Некоторые подробности о сертификатах Microsoft

В связи с поступающими как мне лично, так и в редакцию "КВ" вопросами по курсам Microsoft мы сочли уместным ответить на некоторые из них.

Первая группа вопросов: можно ли пройти обучение, не имея опыта работы с Windows NT, чему можно научиться за один месяц и сколько будет стоить такой сертификат?

Мне удалось побеседовать со слушателями первой учебной группы в Минске, среди которых были и не имеющие опыта, но особых проблем они не испытывали, во всяком случае, никто об этом не говорил (Курс №803 "Administering Microsoft Windows NT 4.0").

Дополнительно спрашивают, как определяется исходный уровень слушателей. Похоже, никак, слушатели сами выбирают те учебные курсы, которые им подходят. Например, в соответствующем каталоге каждый курс расписывается по ряду характеристик, среди которых - "Аудитория" и "Предварительная подготовка".

По поводу сроков обучения. Есть курсы длительностью 5, 3, 2 и 1 день по 8 учебных часов ежедневно.

 

Само собой разумеется, что при названных сроках вопрос о том, чему можно научиться, приобретает особую злободневность. И здесь многое зависит от методики преподавания. Именно на этом акцентировали внимание беседовавшие с нами слушатели, московский преподаватель и организаторы, называя ее авторизованной. Если кратко, то суть ее можно представить так: конкретность обсуждаемых вопросов, сочетание теоретических знаний и практических лабораторных работ, подробная документация, моделирование сетевых решений в хорошо оборудованном учебном классе. Например, рассматривается тема поддержки контроллеров домена: преподаватель объясняет, в каких случаях может понадобиться перераспределение ролей, показывает, как это делается, затем слушатели объединяются в 3 группы доменов по 2 ПК и тренируются между собой, а в конце проверяют свои действия по учебнику и обсуждают итоги. В общем, шансы получить хорошие знания, как человека, имеющего опыт преподавания, на мой взгляд, достаточно высоки.

Теперь о сертификации. Здесь прежде всего надо сказать следующее: каждый, кто проходит обучение, получает сертификат (без экзаменов). Но это еще не сертификат специалиста, а документ, подтверждающий то, что Вы прошли обучение по соответствующему курсу.

Для получения сертификата специалиста необходимо отдельно сдать специальный экзамен в виде тестирования представителям независимого тестирующего центра. Ближайшие из них находятся в Москве, Киеве, Варшаве и Праге (во второй половине текущего года тестирование планируется организовать и в Минске путем организации выездных сессий из этих центров).

Есть несколько сертификатов специалиста, в частности, MCP (Microsoft Certified Professional) и MCSE (Microsoft Certified System Engineer). Разница между ними состоит в том, что для получения MCP сдается отдельный экзамен по темам одного или нескольких учебных курсов. Для получения же статуса MCSE специального экзамена нет, он присваивается на основе получения ряда сертификатов MCP по определенной группе курсов (их всего 6), среди которых есть обязательные (4) и по выбору (2).

Следующий вопрос: можно ли сдавать экзамены без обучения? Да, это возможно. Но есть некоторые нюансы. По мнению одного из слушателей, который самостоятельно сдавал экзамен по Access, вы потратите гораздо больше времени на подготовку.

Кроме того, в Минске пока планируется организовывать тестирование по льготной стоимости - 18-20$ - для тех, кто прошел обучение. Остальным предстоит оплачивать экзамены по полной стоимости, во всяком случае, в ближайшее время. С этой точки зрения, для самостоятельной сдачи экзаменов предпочтительнее выглядит поездка в Москву. Но при этом надо учесть, что появиться там придется дважды: первый раз, чтобы оформить заявку и оплатить услуги по тестированию (20-25$), второй - чтобы непосредственно пройти тестирование.

Само тестирование длится 1-2 часа в форме компьютерного анкетирования. Результат известен сразу по окончании и через 12 часов он вносится в соответствующую базу Microsoft. Спустя несколько недель из офиса в Ирландии присылается официальный документ, т.е. сертификат. После того, как сдается определенное количество экзаменов, присваивается соответствующий статус, в частности, MCSE.

И, наконец, еще один вопрос: признаются ли эти сертификаты за рубежом? По этому поводу можно сказать следующее: все сертификаты единой формы и везде имеют одинаковый статус независимо от того, где они получены. Само собой разумеется, что это относится только к сертифицированным курсам и экзаменам, которые проводят сертифицированные специалисты. Убедиться в наличии у них соответствующих полномочий можно с помощью соответствующей информации на сайте Microsoft. В частности, минские курсы, о которых идет речь, являются выездными сессиями Сертифицированного учебного центра Microsoft компании "АйТи" (РФ), проводимыми на местной технической базе.

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
boma98@yahoo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!