Font FX - создаем то, чего нет у других

Мне была нужна такая программа, которая могла бы рисовать 3D-текст. Потом, посмотрев на Netscape Navigator, я захотел окошко с крутящимся лого в рабочих интерфейсах моих собственных программ. Потом при создании своего сайта я захотел анимированные gif-картинки. Критерии отбора настолько сузились, что мне показалось, что нет такой универсальной программы, которая бы позволяла все это делать одновременно, не требуя больших затрат времени на обучение.

Конечно, я не спорю, что я мог собрать Macromedia Director, Adobe Premiere и GIF Animator. Но две первые, несмотря на растущую популярность и профессиональный уровень, не подходили для моих замыслов. И вот я нашел то, что искал. Фирма DCSi разработала программный продукт, именуемый Font FX.

Что позволяет данная программа:

  1. Работа с трехмерным текстом и его позиционирование.
  2. Работа с текстурами материалов.
  3. В качестве фона можно использовать графические файлы.
  4. Работа с освещением.
  5. Работа с движением.
  6. Сохранение анимации в любые виды файлов.

Теперь обо всем по порядку.

 

Вы можете воспользоваться уже созданными шаблонами или же создать свои. Можно использовать огромное количество шрифтов, специальных символьных шрифтов, а также просто символов. Вы вводите текст, нажимаете Apply и в результате в основном окне он предстает перед Вами в виде трехмерного объекта. Его можно перемещать, крутить, регулировать настройки шрифта. Настройки не являются стандартными, то есть длину, высоту, расстояние между буквами Вы можете устанавливать самостоятельно. Также можно отредактировать внешний вид самих букв. Они могут быть выгнутыми, вогнутыми (плавно, ступенчато), плоскими.

Текст введен. Теперь надо подумать об оформлении. В программе есть целая коллекция материалов и вариантов окраски. Например, облака, дерево, золото и т.п. Можно задавать материалы с разными уровнями прозрачности, можно также использовать градиенты (цветовые перепады), коих огромное количество. Я немного был не прав, когда сказал, что введенный текст представлен как один элемент. При окраске боковые, фронтальные проекции, изгибы объемных букв рассматриваются отдельно.

Фон. В качестве фона можно использовать как некую текстуру (материал) из банка программы, так и любой графический файл.

Свет. Профессионально и быстро Вы сами можете выбрать месторасположение источников света. Количество их ограничено, но вполне достаточно для того, чтобы красиво показать трехмерные модели.

Вы сделали это. Трехмерных моделей у Вас может быть несколько. Теперь Вы хотите, чтобы они у Вас двигались. Здесь тоже два пути: стандартные шаблоны и настройки, которые можно задать самому. Простой интуитивный интерфейс поможет Вам в этом.

Все движение создано. Есть фреймы. Теперь надо сохранять. Сохранение может производиться пофреймово (в любой графический формат, включая tga) или целиком, как gif- или avi-файлы. При этом можно выбрать различные настройки для сохранения видео, задавать количество компресиии и т. д.

Если Вы будете использовать полученную информацию в gif'ах, то их можно подвергнуть редактированию в любом из стандартных пакетов. Например, в Corel Photo Paint. Можно наложить множество спецэффектов из данного мощного приложения. Отредактировав каждый кадр в отдельности, Вы получите красивую анимацию, не похожую на то, что мы видим у других на сегодняшний день.

Что касается avi и Netscape Navigator, то все это делается очень просто. В Delphi или C++ Builder присутствует компонент, именуемый Animate. Вы прописываете имя файла и все - он начинает циклически воспроизводиться в рабочем интерфейсе программы. Рисунок - тому иллюстрация.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@tm.minsk.by

Автор выражает признательность фирме "ГВиН Компьютер" (т. 2101-333) за любезно предоставленный компакт-диск.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 1999 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!