Свободные ниши для разработчиков ПО

В одной из предыдущих публикаций (см. "КВ" №50 от 24.12.98) мы как-то уже затрагивали тему развития разработок ПО в направлении все большей специализации программных продуктов. В ходе подготовки обзоров рынка, бесед с разработчиками и покупателями, ознакомления с материалами отечественной и зарубежной прессы появились некоторые новые соображения по поводу рыночных ниш, перспективных для компьютерной автоматизации в ближайшем будущем.

Так, уже сейчас, что называется, невооруженным глазом видно, что программы автоматизации учета для оптовой торговли отличаются по ряду характеристик от подобных программ для торговли розничной. Назовем только четыре особенности последних: гораздо более высокие требования к объему базы данных (сотни, а то и тысячи записей в день) и скорости их обработки (выполнение оперативных запросов), более высокая востребованность отчетов по движению товаров (как минимум, ежедневно), возможность сопряжения с целым рядом дополнительного оборудования (кассовые аппараты, сканеры штрих-кодов, электронные весы и т.д.).

Также очевидно, что автоматизация учета на производственных предприятиях будет все больше выделяться в особый сегмент рынка. Определенной спецификой обладают и такие направления, как складской учет в фармацевтике, что связано с усиленным вниманием к срокам хранения лекарств, бухучет в бюджетных учреждениях, учебных заведениях (особенно расчеты по заработной плате), строительных организациях (достаточно вспомнить строительные сметы), предприятиях деревообрабатывающей промышленности (уже есть примеры этой специализации фирм-разработчиков в России)

Несколько перспективных направлений можно отметить и в области делопроизводства. Это организация хранения и оперативного использования информации по грузоперевозкам, обеспечение мобильной работы агентств по недвижимости, наконец, помощь нашим отечественным врачам в ведении историй болезней, выписывании рецептов и т.п.

Причем, в последнее время здесь наметились еще две заслуживающие внимания тенденции. Во-первых, к взаимосвязи программ по делопроизводству с бухгалтерским программами, и, во-вторых, к подключению и к тем, и к другим специальных справочных модулей с разнообразной дополнительной информацией, проще говоря, различных баз данных.

 

Точно так же, на мой взляд, будут специализироваться и сами базы данных. Это подтверждают и данные наших обзоров. Так, если осенью 1998-го года доминировали только БД с адресами предприятий, правовой информацией и информацией по составлению договоров, то в последнее время отмечен целый букет новых предложений - драгметаллы, грузоперевозки, финансы, ВЭД, сметы, лицензируемая продукция и др. Добавим сюда и активность частных лиц, которые сейчас составляют самые разнообразные базы данных, благо, что записать их на компакт теперь не так уж сложно.

Но вот чего у нас практически никто не пишет, так это игрушек. И, в заключение, еще одна, на мой взгляд, очень просторная ниша. Это сфера обслуживания уже работающих программ, в первую очередь, бухгалтерских. Так что разгуляться есть где, было бы желание.

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
boma98@yahoo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!