Outrage

Как хорошо увидеть что-нибудь из старых, проверенных временем идей в новой реализации!

Игра "Hi-Octane" довольно долго в свое время продержалась на самых верхних строчках хит-парадов. Отличие ее от других гоночных автосимуляторов заключалось в том, что автомобиль не гонял по дороге на своих четырех или более колесах, а парил, не касаясь полотна, как на воздушной или, если хотите, магнитной подушке. Такой способ езды при грамотной реализации физической модели движения (а в "Hi-Octane" с этим было все более чем в порядке) достигался поистине грандиозный и захватывающий эффект. Аккуратные повороты и грамотное использование заносов для вписывания в них с использованием всех преимуществ "подушки" делало гонку настоящим приключением, а не просто соревнованием на скорость.

Но пришло время высоких технологий и что-нибудь подобное должно было появиться, но уже с поддержкой 3D-ускорителей. Этой игрой и стал "Outrage". Что интересно, при всей грандиозности игры в ее создании и издании участвовала всего одна и далеко не самая известная фирма NMS. А поработали ребята, надо сказать, на славу.

3D-акселератор здесь задействован на всю катушку. Практически все известные 3D-эффекты вы найдете в этой игре. Нет смысла их все перечислять, однако особое внимание хочется обратить на цветное динамическое освещение. Все, начиная от взрывов ракет и света от пролетающих мимо плазменных снарядов до обыкновенного освещения по сторонам трассы, сделано настолько качественно, что волей-неволей начинаешь просто глазеть по сторонам, не особенно задумываясь о позиции на трассе, а задуматься не мешало бы. Даже на самом легком уровне сложности ваши противники ведут себя совсем не по-джентельменски. Да вообще AI у ваших оппонентов более чем на уровне. На редкость грамотные их действия заставят вас изрядно попотеть в ваших попытках вырваться вперед.

Кстати, как и "Hi-Octane", "Outrage" нельзя назвать стопроцентным автосимулятором. Ну, во-первых, потому, что просто такое понятие, как симуляция такого средства передвижения, как автомобили, из этих игр было бы странно, учитывая, что даже их аналогов пока не существует, следовательно, это не совсем симулятор. А, во-вторых, присутствие на трассе огромного количества постоянно пополняющихся бонусов окончательно и бесповоротно ставит и "Hi-Octane", и "Outrage" в одну шеренгу с аркадами, что не есть плохо, а даже наоборот.

 

Бонусы в "Outrage" просто на любой вкус. Турбоускорители, ракеты, лазеры, плазмострелы, пулеметы - и это только малая часть всего того. что валяется там и сям на дороге, только хватать успевай, что, кстати, не так уж и просто, хотя управление в игре сделано превосходно, кроме того, его легко можно изменять.

Большое количество автомобилей разного внешнего вида и для всех классов гонщиков способно порадовать и даже влюбить в себя кого угодно, не говоря уже о большом выборе трасс.

В игре просто шикарная графика. Движок, поддерживающий Direct3D, позволяет этой игре работать фактически со всеми доступными нашему брату 3D-акселераторами. Кроме того, несмотря на заявленные разработчиками минимальные требования к конфигурации компьютера, в частности, 32 Мб ОЗУ, игра почти сносно идет и на 16-ти, правда, с самыми минимальными экранными установками.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Ностальгия Васильйевна
помню играл в эту игрушку... неделями на пролёт... после шлолы бежал скорейе домой делать быстро уроки и скорее ИГРАТЬ!!! незабываемое время... :))

и... вот хочу достать эту игру снова... но уже негде! :( она слишком старая... :((( если узнаете где лежит полная версия или хотябы дэмка mail me please :)