Хитрости Windows и Office


Картинки - почтой

Если Вы часто получаете по электронной почте файлы картинок, то знаете ли, что при помощи Outlook Express Вы можете просматривать файлы графических форматов, присоединенные к письму, непосредственно в теле полученного сообщения? Если такая возможность кажется Вам удобной, то, запустив Outlook Express, щелкните мышкой в меню Tools, выберите пункт Options и в открывшемся диалоге воспользуйтесь закладкой Read. Теперь установите флажок Automatically Show Picture Attachments in Messages и нажмите OK, сохранив тем самым сделанные изменения.

После применения описанной процедуры не нужно будет использовать специальные программы для просмотра графики, так как все присоединенные к сообщениям файлы рисунков будут предложены Вашему вниманию прямо внутри письма.


Новые технологии для калькулятора

Если Вы пользуетесь Windows NT 4.0 и установили четвертый Service Pack, то, возможно, Вам будет интересно узнать кое-что, чего сами Вы наверняка бы не заметили и что Вам наверняка никогда не пригодится. Тем не менее, в новой версии разработчики Microsoft умудрились внести изменения даже в калькулятор!

 

Теперь при переключении из стандартного режима в "научный" дисплей калькулятора будет очищаться! Каково?! Не ожидали такого подвоха? Но подождите. Не надо кусать локти и доставать из ящика стола свой газовый пистолет. Вспомните слова храброго барона Мюнхгаузена о том, что "безвыходных положений не бывает". Так же и в этом случае. Если вдруг Вам понадобилось перейти из одного режима работы калькулятора в другой, а имеющееся на дисплее число ну просто до зарезу необходимо сохранить, воспользуйтесь кнопкой MS и сохраните число в памяти калькулятора. После этого можете беспрепятственно изменить режим работы и вернуть число на дисплей кнопкой MR.

Вот как легко иногда бывает бороться с необьяснимой агрессией некоторых производителей против ни в чем не повинных пользователей.


Drag n' Drop

Пользователи Internet Explorer 4.0. или Windows 98 (что, практически, одно и то же) могут таскать (то есть пользоваться техникой "drag n' drop") любые пункты стартового меню, не прибегая к помощи Windows Explorer'а. Допустим, Вам нужно "вытащить" Notepad в панель быстрого запуска ("Quick Launch") или на рабочий стол. В этом случае просто нажмите на кнопку Start, выберите Programs, Accessories и как обычный файл или иконку перетащите Notepad туда, куда нужно. После такой экзекуции блокнот исчезнет из стартового меню и займет надлежащее ему место. Просто и удобно.

Но возвращение вытянутого по ошибке Notepad'a обратно в стартовое меню сопряжено с немного большими энергозатратами. Придется сначала открыть Windows Explorer, найти папку \Windows\Start Menu\Programs\Accessories\ и лишь после этого перетащить Notepad "домой".

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!