CYRIX - что нового?

Наверное, многие из вас слышали о компании Cyrix (www.cyrix.com). На сегодняшний день Cyrix прочно занимает третье место в мире (вслед за Intel и AMD) как компания, разрабатывающая и производящая микропроцессоры с архитектурой X86. В 1988 году, после получения лицензии от Intel на архитектуру X86, процессоры Cyrix благодаря своей низкой цене, по сравнению с основными конкурентами, нашли свое место в миллионах компьютеров и ПК-блокнотах.

На сегодняшний день Cyrix выпускает две модели микропроцессоров с архитектурой X86: MII и MediaGX. Чип MII предназначен для работы в ОS WINDOWS 95, 98 и NT, OS/2 и UNIX, так же, как и свой предшественник 6х86, поддерживает инструкции MMX, имеет 64-килобайтный кэш, оптимизирован для работы как с 16-, так и с 32-разрядными приложениями. Младшие модели MII совместимы с разъемом Socket7. Для новых необходим Super Socket7 (расширенный Socket7, поддерживающий частоту системной шины 75, 83 и 100Mz). Все модели MII требуют двойного напряжения питания: ядро процессора - 2.9V, операции ввода/вывода - 3.3V.

В отличие от 6х86, чип MII выпускается по 0.25-микронной технологии и на собственных производственных мощностях (6x.86 выпускался по 0.35-микронной технологии на заводах IBM). Вследствие этого объем ядра процессора существенно меньше, а, значит, и меньше тепловыделение. По своему опыту могу сказать, что процессор можно неплохо разогнать. И если вы не поскупитесь на хороший вентилятор на подшипнике, то ваш компьютер с разогнанным процессором будет работать довольно долго.

Все микропроцессоры Cyrix имеют, на мой взгляд, несколько недостатков. Во-первых, они работают не на фиксированной тактовой частоте (как Intel или AMD), а используют так называемый Pentium-рейтинг. Т.е. если у вас есть Cyrix MII233, то реальная его тактовая частота около 188MHz, а цифра 233 обозначает, что с целыми числами данный процессор работает как Pentium 233.

Во-вторых, процессоры Cyrix имеют слабый сопроцессор. Отсюда напрашивается вывод, что компьютеры на базе MII больше всего подходят для работы с бизнес-приложениями.

 

Если верить данным, опубликованным на сайте Cyrix, при тестировании с помощью Winstone 98 процессор 300 MII опередил 300 Celeron. При тестировании использовался компьютер следующей конфигурации: 64 Мб оперативной памяти, 6.3 Гб жестский диск UDMA IDE, видеоадаптер Diamond Viper V330 с 4 Мб SDRAM, файловая система FAT 32, для MII использовалась материнская плата с 512 Кb кэш-памяти.

В настоящее время Cyrix выпускает процессоры MII 300 и 333. Скоро появится Cyrix MII 350.

Чип MediaGX, в отличие от своих собратьев MII и 6x86, уже прочно завоевал себе место под солнцем. По сути дела, это единственное в мире высокоинтегрированное решение на базе архитектуры X86. Процессор оптимизирован для работы в ОS Windows. Как говорит фирма Cyrix, чип MediaGX - это мультимедийный ПК в одной микросхеме. Он содержит в себе графический и аудиоконтроллер, блоки поддержки PCI-интерфейса и основной памяти. Следует сказать еще и об интегрированном контроллере игрового порта, поддержке MPEG1, инструкций MMX и совместимости с AC97. Такая высокая интеграция позволила поднять частоту системной шины и, тем самым, производительность самого процессора. Для этого была специально разработана Virtual System архитектура (VSA). Технология XpressRAM позволяет производить обмен данных между процессором и оперативной памятью типа SDRAM и отказаться при этом от использования кэш-памяти. XpressGRAPHICS предполагает наличие графического ускорителя в составе процессора, который работает на его тактовой частоте. Максимальное разрешение экрана, достигаемое при этом в 1280х1024 точек при глубине цвета 24 bit, устанавливаемое через интерфейс WINDOWS, вполне достаточно для большинства мультимедийных приложений. Нужно отметить реализованную в чипе технологию XpressAUDIO, которая отвечает за работу звукового контроллера и наличие поддержки двух портов USB, что делает систему на базе такого процессора воистину универсальной. Единственное, что не "влезло" в чип - это память, которая ставится отдельно.

Естественно, что цена таких систем существенно ниже, так как исключает использование дорогостоящих плат расширения. По расчетам самих разработчиков, MediaGX предназначен для ПК в ценовом диапазоне до 1000 долларов. Но отсюда вытекает и главный недостаток процессора: модернизация компьютеров на его базе заключается, по сути дела, только в замене самого чипа (переход на более высокую тактовую частоту процессора), что весьма невыгодно с финансовой точки зрения.

Media GX выпускаются с частотой 166 и 180 MHz, MediaGX с расширенным набором инструкций (ММХ) - 200, 233, 266 MHz. Вот-вот ожидается MediaGX 300.

Высокая интеграция компонентов в чипе MediaGX позволила укрепиться фирме Cyrix на рынке WEB-планшетов, мини- и субноутбуков, небольших кассовых аппаратов. Например, Compaq на базе расширенного MediaGX выпускает ПК-блокноты Presario 1230 и 1232, Packard Bell и NEC используют MediaGX в своих настольных решениях, а Casio и Palmax на его базе выпускают мини- и субноубуки.

Андрей ШУРИН,
г. Брест

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!