First Industrial Corp. - всегда в лидерах

Визитная карточка
First International Computer, Inc.

Штаб-квартира: Тайпей, Тайвань

Президент: Ming Chien

Объем продаж: 1,3 млрд.$

Персонал: 4500 человек

WWW: www.fic.com.tw

В последнее время белорусский рынок материнских плат переживает бурное развитие. На него приходят марки и имена компаний доселе неизвестных нашим пользователям. Эти новинки можно разделить на две категории: продукцию фирм-экспертов в этой области, таких, как Asustek, Gigabyte, Iwill, и небольших производителей весьма дешевой продукции типа Zida, Aristo, LG. Продукцию компании First International Computer, Inc. смело можно отнести к первой категории. И это не голословное утверждение: несмотря на то, что компания FIC у нас практически не известна, она является одним из мировых лидеров рынка материнских плат.

Корпорация First International Computer ведет свою историю с 1979 года. Как и у многих других преуспевающих компьютерных компаний, у истоков FIC стоял незаурядный человек, доктор Минг Чен, чей разум, энергия и умение ставить правильные ориентиры в бизнесе позволили компании достичь таких результатов. Начинал он с малого: небольшая компания, занимавшаяся продажами миникомпьютеров Prime и одновременно являющаяся системным интегратором, небольшие обороты, малый штат сотрудников. Но у президента-основателя были свои задумки на счет превращения FIC во что-то большее. Так, он вовремя осознал важность и значимость появления первых PC. Уже в 1983 году компания занялась сборкой PC-систем для местных нужд. Это дело оказалось перспективным и приносило желаемую отдачу. Но FIC не зацикливалась только на сборке компьютеров: так, в 1985 году сектор открытых систем выполнил заказ на создание Информационно-управленческой системы для городского совета столицы Тайваня - Тайпея. Еще через два года, следуя неумолимо растущим потребностям в дополнительных мощностях, FIC строит большую фабрику по крупномасштабной сборке PC-систем. Но уже в 1989 году ее мощностей оказывается мало, и FIC вводит в строй вторую фабрику, уже специализированную, по производству материнских плат. Это позволяет компании не только выйти на мировой рынок компьютерных систем, но и закрепиться на нем с имиджем компании, производящей высокотехнологичные и качественные продукты. И результаты дают о себе знать незамедлительно: за период с 1989 по 1993 год обороты компании выросли вдвое, открываются отделения FIC в США, Западной Европе, Чехии, Австралии, расширяются производственные мощности компании (в строй входят еще две фабрики на Тайване по производству материнских плат и ноутбуков соответственно). Компания FIC удостаивается многих наград и рангов от престижных мировых компьютерных и финансовых изданий, а главное - в 1993 году FIC признается мировым лидером в производстве материнских плат. В период с 1994 по сегодняшний день FIC продолжает успешно развиваться, расширяя и далее свои производственные мощности посредством открытия новых предприятий в Китае, США, Бразилии, развития своего исследовательского сектора, занятия новых, перспективных с точки зрения доходности ниш на мировом компьютерном рынке.

Сейчас FIC - это корпорация с миллиардными объемами продаж, более чем четырьмя с половиной тысяч сотрудников и производственными площадями объемом более 127000 квадратных метров. Корпорация обладает мощной производственной и материально-технической базой и сетью сервисных центров, включающей более двадцати точек, стратегически размещенных на всех главных рынках мира. FIC на сегодняшний момент эксплуатирует одиннадцать фабрик и сборочных центров во всем мире, включая сертифицированные по последним стандартам ISO-9000 главные производства в Линкоу и Пингжен на Tайване, в Шенжене и Шанхае в Китае. Активно используются локальные сборочные центры в США (Фримонт, Калифорния и Остин, Техас), Нидерландах, Гонконге, Австралии и Чешской Республике. Кроме того, компания имеет филиалы в Японии, Франции, Великобритании и Испании и дистрибьюторскую сеть, которая охватывает более чем 100 стран мира. Все это позволяет FIC собирать до 800000 материнских плат, 500000 компьютерных систем и 80000 ноутбуков в месяц.

Все структуры и подразделения FIC по всему миру подключены к Глобальной Системе Управления Информацией, которая дает возможность компании эффективно реагировать на быстроменяющуюся конъюнктуру мирового компьютерного рынка, планировать заказы и оперативно действовать при изменении требований заказчика, получая в реальном масштабе времени информацию по материалам, спецификациям и состоянию производства на каждом заводе. Связь с заказчиками и поставщиками обеспечивается Системой Электронного Обмена Данными, которая позволяет заказчикам отслеживать состояние их заказов, что помогает уменьшить издержки и ускоряет промышленные циклы посредством интеллектуального управления процессами.

