Netscape: SmartDownload

"Умное Скачивание" - так буквально можно перевести название этой программы. Но я бы перевел в данном случае "Smart" как "изящный". Зайдя на сайт Netscape (home.netscape.com) за новой версией браузера (Netscape Communicator 4.51), я смог получить и данный менеджер скачивания.

Что же это такое? SmartDownload - это новая программа, созданная в ноябре 1998 года компанией Netscape для помощи при скачивании файлов из Internet. Встроенные возможности позволяют останавливать процесс скачивания, продолжать оборванную связь и просматривать содержимое Netscape Netcenter в ходе скачивания.

Состоит SmartDownload из двух частей. Первая - это клиентская часть, показывающая состояние процесса скачивания и позволяющая останавливать, возобновлять или отменять работу программы. Она сконфигурирована таким образом, что Вы сразу можете использовать ее. Однако опытные пользователи могут изменять настройки по своему желанию. Вторая часть SmartDownload - это информационный браузер. С помощью него Вы можете в процессе скачивания читать интересные материалы. Здесь есть учебные пособия, информация о программах, новости и многое другое.

Использовать SmartDownload чрезвычайно просто - он будет запускать себя при скачивании EXE или ZIP-файлов. При этом не надо будет прилагать никаких дополнительных усилий с Вашей стороны.

Если связь была оборвана по каким-либо внешним причинам, SmartDownload определит это и автоматически приостановит ход скачивания. После восстановления связи нажмите кнопку "Resume" ("Возобновить") и скачивание продолжится.

 

Если же случайно будет потеряна связь с сервером, то SmartDownload будет автоматически пытаться восстановить эту связь.

Восстановить скачивание нельзя будет только в том случае, если сервер, с которого Вы берете файлы, не поддерживает восстановление скачивания файлов.

Данная программа является, наверное, самой простой по использованию в своем классе. Есть два минуса в сравнении с другими программами - это невозможность оставить скачивание "на потом" и то, что SmartDownload не работает с Microsoft Explorer. Для сравнения возможностей программ данной категории можете посмотреть информацию на www.intranetware.com/text/download/managers.html

Распространяется программа совершенно бесплатно. Взамен платы за пользование данной программой создатели лишь не позволяют закрыть окно информационного браузера. Но плюс это или минус - судить Вам.

Скачать программу можно с home.netscape.com/computing/download/smartdownload/index.html

Вадим НАРЕЙКО,
ghost@belcaf.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!