Переключая каналы


Вышла новая версия популярной программы GoldWave

В прошлом году версия 4.01 восхитила всех: и профессионалов, и любителей. Большое количество реализованных эффектов и возможностей, интуитивный интерфейс и поддержка файлов почти всех форматов, удобная конвертация, поддержка Интернет-технологий. И вот теперь вышла GoldWave v.4.02. Конечно, новую версию стоит воспринимать как доработанную старую. Что в ней реализовано: добавлены новые типы файлов, доработан Help до того, к чему мы уже привыкли в профессиональном софте, добавлен интеллект в опцию воспроизведения с компакт-диска (обработка дефектов или повреждений поверхности), добавлены дополнительные эффекты и настройки, улучшена обработка испорченных wav-файлов и многое-многое другое. Эта программа заслуживает того, чтобы сделать по ней полный красивый обзор, к чему я сейчас и приступил. Конечно, основной рывок программа получила, начиная с версии 4.00, но сейчас она уже, на мой взгляд, доведена до логического завершения.


WinRAR 2.50 beta 5

Пожалуй, самый популярный на территории содружества архиватор, и тут, бац! - новая версия. Изменены все иконки, хотя суть осталась та же. WinRAR работает с файлами форматов сжатия rar, zip, arj, lzh. Также позволяет работать с SFX-архивами. Бета не бесплатна, а, как говорят в народе, "шаровары". Евгений Рошаль оценил свою Windows-версию в 35 у.е. Почему Windows-версию? Потому что появились еще Rar 2.50 beta 3 for DOS и Rar 2.50 for Linux. Для Макинтошей последней версией значится 2.0.1.


FAR 1.6.1

 

И снова Евгений Рошаль! Когда я впервые увидел программу FAR (а это была версия 1.6), то подумал, что это просто одна из версий нортоноподобных. Если кто-то из читателей до сих пор думает также, то хочу обрадовать - это круче. С FAR Вы можете делать все: ходить по локальной сети, Интернет FTP, загружать FTP прямо из своего компьютера на сервер, где расположена страничка. К тому же реализованы именно виндовские функции, такие, как поддержка длинных имен, буфер обмена и drug-n-drop. Браво, Евгений Рошталь!


Corel

К маю планируется выпуск CorelDRAW 9 Graphics Suite. Новая версия продукта включает: CorelDRAW 9, Corel PHOTO-PAINT 9, Bitstream Font Navigator, CorelTRACE, Corel Texture, Corel Capture and Canto Cumulus Desktop. Не знаю, когда он дойдет до Беларуси, но, судя по временным интервалам, 8-я для нашей страны - проходная версия, так как еще нет полной русифицированной версии и мало полноценных книг по 8-й версии.


Adobe

Наверное, фирму Adobe Systems не устроил полностью их продукт Adobe Pagemaker 6.5. К тому же есть явный конкурент - QuarkXPress, который завоевал львиную долю рынка специфического издательского программного обеспечения. Новый продукт от Adobe получил название InDesign. Этот мощный пакет работает совместно с Photoshop, Illustrator и читает файлы из QuarkXPress и PageMaker. То есть воплотилась в жизнь идея - собрать все в одном. Разработчики заявили, что трудились над данным продуктом в течение последних пяти лет. Думаю, пакет займет достойное ему положение в данном сигменте рынка и ощутимо оттеснит главного конкурента - QuarkXPress.


Turtle Beach

На протяжении некоторого времени компания Voyetra Turtle Beach проводит акцию "Раздарим профессиональный звук за небольшие деньги". Небольшие деньги - это 249 у.е. Профессиональный звук - это MultiSound Pinnacle. Карта, действительно, замечательна по многим параметрам, подходит для профессионального использования в студиях, имеет хорошее (97Db) соотношение сигнал/шум. К тому же на карту устанавливаются FPM-модули оперативной памяти, что позволяет прошивать свой синтезатор. Недостаток один: модель старая и уже не лучшая. Кроме того, в стандартной модификации отсутствуют цифровые входы/выходы.


Появилась новая версия C++ Builder

По информации, полученной от фирмы Интерфейс Ltd., бизнес-партнера компании Inprise/Borland, появился C++ Builder 4.0. Реализовано много новых возможностей, а также поддержка для разработчиков Visual C++. Теперь C++ Builder можно назвать действительно передовым языком программирования, так как реализованы 100% совместимость со стандартом ANSI C++, полный контроль кода со стороны разработчика, структурирование проектов, поддержка технологии MIDAS, поддержка всех новых возможностей Oracle 8 и так далее...

Кристофер М. ИХИХО,
аранжировщик "S-MEDIUM DX",
chris@tm.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!