Новые возможности MS Word 97

Вероятно, почти все пользователи MS Word 97 довольно быстро привыкли к стандартному виду всех меню редактора и особенно панелей инструментов. А между тем их модификация (удаление и добавление новых пунктов и кнопок) может существенно упростить выполнение многих операций, а то и вовсе открыть новые возможности данной программы. Это обусловлено тем, что в стандартный набор панелей и их кнопок многие команды редактора не входят. Для того, чтобы новая команда стала доступной, соответствующую ей кнопку нужно поместить на одну из панелей инструментов.

Для этого необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши в любом месте одной из панелей и выбрать в открывшемся меню пункт "Настройка". Далее на вкладке "Команды" в разделе "Категории" следует выбрать категорию, к которой относится команда, которую Вы хотели бы сделать доступной. Затем в разделе "Команды" нужно выделить строку с нужной командой и перетащить ее на панель инструментов. Это следует делать так, чтобы на панели инструментов черный разделитель показал положение новой кнопки. Чтобы удалить кнопку, ее нужно просто перетащить в раздел "Команды" окна настройки - независимо от того, какая категория в нем выбрана. Приведу несколько примеров использования данной возможности.

При частой модификации уже созданных ранее документов их приходится сохранять под новым именем. Для этого нужно выполнить команду "Сохранить как...", которая находится в меню "Файл". Но ее можно продублировать на одной из панелей инструментов. Найти данную команду можно в категории команд "Файл". Поместить новую кнопку удобно рядом с уже привычной кнопкой сохранения с изображением дискеты. Другой подобный случай - это печать документа. Соответствующая кнопка на панели инструментов вызывает непосредственную печать всего документа. А для того, чтобы напечатать часть документа, необходимо вызвать соответствующий диалог и указать в нем части документа для печати (страницы, выделение и т.д.). Например, для того, чтобы распечатывать все многостраничные документы по частям, если принтер не оснащен автоподачей бумаги. Как же сделать, чтобы необходимый диалог для печати вызывался при нажатии кнопки, а не только через меню? Для этого нужно внимательно просмотреть список команд все той же категории "Файл". В ней можно обнаружить две кнопки для печати с изображением принтера. Различаются они только подписями: "Печать..." и "Печать", однако работают по-разному. Та кнопка, в названии которой присутствует многоточие (как в названии пункта меню), вызывает на экран диалог для печати. Так как кнопки имеют одинаковый вид, при добавлении новой кнопки их важно не спутать или вообще удалить старую кнопку.

Другими, интересными на мой взгляд, командами являются команды переключения между верхними и нижними индексами, команды изменения размера шрифта (возможно, кнопками пользоваться удобнее, нежели раскрывающимся списком). Они включены в категорию "Формат".

Еще один пример настройки панелей инструментов - это создание новой панели для быстрого переключения между шрифтами.

 

При наборе большинства текстов, не требующих серьезного полиграфического оформления, таких как доклады, тексты бланков, записки, большинство пользователей использует один или несколько шрифтов и размеров букв. Обычно эти параметры в Word'е задаются с помощью раскрывающихся списков на панели инструментов "Форматирование". Однако, при частой необходимости переключаться между их ограниченным набором, удобнее воспользоваться специальной панелью инструментов, включающей кнопки, соответствующие какому-либо шрифту, а также кнопки изменения размеров символов.

В стандартный набор панелей инструментов такая панель не входит, однако ее нетрудно создать и самому. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши в любое место уже существующих панелей и выбрать в появившемся меню пункт "Настройка". Затем на закладке "Панели" с помощью кнопки "Создать" следует получить пустую панель. Далее необходимо перейти на закладку "Команды" и выбрать категорию команд "Шрифты". После этого в списке команд появятся названия доступных шрифтов. Включить шрифт в созданную панель можно, перетащив мышью строку с названием шрифта в любое место этой панели.

Напоследок можно добавить, что новые кнопки и панели инструментов следует размещать на экране так, чтобы оставалась видимой как можно большая часть редактируемого документа. А в этом случае не лишним будет напомнить, что панели могут размещаться не только горизонтально, но и вертикально сбоку от текста. В особенности это важно для панелей, имеющих несколько кнопок с длинными названиями, например как рассмотренная выше панель с названиями шрифтов.

Юрий ЛЕВИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!