Маленькие, но удаленькие

Многие пользователи, столкнувшись с необходимостью начертить какую-нибудь схему, план или простенький чертежик, воплощают свои творческие задумки в таких навороченных пакетах, как Auto CAD, CorelDraw, Photoshop, и не подозревают, бедненькие, что все проблемы можно решить и не прибегая к громоздким, требовательным к системным ресурсам программам. Средний пользователь использует 10-15% от возможностей вышеперечисленных программ, а самый "легковесный" (по объему занимаемого места) Photoshop съедает 50-70 Мб так необходимого дискового пространства. Выводы делайте сами, а прежде чем ставить на свою машину CorelDraw или AutoCAD, прочитайте наш обзор.

Мы подбирали только те продукты, которые можно приобрести на нашем рынке или через Интернет, а может, что греха таить, на пиратском диске. Здесь представлены как бесплатные и условно бесплатные продукты, как 16-, так и 32-разрядные программы. Мы старались подбирать наименее требовательные к ресурсам программы. Все пакеты будут устойчиво работать на компьютере Pentium с 16 мегабайтами оперативной памяти, некоторые и на более скромных конфигурациях. Почти все они бесплатны, имеют минимальные требования к системным ресурсам, как правило, совпадающие с аппетитами соответствующих версий Windows. Самая громоздкая из них занимает около 2, 5 мегабайта на диске. Данные продукты можно рассматривать как векторные аналоги Paintbrush/MS Paint из поставки Windows. Их отличает то, что не все они работают со слоями, а некоторые даже не имеют инструментов для рисования кривых Безье. Не предусмотрены вообще или имеют рудиментарный характер такие спецэффекты, как задание тени, клонирование изображения, не говоря уже о работе с альфа-каналами при наложении изображений друг на друга. Не умеют простейшие векторные программы и обрабатывать растровые изображения. Зато у них больше примитивов, чем в более совершенных пакетах. Это существенно облегчает работу новичкам, для которых эти продукты и предназначены.


Drawme/DLR Draw

Различаются эти программы тем, что первая - 16-разрядная и бесплатная, а вторая - 32-разрядная и условно бесплатная. В остальном видимых различий нет, за исключением диалогов работы с файлами. Почти ничем не отличается от MS Draw из поставки MS Works. Имеется контекстное меню, вызываемое при нажатии правой кнопки мыши, опция оборки текстового ярлыка вдоль кривой и текстовые фреймы. Можно использовать фоновые изображения, что позволяет имитировать работу со слоями. Предусмотрена работа с несколькими документами в разных окнах. Помимо картинок в собственном формате могут читать и записывать метафайлы Windows. Запустятся везде, где будет работать соответствующая версия Windows и есть мегабайт свободного места на диске. Основной минус - нет координатной сетки.


KwlkDraw

 

KwlkDraw занимает всего 180 Кбайт вместе с файлом справки и будет работать при наличии двух мегабайт физически установленной оперативной памяти. Бесплатна, больше ничего выдающегося нет. Существенный недостаток - KwlkDraw может сохранять и записывать документы только в своём формате. Не очень удобна в работе: нет контекстного меню, подсказок, только одна инструментальная панель, нет координатной сетки. Недостаточный набор инструментов для работы с текстом.


Grids

Grids - продукт, занимающий промежуточное положение между графическим редактором и программой деловой и научной графики. Рассчитан на работу под управлением Windows 95/NT. Имеет инструменты для рисования кривых Безье. Можно создать слайд-шоу из картинок, импортировать рисунок в BMP-формате. Панель инструментов содержит оптимальный выбор кнопок и не перегружена. Есть контекстные меню, вызываемые правой кнопкой мыши, координатная сетка. Автор включил в комплект поставки несколько шаблонов. Недостаток один: сохранить результаты работы можно только в собственном формате программы.


Page Draw

Page Draw представляет собой сильно облегченный Adobe Illustrator. Имеются 16- и 32-разрядная версии, для работы которых требуются те же ресурсы, что и для запуска соответствующей версии Windows. В принципе, отличий по интерфейсу и основным возможностям нет, но 32-битный вариант позволяет сохранить результаты работы не в двух файловых форматах (Аi и EPS), а в семи, в том числе и PDF. Инструментальная панель содержит оптимально подобранный набор инструментов для рисования и манипуляций с изображениями и текстом. PageDraw имеет хорошие возможности по работе с текстом. Для работы с пакетом необходима установка Adobe Type Manager или Acrobat Reader: поддерживаются только PostScript-шрифты.


ZonerCallisto grafics suite

В состав входят два компонента: графический редактор Callisto и Zoner MediaExplorer. Модуль инсталляции позволяет установить эти компоненты и по отдельности. Callisto имеет традиционный для векторных редакторов интерфейс, коллекцию готовых картинок и обучающую программу. Инструменты для рисования вполне обычны для векторных пакетов. Выделяет Callisto только удобный модуль управления перспективой. Объекты, то есть изображения и их фрагменты, можно накладывать, клонировать, поворачивать вдоль оси, задавать затенение. Предусмотрены некоторые функции издательской системы: текстовые спецэффекты, оборка текста вдоль кривой, фреймы (кадры), перенос слов, различные варианты выравнивания абзацев. Есть и табличный редактор. Zoner MediaExplorer представляет собой некое подобие файловой оболочки в стиле Windows Explorer с модулем быстрого просмотра графических файлов с возможностью редактирования (можно менять яркость, контрастность, резкость, размеры растрового изображения) и сканирования, средство для создания и показа слайд-шоу. Поддерживается 15 векторных и растровых форматов.


NetSketch

Авторы позиционируют NetSketch как векторный редактор Web-графики - более простую и дешевую альтернативу Corel WebDraw и Хага. Работа ведется с объектами (фрагмент рисунка представляет собой объекты, которые можно перемещать, накладывать друг на друга, менять размеры и цвет, задавать затенение и т.д). При наложении прозрачного объекта на непрозрачный фон можно использовать альфа-каналы - коэффициенты логического сложения цветов. Среди возможностей по работе с текстом хотелось бы отметить функцию задания кернинга пар вручную.


StreetGrafics

Главная особенность - возможность работы не только с векторной, но и с растровой графикой: деформация, "зашумление", наложение текстур, поворот на произвольный угол по всем возможным осям. Средства рисования вполне традиционны и удобно рассортированы по группам примитивов. Предусмотрено в общей сложности 25 видов кистей и линий контура (лента, вьющиеся растения, окружности...). Можно устанавливать плавные переходы между цветами, а также имитировать эффект вдавливания для придания объема рисованным объектам. Предусмотрены некоторые функции издательской системы, традиционные для векторных пакетов: спецэффекты на уровне WordArt, оборка вдоль кривой, фреймы. В программу встроен текстовый редактор. В комплект поставки входят несколько шаблонов и небольшая коллекция клипартов. Программа на удивление компактна (ее дистрибутив помещается на одной дискете) и нетребовательна к ресурсам (хорошо работает на 386-м компьютере с 4 Мбайтами ОЗУ).

Главный недостаток - малый выбор поддерживаемых форматов графических изображений: всего 5, включая скрипты. Большое количество инструментальных панелей, перегруженных далекими от интуитивной понятности кнопками, затрудняет освоение продукта.

А.З.КИЛАДЗЕ,
И.С.ФЕДЮКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 1999 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Соловьёв Михаил
Помогите решить проблему PS-шрифтов в Windows'2000 или Скажите где мона взять Adobe Type Manager for WIN-NT!

Мыльте!