Новости


Cosmo присоединится к свободным программам

Platinum Technologies, разрабатывающая VRML-браузер Cosmo и инструмент разработки VRML Intervista, столкнувшись с финансовыми проблемами, была вынуждена уволить многих работавших над этими продуктами программистов и решила доверить судьбу трехмерных технологий для Всемирной Паутины сообществу вольных разработчиков, то есть опубликовать исходники своих программ по свободной лицензии.

Это направление продолжает развиваться, и в настоящее время консорциум W3C рассматривает новый стандарт X3D, построенный на основе XML и отличающийся компонентной структурой и более легкими виртуальными мирами, однако использование VRML в сети по-прежнему ограничивается несколькими весьма экзотическими приложениями, и ни пользователи, ни создатели web-сайтов не торопятся принимать эту технологию. Свободные программы - как раз та встряска, которая способна привлечь внимание к VRML, если здесь не поможет даже открытие исходников, Интернет еще долгое время будет оставаться двухмерным.


Раздор в лагере MP3

До сих пор производители программ и устройств, связанных с MP3, сообща противостояли общему врагу, музыкальной индустрии. И вот появилось первое свидетельство успеха - внутренние раздоры. Компания PlayMedia обвинила в незаконном использовании их декодера MP3, AMP, фирму Nullsoft, выпускающую культовый проигрыватель Winamp. Nullsoft утверждает, что не использует AMP с июня 1998 года.

 


HP сражается с Sun за Java

С течением времени Sun все больше теряет контроль над развитием Java, и теперь ей в этом помогает не только Microsoft, старающаяся разделять и властвовать. Hewlett-Packard, которой лицензии Sun мешают применять Java в собственных интересах, объединила усилия с движением свободных программ, недовольных лицензиями Sun, скорее, по политическим причинам. Целью их совмеестного проекта под названием Mauve является разработка свободного набора тестов на Java-совместимость.

HP предложила свою виртуальную машину ChaiVM, созданную без использования исходников Sun и ориентированную на встроенные системы. Помимо HP, в разработке Mauve также участвуют Cygnus Solutions, выпускающая не только GNU-компиляторы, но и средства разработки для Java, проект GNU Classpath, переписавший библиотеки, используемые в Java-программах, и компания Transvirtual, известная своим свободным клоном виртуальной Java-машины Kaffe.

Разумеется, Sun не одобряет такое клонирование, и именно поэтому она не стала распространять свою новую коммунальную лицензию на пакет Java Compatibility Kit, определяющий соответствие программы стандарту Java. Пока компания сохраняет контроль над совместимостью, она может управлять Java, поэтому Sun заявляет, что только фирменные средства верификации обеспечивают настоящую совместимость. Если свободные программы в дополнение к виртуальной машине, библиотекам и средствам разработки обретут еще и корректный тест на соответствие стандарту, разрабатывать и использовать Java-программы можно будет, вообще не прибегая к помощи Sun.


Утечка химикатов к Новому Году

Продолжаются пугающие сообщения из-за океана о проблеме двухтысячного года. На этот раз стало известно, что в США к роковой дате могут оказаться не готовы многие мелкие и средние заводы, использующие вредные химикаты. В то время, как крупные компании тратят значительные средства на подготовку к новому тысячелетию, мелкие фирмы, которым детальная проверка всего используемого в производстве программного обеспечения не по карману, могут столкнуться с остановкой заводов, а то и с утечками и авариями. А по карману ли такая детальная проверка белорусским промышленным гигантам?


Intel сманила работников Motorola

Не успела Intel отбиться от Федеральной Торговой Комиссии, как на нее напала Motorola, обратившаяся в суд с требованием защитить секреты организации архитектуры PowerPC, которые могут быть выданы нанятыми Intel разработчиками этого процессора. Контракт Motorola требует, чтобы разработчики в течение года не работали на аналогичной должности в конкурирующей компании, и Intel утверждает, что это требование она выполнила. Интересно, как скоро корпорации начнут заключать пожизенные контракты?


Microsoft реорганизуется

Стив Балмер утверждает, что это - крупнейшая реорганизация за время существования компании, но, тем не менее, она не связана с антимонопольным процессом. На этот раз Microsoft решила разделиться на четыре направления не в соответствии с продуктами, а в соответствии с группами покупателей - конечные потребители, корпорации, академия и разработчики. Microsoft со своими постоянными внутренними раздорами давно нуждается в перетряске, но новый расклад выгоден компании и в другом отношении - так, разделение компании на части в результате антимонопольного процесса становится бессмысленным.


Бытовое применение модема IBM

М'вана Ндети из Заира убедился на собственном опыте, что продукция IBM действительно предназначена для решения любых повседневных проблем. В перерыве между съемками рекламного ролика, в котором африканцы беседуют посредством компьютера IBM с японскими школьниками, Ндети опробовал модем V.34 на орехе, который ему не удалось расколоть руками: "Я положил орех на камень и бил по нему, пока он не раскололся. Модем не сломался - это хороший модем". Ндети был так впечатлен, что приобрел для бытовых целей рабочую станцию на старинном PowerPC 601, и нашел оригинальное применение всем ее частям - из кабелей он смастерил ловушку, монитор приспособил в качестве якоря для лодки, а раскроенную заостренной платой газель он зажарил на костре из руководства пользователя.


Прячьте ключи от вирусов

Ади Шамир и Нико ван Сомерон отозвались на появление вируса, выведывающего секретные ключи PGP, статьей о сокрытии и поиске ключей. Ключи для программ шифрования представляют собой довольно большой блок, до 2096 бит, совершенно случайных данных. С одной стороны, случайный ключ сложнее подобрать, но зато он выделяется на фоне организованных и упорядоченных обычных данных, поэтому следует хранить ключи на смарт-картах и старательно удалять все следы их пребывания на жестком диске или в оперативной памяти компьютера.


Дисплей-дюймовичок

Компания Virtual Vision представила прототип миниатюрного носимого дисплея eGlass, который при объеме в 1 кубический дюйм и весе всего в сотню грамм создает полноцветное изображение с разрешением SVGA. eGlass ориентирован на промышленный и медицинский рынок, сейчас Virtual Vision предлагает за $2500-5000 модели на полисиликоновых ЖКД, а новая модель на отражающем ЖКД при меньшем весе еще и стоить будет дешевле - от $1000 до $2000.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!