Маленькие и удаленькие II

Выбрать программы для обзора было поначалу просто. Но потом, когда их набралось с три десятка, мы призадумались. Ведь графические редакторы растрового типа распространены повсеместно на каждом диске. Речь пойдёт о втором звене графических редакторов, занимающих промежуточное положение по своим возможностям между стандартным редактором MS Paint в наборе среды Windows c одной стороны и Photoshop - с другой.


Photo Recall 1.0

Многофункциональный просматривальщик с элементами редактирования изображения, не хотелось пропускать его из-за простоты обращения, тем более, что его системные требования совпадают с аппетитами Windows. Высокая скорость загрузки и исполнения. Интерфейс чрезвычайно прост. Имеет пять фильтров стилей и семь цветовых фильтров, причём применение фильтров исполнено как варианты в Photohop. Как говорят опытные пользователи, "погоняем по вариантам". При желании можно применить весь арсенал цветокорекции, увеличить, уменьшить, развернуть по горизонтали и вертикали. Имеется библиотека, раскрывающаяся как отдельное приложение, так и интегрированная с самой программой. Выглядит она как книга, в которую можно загрузить все ваши картинки, отредактировать, удалить, просмотреть в группе и по отдельности.


Ulead ImagePals

Имеется около 20 фильтров и спецэффектов, 7 градиентных заливок, 6 видов кистей для рисования и ретуширования.Есть довольно мощный инструмент Warp, предназначенный для деформации изображений. Панель не перегружена кнопками. В комплект входит утилита для пролистывания каталогов и показа графики, а также средство для захвата экрана. Маловато поддерживается графических форматов. Конечно, некоторых возможностей не хватает, это не беда. Самое главное преимущество этого пакета заключается в том, что он бесплатный.

 


Picture Man Collection

Небольшой совет пользователям. Когда устанавливаешь графический пакет, всегда обращай внимание на совместимость программы с другими графическими пакетами. Так вот, этот редактор поддерживает следующие графические форматы - TIFF,TGA, PCX, JPG, GIF, Bitmap files, их же и импортирует. Фильтры без процентных регуляторов, и их аж 18 штук. Десять фильтров контрастности, 5 - для конвертации файлов в различные разрешения. Несложно подсчитать, что всего эффектов 33. Имеется небольшая инструментальная панель для выделения областей.


Picture Man

Picture Man далеко оставил позади все программы обзора. Инструментарий для рисования напоминает MS Paint в среде Windows. Высокая скорость загрузки и исполнения. Размеры изображения, яркость, контрастность, резкость, корректировка цвета, деформация картинки, все параметры можно менять. На этом сходство и заканчивается. А вот зашумить изображение и этим имитировать некомпьютерные рисовальные инструменты - это просто. Или использовать путем наложения одну из трех градиентных заливок. А если захотите, можно наложить несколько фильтров. Имеется два вида кисти: квадратная и круглая. Можно использовать разные текстуры бумаги. Много перепробовала разных редакторов, но таких возможностей не ожидала от маленького бесплатного продукта. Ничего лучшего для начинающих и слабой техники не найти.


Paint Shop Pro 3. x/4. X

Этот редактор имеет огромную популярность. Удобный и приятный интерфейс, инструментальные панели не перегружены кнопками. Самое приятное - это возможность подключения плагинов и фильтров Photoshop, а также поддержка свыше 30 форматов изображений, среди которых есть и векторные. Большое количество шаблонных фильтров, масок и градиентных заливок. С объектом можно творить все, что угодно: можно задать тень, имитировать рамку и рельефные изображения. Над картинкой можно поиздеваться всласть - как при помощи штатных средств, так и по алгоритмам, заданным пользователем. Очень интересна опция пакетной конвертации изображений из одного формата в другой без загрузки. Нет инструментов для точного редактирования характеристических кривых и средств автоматического исправления отсканированных изображений.


Embelish

Если сравнивать возможности данного продукта с PaintShop Pro, то Embelish выглядит довольно серо. Но зато сильно превосходит их по удобству рисования. Количество всевозможных примитивов практически на уровне среднего векторного пакета. В отличие от других растровых редакторов, поддерживает объектную модель. Помимо прочего, это свойство облегчает создание изображений из всевозможных заготовок. Перед наложением того или иного фильтра можно просмотреть пример его применения. Используются "висячие" инструментальные панели, которые могут загораживать часть рабочей области.


Paint Shop Pro 5

Новая, улучшенная версия "рабочей лошадки". По интерфейсу он теперь больше похож на Photoshop. Инструментальная панель стала настраиваемой. Появилось огромное количество новых функций. В частности, теперь можно работать с несколькими слоями изображения. Удвоено количество фильтров. Больше стало градиентных заливок и различных видов кистей. В комплект поставки включен аниматор GIF-файлов, улучшен Image Browser. Теперь в одном "альбоме" позволено хранить изображения, физически находящиеся в разных каталогах и устройствах. Естественно, такое количество встроенных функций не могло не сказаться на объеме и требованиях, предъявляемых к железу. Пакет "раздобрел", стал весить почти в 3 раза больше и стал требовать под себя машину не ниже Pentium с 32 Мб ОЗУ.


Picture Window

По возможностям и интерфейсу напоминает Paint Shop Pro 4, но только напоминает, на практике этот редактор оказался слабоват.

Главное достоинство - компактность и нетребовательность к системным ресурсам. Следует отметить редактируемые градиентные заливки. Производительность выше среднего уровня. Можно порекомендовать этот пакет любителям градиентных заливок.


PhotoUne

Можно назвать этот продукт как мини-Photoshop. Поддерживается около 75% функций последнего, в том числе работа с несколькими слоями, точное редактирование характеристической кривой изображения, не говоря об использовании масок и альфа-каналов. В комплект поставки входит около 70 различных фильтров и спецэффектов. В их числе и уникальные для растровых программ, например, эффект вдавливания. Можно регулировать нажим при рисовании, есть редактор кистей и градиентных заливок. Можно расширить штатные возможности с помощью плагинов Photoshop. Поддерживается большое количество файловых форматов, в том числе векторных. По этому показателю данный пакет уступает только Paint Shop Pro.

В отличие от Photoshop`а, не предъявляет высоких требований к системным ресурсам.

А.З. КИЛАДЗЕ,
И.С. ФЕДЮКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 1999 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!