Новости


HP покоряет рынок CD-RW

Компания уже захватила 40% рынка пишущих приводов CD-ROM и собирается с расширенной и обновленной линейкой продуктов замахнуться на большее. Новый мобильный привод CD-Writer Plus M820e может использовать интерфейсы PCMCIA и SCSI-2, способен читать компакт-диски со скоростью 20х и записывать обычные болванки и перезаписываемые диски с четырехкратной скоростью.

Недорогим внешнему CD-Writer Plus 7200e и внутреннему 7200i придут на смену модели 7500e и 7550i. Первый накопитель отличается только набором сопровождающего программного обеспечения - он все так же пишет CD-R и CD-RW со скоростью 2х и читает со скоростью 6х. В 7550i скорость чтения повышена до 24х, так что он может заменить полноценный CD-ROM. Обе модели появятся в мае и будут стоить по $249.

Также компания снизила цену на мощный CD-Writer Plus 8100i (см. "КВ"-40/1998) до $299 и представила новую модель 8200i, отличающуюся способностью перезаписывать диски CD-RW с четырехкратной скоростью. Этот накопитель будет стоить $349 и тоже появится в мае, а к осени HP рассчитывает представить устройство записи дисков DVD+RW. Этот формат, предложенный Sony и Philips, не совместим с продвигаемым консорциумом DVD стандартом DVD-RAM. HP решила поддержать DVD+RW, так как этот стандарт допускает использование обычных открытых дисков, в то время как в DVD-RAM используются диски, упакованные, подобно флоппи-дискетам, в пластиковый конверт.


Сервер для каждого

 

Hewlett-Packard представила новую модель NetServer E 60, ориентированную на мелкие и средние компании. Сервер включает два процессора Pentium II от 400 до 500 МГц, поддерживает емкость ОЗУ до 1 Гб, дисковую память до 72 Гб и включает накопитель на магнитной ленте HP SureStore T20XI. Использование 20-гигабайтных картриджей и программного обеспечения от Stac Software позволяет в случае аварии полностью восстанавливать записанное на ленту состояние системы - файлы с данными, системное и прикладное ПО, все настройки и конфигурационные файлы. Начальная цена E 60 находится на уровне просто мощного ПК - $1550 за систему с 64 Мб ОЗУ и жестким диском на 9 Гб.


Пиррова победа дешевых ПК

Вот и подведены итоги мировых продаж ПК в феврале. PC Data сообщает, что среди проданных Windows-компьютеров доля машин ценой до $600 составила 19,9%, доля машин "дешевле $1000" составила 62%, а средняя розничная цена ПК упала на 17% и составила $947. Неудивительно, что в этом раскладе Intel продолжает сдавать позиции - в феврале впервые доля проданных компьютеров на процессорах AMD перевалила за половину и составила 51,4%, а доля Intel уменьшилась до 38,3%. Доля Cyrix в феврале составила 10,3%. Наращивание присутствия обходится AMD дорогой ценой - у Intel есть дорогие процессоры Pentium III и Xeon, компенсирующие потери на продаже дешевых Celeron, AMD же приходится держать цены на свои процессоры ниже уровня Celeron и пытаться извлечь из этого прибыль.


Дайте мне кинуть в него грязью

Компания NetStudio, выпускающая программное обеспечение для web-дизайнеров, открыла финальный этап конкурса Mud Brick Awards, победитель которого получит звание создателя самого убогого сайта в Интернете и бесплатную копию NetStudio 1.0 в качестве утешительного приза с намеком. Основными критериями при выборе сайтов были неудобство использования и навигации, нарушенные связи, опечатки и, наконец, просто уродство. Как показали предварительные этапы Muddies, кривые руки бывают не только у любителей, но и у крупных компаний, которые жалеют денег на web-дизайн - в число финалистов попали сайты Quaker Oats и SouthWest Airlines, а компания Ebay, знаменитая на весь Интернет своими аукционами, получила особое предупреждение. Есть среди номинантов и сайты мелких компаний и правительственных учреждений.


DirecPC не стоит на месте

Hughes Electronics собирается вложить $1,4 млрд. в создание спутниковой сети передачи данных Spaceway. Компания уже предлагает во многих частях света спутниковую службу DirecPC, с помощью которой можно принимать данные по скоростному спутниковому каналу и передавать информацию в обратном направлении через обычное модемное соединение. Новая сеть заработает в 2002 году над Северной Америкой и будет использовать геостационарные спутники, передающие информацию на частоте 30 ГГц и принимающие - на частоте 20 ГГц. Это должно обеспечить пользователей такой же, как в DirecPC, скоростью принятия информации 400 Мбит/с и каналом на 16 Мбит/с для передачи. После Северной Америки сеть Spaceway будет распространена и на другие континенты.


Novell забегает вперед Microsoft

На посвященной собственным продуктам выставке BrainShare '99 компания Novell представила два новых продукта, которые позволят компании воспользоваться задержкой выхода Microsoft Windows 2000 - 64-битную версию NetWare под кодовым названием Modesto, и 6 Pack, операционную систему для серверов верхнего уровня, включающую NDS 8.0 и встроенный сервер HTTP. Если еще NetWare 5 позиционировалась как конкурент NT5 (она же Windows 2000), то новые системы, будучи выпущены в срок, то есть до выхода Win2000, обеспечат Novell солидную технологическую фору перед Microsoft.

