Структурированные Кабельные Системы

Многие из нас слышали о структурированных кабельных системах (СКС). Но что же это на самом деле, знают не многие. И чем отличаются СКС от обычных кабельных систем, тоже не совсем представляют.

Основой любой сети передачи данных, видео или голоса является кабельная система (КС). Кабельные системы - это базис, на котором строятся информационно-вычислительные комплексы предприятий и организаций. Современная кабельная система должна в первую очередь обеспечивать функционирование с максимальной производительностью компьютерных сетей. При этом требования к среде передачи данных непрерывно ужесточаются. Предприятия всё в большей степени зависят от информационного обеспечения и любые перебои в работе компьютерной сети могут повлечь для предприятия большие материальные потери. Правильная организация кабельной системы определяет эффективность и надежность функционирования локальной вычислительной сети и всей информационной системы организации в целом.

В отличие от эпохи централизованной обработки и хранения информации с использованием мэйнфреймов, современная компьютерная сеть стала частью структуры предприятия, главной магистралью для движения информационных потоков. Локальная сеть обеспечивает подключение персональных компьютеров к файловым серверам и другим источникам данных; она не является отдельной информационной службой, а органически входит в структуру организации.

Кабельные системы являются частью здания так же, как, например, водопровод, канализация, сети электропитания и сигнализация. Правильная организация кабельной системы здания является одной из ключевых задач создания интеллектуальных систем и определяет надежность функционирования всех служб и подразделений предприятия. В то же время изменения в новых технологиях передачи данных, сетевых и коммуникационных стандартах, моделях оборудования в первую очередь затрагивают именно кабельные системы.

Кроме того, административные службы зданий, предприятий и корпораций постоянно сталкиваются с рядом дополнительных проблем при обслуживании различных кабельных систем, поскольку сети внутри здания не являются взаимозаменяемыми, а их эксплуатация требует наличия раздельных материальных баз и обслуживающего персонала.

 

Решить все перечисленные выше проблемы можно с помощью структурированных кабельных систем.

Что же такое "структурированная кабельная система" (СКС)? Это кабельная система, в структуру которой положена возможность реализации следующих основных принципов.

Универсальность. Для передачи данных в ЛВС, организации локальной телефонной сети, передачи видеоинформации используется универсальная кабельная система на неэкранированном либо экранированном медном витом кабеле или оптоволокне. При продуманной интеграции в инфраструктуру здания структурированные системы позволяют автоматизировать многие процессы по контролю, мониторингу и управлению хозяйственными службами и системами жизнеобеспечения.

Гибкость. Позволяет легко изменять конфигурацию и физическую топологию кабельной системы путем перекоммутации контактов на кроссовом оборудовании.

Структурированная кабельная система представляет собой иерархическую кабельную систему здания или группы зданий, разделенную на структурные подсистемы. СКС состоит из набора медных и оптических кабелей, кросс-панелей, соединительных шнуров, кабельных разъемов, модульных гнезд, информационных розеток, вспомогательного оборудования и др. Все перечисленные элементы интегрируются в единую систему и эксплуатируются согласно определенным правилам.

СКС может обеспечивать подключение локальной АТС, одновременную работу компьютерной и телефонной сети, охранно-пожарной сигнализации, управление различными инженерными системами зданий и сооружений с использованием общей среды передачи, а также предоставляет возможность гибкого изменения конфигурации кабельной сети. При перемещении персонала или необходимого для работы оборудования внутри здания достаточно сделать соответствующие переключения цепей на кросс-панелях.

Таким образом, структурированная кабельная система - универсальное и гибкое средство создания коммуникационной инфраструктуры здания или группы зданий.


Архитектуры СКС

Как правило, СКС используют один из двух вариантов архитектуры проводки: традиционную архитектуру иерархической звезды или архитектуру одноточечного управления.