 

Структурно корпорация FIC состоит из 11 отдельных подразделений и дочерних компаний, оперирующих на рынках материнских плат, компьютерных систем и ноутбуков, а также высококачественных плат расширения, мониторов, периферийных устройств мультимедиа, сканеров, сетевых и телекоммуникационных продуктов.

Нельзя также не отметить и приверженность компании FIC инновационной политике при разработке и производстве новой продукции. На корпорацию работают более 500 высококлассных специалистов и инженеров, а на исследовательские цели тратится в среднем 5% ежегодной чистой прибыли. При этом FIC использует самые современные средства в своих научных изысканиях и имеет одну из наиболее опытных групп специалистов в промышленности. Результатом приверженности компании FIC такой политике является полная линейка персональных и портативных компьютеров, системных плат и периферийных устройств, в которых используются самые последние достижения высоких технологий.

До сих пор основной объем продаж компании приходится на ее сектор по производству материнских плат, причем большая их часть продается в США и Западной Европе, где о FIC сложилось мнение как о производителе высококачественной, недорогой и надежной продукции, ориентированной на решение широкого круга задач. Поэтому хотелось бы более подробнее остановиться на материнских платах от FIC, являющихся одним из наиболее важных продуктов компании, в которых воплощаются все последние достижения ее научных специалистов.

Весьма интересными для нашего рынка мне кажутся изделия серий VB-601 и VB-601-v, изготовленные на базе чипсетов BX (Intel) и Via Appolo Pro (Via) соответственно. Данные изделия предназначены для использования совместно с процессорами от Intel семейств Pentium III, Pentium II и Celeron. Они выполнены по форм-фактору ATX и имеют четыре слота под установку оперативной памяти DIMM объемом до 1 Gb. Кроме того, данные продукты имеют 1 AGP, 5 PCI и 2 ISA слота, этого более чем достаточно для расширения возможностей вашего компьютера различными дочерними платами.

Для любителей альтернативы Intel, а именно - процессоров от AMD, Cyrix и IDT, я думаю, будет любопытна модель PA-2013. Она ориентирована на процессоры семейств AMD K6, K6-II, K6-III; Cyrix 6x86, M2 и IDT Winchip. Плата имеет кэш-память второго уровня 512 Кb, расширяемую до 1 Мb. Имеющиеся на данной плате три слота DIMM, 1 слот AGP, 4 PCI и 2 ISA слота также оставляют вам широкое поле для фантазий на тему модернизации вашего электронного собрата.

Естественно, что все данные изделия от FIC соответствуют последним стандартам и требованиям, предъявляемым к данному классу компьютерных комплектующих, а именно: они имеют hardware-мониторинг напряжения и температуры процессора, выхода вентилятора из строя, изменения других параметров материнской платы. Имеется также встроенная система защиты от загрузочных вирусов и интеллектуальная система энергосбережения. Изделия также несут в себе инфракрасный и USB-порты, что приобретает в наше время все большую актуальность.

Все вышеперечисленные модели были представлены компанией на последней выставке в Ганновере CEBIT`99, где к ним проявлялся устойчивый интерес. Кроме того, на том же мировом подиуме компьютерной моды FIC представила пару новинок, заслуживающих упоминания в данном материале. Это модели KG-6211 и PAG-2130. Обе выполнены на самых последних чипах-новинках в мире материнских плат: Intel GX и VIA MVP IV соответственно. Обе соответствуют последним веяниям компьютерного прогресса: поддерживают стандарт UltraDMA-66, имеют встроенный контроль за своим состоянием и работой.

KG-6211 позиционируется FIC как оптимальное решение для мощных рабочих станций и серверов. Это утверждение, опять-таки, не голословно. Ориентированная на использование с процессорами серии Intel Xeon, KG-6211 несет в себе мощный встроенный 3D-ускоритель MATROX-G200, а также двухканальный контроллер Ultra2 SCSI от Symbios Logic. Что же до модели PAG-2130, то всем потенциальным покупателям будущего AMD K7, я думаю, она придется по сердцу.

Что касается моделей KG-6211 и PAG-2130, то я не знаю, когда можно будет увидеть их на прилавках наших компьютерных фирм, но остальные вышеописанные модели от FIC уже дошли до нас и это радует, ибо продукция компании из-за своей вполне приемлемой стоимости и качественной сборки весьма актуальна для нашего рынка и стоит того, чтобы о ней говорили.

Материал предоставлен компанией "БЕЛСОФТ"

Дополнительную информацию о компании FIC можно будет получить на стенде фирмы БЕЛСОФТ на выставке Tibo-99.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 1999 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!