Белорусские школьники отличились в конкурсе "Юниор-99"

13-14 марта в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ) были подведены результаты регионального конкурса "Юниор-99", организованного в рамках Всемирного смотра научного и инженерного творчества юных Intel ISEF-99. По итогам конкурса четверо московских школьников: Сергей Тищенко, Елисей Ягодкин, Никита Налютин и Артем Конев, - получили право участвовать в финальной части Intel ISEF-99, которая состоится в 2-8 мая с.г. в американском городе Филадельфия (штат Пенсильвания).

Начиная с 1950 года, всемирные смотры научного и инженерного творчества школьников проводятся ежегодно. С 1997 г. генеральным спонсором этого самого престижного и широкомасштабного соревнования для старшеклассников является крупнейший в мире производитель микропроцессоров - корпорация Intel. Участие школьников СНГ в Intel ISEF стало возможным благодаря корпоративной академической программе, которую представительство Intel в странах СНГ и Балтии осуществляет с 1997 года. С тех пор к этой програме подключился ряд ведущих вузов России, Украины и Беларуси, а также несколько средних учебных заведений.

О прошлогоднем отборочном конкурсе "Юниор-98" мы уже писали (см. №№ 25`1998, 40`1998). По сравнению с предыдущим, конкурс "Юниор-99" носил значительно более представительный характер. На сей раз в нем участвовали учащиеся 124 школ из 47 городов России, Украины, Беларуси и Молдовы, представившие около 350 работ по пяти секциям: математика, физика, информатика, науки о Земле и космосе, а также науки об окружающей среде - химия, биология, экология. Жюри, в состав которого вошли профессоры, преподаватели и научные сотрудники МГУ им. Ломоносова, МИФИ, МГТУ им. Баумана, a также представители Министерства образования РФ, и определило абсолютных победителей: Сергея Тищенко (представил в секции "Математика" работу "Максимальный размер 3-регулярного плоского графа диаметра 3"), Елисея Ягодкина (со своей работой "Исследование реакций 1,3 - диполярного присоединения диазоциклопропана к активированным олефинам" выиграл конкурс по секции "Науки об окружающей среде"), а также команду в составе Никиты Налютина и Артема Конева (представили совместную работу "Среда разработки программ на языке ассемблера процессора ARTM7TDMI для компьютеров с архитектурой Х86" в секции "Информатика").

Наградами были также отмечены школьники, занявшие следующие три места в каждой из пяти номинаций. Перечислять всех отличившихся, думаем, не стоит, однако обойти вниманием тот факт, что активное участие в конкурсе приняли школьники целого ряда городов нашей республики (в числе которых Барановичи, Борисов, Брест, Витебск, Гродно, Минск), просто невозможно. В результате отбора 24 белорусских школьника были допущены к участию в финальной части "Юниор-99", а четверо из них: Михаил Лукошеня, Иван Рожнов, Сергей Радиевский и Андрей Струнов, - стали лауреатами конкурса.

Итак, в секции "Математика" отличились:

 
  • Алексей Ежиков, одиннадцатиклассник из Санкт-Петербурга (за работу "S - энтропия бесконечномерных компактов"),
  • Алексей Таламбуца, учащийся Московского СУНЦ при МГУ (представил работу "Упаковка правильных тетраэдров в кубе",
  • одиннадцатиклассник витебского лицея №1 Иван Рожнов (за работу "Теория индикаторов").

В секции "Науки об окружающей среде" были отмечены:

  • Михаил Лукошеня, ученик 11-го класса лицея №1 г. Барановичи (за работу "Обзор пластинчатоусых жуков фауны Беларуси",
  • Алексей Павленко, одиннадцатиклассник якутской школы (за работу "Основные черты пастбищной дигрессии в условиях вечной мерзлоты юга Якутии"),
  • Иван Павлов, учащийся 11-го класса медико-технического лицея г. Самара (за работу "Хищные птицы в неволе").

В секции "Информатика" лауреатами стали:

  • учащиеся 11-го класса минской школы №165 Сергей Радиевский и Струнов Андрей (представили работу "3D Power Graphics Library"),
  • ученик 11-го класса московской Гольяновской гимназии №1516 Дмитрий Буканов (выставил на конкурс работу "Создание Web-сайта Гольяновской гимназии №1516 как средство реализации социального заказа"),
  • десятиклассник Дмитрий Королев из московского лицея №1511 со своей работой "Разработка компилятора С языка СИ для RISC-процессоров".

В секциях "Физика" и "Науки о земле и космосе" также определились свои победители. Специальных призов удостоились также самые молодые участники конкурса "Юниор-99" - пятиклассники из Москвы Николай Саввичев (за работу "Насколько чист белый снег") и Степан Кузнецов (за работу "Компьютерная учебно-экзаменационная программа "Нейронные сети 1998").

Кроме подарков и призов, все участники конкурса "Юниор-99" получат дополнительный балл при поступлении в МИФИ, МГУ им. Ломоносова и МГТУ им. Баумана, а занявшие первые четыре места в каждой секции завоевали право на зачисление в эти вузы без вступительных экзаменов.

Поздравляем всех, а особенно наших белорусских призеров конкурса "Юниор-99", которым планируем посвятить в одном из следующих номеров "КВ" более подробный материал.

P.S. Редакция выражает благодарность представительству Intel в странах СНГ и Балтии за предоставленные материалы.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1999 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!