Архитектура иерархической звезды может применяться как для группы зданий, так и для одного отдельно взятого здания. В первом случае иерархическая звезда состоит из центрального кросса системы, главных кроссов зданий и горизонтальных этажных кроссов. Центральный кросс связан с главными кроссами зданий при помощи внешних кабелей (обычно оптоволокном). Этажные кроссы связаны с главным кроссом здания вертикальными кабелями (витая пара или оптоволокно). Во втором случае звезда состоит из главного кросса здания и горизонтальных этажных кроссов, соединенных между собой вертикальными кабелями.

Архитектура иерархической звезды обеспечивает максимальную гибкость управления и способность адаптации системы к новым приложениям.

Архитектура одноточечного администрирования разработана для максимальной простоты управления. Обеспечивая прямое соединение всех рабочих мест с главным кроссом, она позволяет управлять системой из одной точки, оптимальной для расположения централизованного активного оборудования. Администрирование в одной точке обеспечивает простейшее управление цепями, возможное благодаря исключению необходимости кроссировки цепей во многих местах. Именно эта архитектура наиболее распространена у нас в республике.


Достоинства и недостатки

Неудобства, связанные с применением традиционных технологий при построении неструктурированных кабельных систем, общеизвестны: сложность и дороговизна внесения изменений, малая надежность, высокая зависимость кабельной системы от применяемой сетевой технологии.

Неструктурированная кабельная система строится быстрее, но ее гораздо сложнее модернизировать. Такая проводка для локальных сетей и телефонии сохраняется без переоборудования примерно 3-5 лет. В то же время структурированная система строится основательно, как всякое долговременное сооружение. В нее закладывается структурная избыточность, предусматривающая дополнительные рабочие места, возможности перемещения оборудования и персонала. Избыточность СКС требует дополнительного количества кабеля, розеток, кросс-панелей, однако дополнительные капитальные затраты, необходимые для создания СКС, быстро окупаются в процессе ее эксплуатации. Кроме того, СКС обладает еще и следующими преимуществами:

  • максимальной гибкостью в размещении соответствующего коммуникационного оборудования;
  • возможностью внедрять новые приложения и технологии, не заботясь об ограничениях, накладываемых традиционными неструктурированными кабельными системами;
  • гарантированным соответствием всех ее компонентов международным стандартам;
  • возможностью подключения различных видов оборудования с помощью универсальных розеток на рабочих местах.


Критерии выбора СКС

СКС выбирается с учетом потребностей конкретного заказчика. Стоимость, простота прокладки кабеля, размещения и перемещения рабочих мест, сегодняшние и ожидаемые в будущем применения, а также ожидаемое время жизни системы - типичные факторы, определяющие выбор системы.

Замечу, что, рассчитывая экономическую эффективность решения, следует рассуждать в терминах стоимости жизненного цикла, а не только стоимости начальной установки.

В стоимости жизненного цикла учитываются: начальная стоимость установки; управление; способность сети к легкой и недорогой перестройке; пригодность для будущих применений; способность поддерживать в будущем постоянно растущие ширину полосы пропускания и скорость передачи; удобство эксплуатации; усилия, требуемые для поддержания работоспособности системы; величина жизненного цикла; обеспечение гарантий, распространяющихся на приложения и оборудование; целостность данных; влияние ошибок при передаче данных на работоспособность системы и производительность труда пользователей.


Выводы

Кабельная система, спроектированная и построенная как структурированная кабельная система, имеет следующие преимущества по сравнению с обычными кабельными системами:

  • для передачи различных типов информации используется единая кабельная проводка;
  • оправдывает капиталовложения за счет длительного использования и эксплуатации сети;
  • обладает модульностью и возможностью внесения изменений и наращивания без замены существующей сети;
  • допускает одновременное использование различных сетевых протоколов;
  • не зависит от изменений сетевых технологий и поставщика сетевого оборудования;
  • допускает управление и администрирование минимальным количеством обслуживающего персонала;
  • позволяет комбинировать в одной сети волоконно-оптический и медный кабель.

Материал подготовил Сергей ХЛИМЕНКОВ,
фирма "Сетевые Системы"

По вопросам построения СКС, волоконно-оптических линий связи, приобретения волоконно-оптических компонентов, активного и пассивного оборудования обращайтесь по телефону 236-56-98

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 1999 год

Рубрика: 

Network
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!