский экран, антистатическое и антибликовое покрытие AR PANEL. Весной этого года компания представила новые модели мониторов: две с классическими ЭЛТ и одну с ЖК экраном. Модели Zentan PanaSync SL70 и Zentan PanaSync SL90 оснащены 17- и 19-дюймовыми экранами соответственно. Оба монитора изготовлены с применением новой технологии Zentan. Это название происходит от двух японских словосочетаний: "Зен сю" (полная глубина) и "Тан сюку" (укороченный, уменьшенный). Как полагают в Matsushita Electric, эта особенность данных моделей позволяет сэкономить место на рабочем столе - 17-дюймовый монитор по длине корпуса соответствует 14-дюймовому, а 19-дюймовый монитор - обычному 17-дюймовому. Компактность этих мониторов объясняется наличием новой ЭЛТ, электронный луч которой разворачивается на 100 градусов, а не на 90, как в обычных мониторах. Это позволило уменьшить длину корпуса на 62 мм. Отклоняющая система ЭЛТ перенесена ближе к разделительной решетке и снабжена модернизированным фокусирующим устройством, что значительно увеличивает контрастность изображения и уменьшает несведение по углам экрана. Еще одно нововведение, технология Crystal Pigment, представляющая собой специальное покрытие излучающих элементов, которое позволяет увеличить контрастность на 20% по сравнению с прежними моделями. Модель с 15-дюймовым ЖК экраном LC50S (TX-D5L31F), со встроенными стерео динамиками, поддерживает максимальное разрешение 1024x768 (с эквивалентом в 16,3 млн. цветов) и обеспечивает значительную экономию рабочего места. Кроме того, этот монитор имеет целый набор уникальных особенностей. Угол обзора экрана составляет 140 градусов. Встроенный блок питания позволяет подключать монитор напрямую к ПК, без использования специального адаптера, а экранные средства управления дают возможность пользователю производить настройку 14 функций.

Все вышесказанное характеризует Matsushita Electric как компанию, определяющую пути развития современной электронной индустрии, опирающуюся на свой многолетний опыт в разработке новых технологий и постоянное совершенствование качества.

Андрей ЛАНКИН,
lankin@belsonet.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!