Полезная программа

Бьюсь об заклад, многие даже и не знают, что можно ЕЩЕ сделать, чтобы увеличить производительность своего компьютера с Windows 95/98. Вроде бы и памяти - куча, и процессор не самый старый, а все равно, Windows раскачивает swap-файл необъятных размеров и система еле ворочается.

Если у Вас дело именно так и обстоит, то попробуйте небольшую программку под названием "Cacheman". Она не творит чудес, но возвращает к жизни то, чем большинство из нас никогда не пользуется- кэширование винчестера. Возможности кэширования включены в Windows, но по умолчанию почему-то не активизированы, поэтому сразу после очередной переустановки системы не поленитесь запустить "Cacheman". Программа не станет висеть в памяти, пожирая драгоценные ресурсы, и не будет жестоко издеваться над виртуальной памятью, реестром и системными файлами. Она всего лишь один раз изменит установки для кэширования диска в SYSTEM.INI и предложит Вам перезагрузиться.

Интерфейс программы чрезвычайно удобен. Если Вы понятия не имеете, что такое кэширование и как с его помощью добиться хоть каких-то результатов, то можете выбрать один из шести типов систем, к которому относится, как Вы считаете, Ваша машина, а программа сама выполнит необходимые (по мнению ее создателя) установки. Но даже если Вы сам - изобретатель кэширования, то благодаря гибким настройкам "Cacheman" все равно окажется удобным инструментом для оптимизации Вашей системы.

Чтобы как-то контролировать улучшение производительности, программа имеет встроенный измеритель свободных ресурсов Windows, а также счетчик свободной физической и используемой виртуальной памяти.

Андрей ВОРОШКОВ

 

Автор выражает благодарность фирме ГВиН Компьютер (тел. 2101-333) за предоставляемые компакт-диски.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!