Также Novell сообщила, что включит в состав NetWare сервер приложений начального уровня WebSphere от IBM, и совместно с IBM будет выпускать WebSphere Advanced Edition для NetWare, которая отличается поддержкой Enterprise Java Beans и систем обработки транзакций и сообщений IBM TXSeries и MQSeries. Novell - вторая обратившаяся к "Сфере паутины" компания после собственного подразделения IBM, фирмы Lotus, которая использует WebSphere как возможную замену Domino. Пока неизвестно, что будет с сервером Netscape FastTrack, который Novell использовала ранее.


Inktomi берется за электронную коммерцию

Компания, сделавшая себе имя на поисковом механизме, используемом большинством современных порталов, продолжила традицию выпускать готовые решения для передовых областей применения Интернета, и выпустила службу Inktomi Shopping Engine для серверов электронной коммерции. В числе первых покупателей, испытывающих систему, числятся Go Network, Snap, GeoCities, Fox Sport News и CNNfn.

Shopping Engine позволяет покупателю отыскать товар среди миллиона наименований, предлагаемых тремя сотнями продавцов в Сети. Каталог разделен на четырнадцать категорий и поддерживает поиск по ключевым словам. Inktomi также заключила соглашение с Centraal о поиске по именам из ее каталога RealNames. Прибыль компания собирается извлекать из двух источников - от продажи рекламных баннеров на страницах поисковика и от компаний клиентов, которые будут выплачивать от 5% до 20% за каждую произведенную при посредничестве Inktomi покупку.


Cyrix присматривается к Socket 370

Компания Cyrix, второй конкурент Intel, сообщила, что собирается переводить свои процессоры на гнездо PPGA 370, которое Intel использует для новых Celeron наряду со Slot 1. Socket 370 обходится дешевле, чем Slot 1, производителям и процессоров, и материнских плат, и представляет собой более предпочтительный выбор для дешевых компьютеров, на которые ориентируются Cyrix M-II и MediaGX. Также компания рассчитывает на чипсет Intel 810, который будет включать видеоконтроллер на основе Intel 740 и поддержку программного модема и аудиокарты. Интересно, Cyrix и в самом деле рассчитывает на то, что ее процессоры смогут нормально работать с чипсетом Intel?


Стандартный интерфейс разграничения доступа

Open Group обещает в течение шести месяцев разработать программный интерфейс Authorization Service API, который позволит централизованно управлять разграничением доступа пользователей корпоративной сети к различным службам и ресурсам. До сих пор было принято в каждом программном продукте реализовать свою систему авторизации, что означает, что для каждого такого продукта нужно определять политику доступа отдельно. Использование для этих целей стандартного API позволит разработчикам использовать готовую систему авторизации, а сисадминам — определять одну политику доступа для всех систем.


Compaq поворачивается лицом к Linux

Digital Equipment всегда хорошо относилась к Linux, именно с подаренной компанией Линусу Торвальдсу Alpha-станции началась история переноса Linux на Alpha. С включением DEC в состав Compaq отношения Alpha и Linux не изменились, Compaq заявила, что рассматривает свободную операционную систему как фактор увеличения популярности своей RISC-платформы. Компания сотрудничает с многими разработчиками Linux - выпускаются версии Red Hat и Debian для Alpha, готовит свою Alpha-версию популярная в Азии Pacific HiTech. Compaq позиционирует Alpha как "апгрейд" для пользователей Linux под Intel и рассчитывает покорить системами Alpha/Linux три категории покупателей - продвинутых пользователей, нуждающихся в повышенной производительности, затем провайдеров и компании, устанавливающие собственные web-серверы, а после этого и образовательную сферу, которая охотно использует Linux и свободные варианты BSD.


Пусть компьютеры перешептываются у нас за спиной

Тим Бернерс-Ли, создатель World Wide Web и директор консорциума W3C, призвал разработчиков воспользоваться для обмена информации между компьютерами в Cети принятым в феврале стандартом RDF (Resource Definition Framework). RDF представляет собой "информацию об информации", систему метаданных, которая должна облегчить жизнь паукам Всемирной Паутины - роботам, которые бороздят просторы Интернета в поисках информации. По словам самого Тима, использование RDF позволит превратить Интернет из необъятного моря информации в одну большую базу данных.


Сколько можно врать?

С приближением финала исторического судебного процесса страсти вокруг Microsoft накаляются все больше, и все чаще компания наталкивается на сопротивление тех, кто раньше спокойно воспринимал любые ее маркетинговые уловки. Даже неудобно как-то писать о том, что Microsoft опять поймали за руку. Компания выпустила пресс-релиз, в котором утверждается, что Internet Explorer 5 втрое перекрыл рекорд популярности IE4, и что первый миллион копий IE5 был скачан с сайта компании за пять дней после выпуска. В октябре же 1997 года Microsoft то же утверждала о IE4, с той лишь разницей, что тогда она говорила о миллионе обращений за первые два дня. Теперь компания призналась, что в тот миллион входили все обращения к программе установки Active Setup, а на самом деле только небольшая доля тех пользователей скачала себе весь Internet Explorer.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!