Terratec - эльдорадо звука из Германии

Визитная карточка
TerraTec Electronic

Штаб-квартира: Nettetal, Германия

Объем продаж: 50 млн. DM

WWW: www.terratec.net

Итак, для начала маленький тест. Как много наших читателей сразу же назовет, чем занимается TerraTec Electronic GmbH? Как вы можете догадаться, считанные единицы. И это вполне обоснованно, ибо данная германская компания практически неизвестна у нас в республике и этому есть ряд вполне разумных объяснений. Во-первых, это некоторая зацикленность нашего рынка звуковых карт на общеизвестных торговых марках типа Creative, во-вторых, это и вполне объективные трудности с покупкой изделий компании нашим средним любителем качественного компьютерного звука, чей кошелек еще не отошел от кризиса. А между тем продукция TerraTec стоит тех денег, которые за нее просят. В ней воплощена ставшая уже классической немецкая настойчивость и поступательное движение к цели, что несет качество, основанное на максимальном использовании традиционных технологий компьютерного звука с учетом веяний современности. Это дает TerraTec возможность занять ведущее положение на германском рынке звуковых карт, весьма, кстати, избалованном, в отличие от нашего, ассортиментом представленных на нем изделий этого класса от различных производителей.

Я думаю, читателю будет небезынтересно узнать о том, что думают в самой компании TerraTec о принципах своей работы. Вот слова одного из представителей компании на эту тему: "Мы не являемся безликой компанией с Дальнего Востока. Мы не являемся мегакорпорацией из Силиконовой Долины. Мы не безжалостные ловкачи, стремящиеся выпихнуть с рынка всех остальных... Мы являемся небольшой группой энтузиастов своего дела, чья главная цель - обеспечить высокое качество продукции за разумную цену с самым лучшим до и послепродажным обслуживанием, которое мы только можем предоставить. Нас объединяет желание разрабатывать существующие стандарты PC Аудио так глубоко, как это технологически возможно... Мы отвечаем за то, о чем говорим, и всегда прикладываем все усилия к тому, чтобы гарантировать покупателям максимальную пользу от наших продуктов".

Но все же любые утверждения требуют доказательств, поэтому самое время обратиться к фактам. Компания TerraTec Electronic GmbH была основана в июне 1994 года и с самого начала своей деятельности специализируется на разработке и производстве мультимедийных продуктов. За два с половиной года TerraTec превратилась из никому неизвестного новичка во вторую по объему поставок звуковых плат компанию на рынке германоязычных стран. Ее доля в общих продажах составила 20%. За это же время продукция TerraTec участвовала в тестовых обзорах всех крупных изданий, специализирующихся на компьютерном аудио, и более 30 раз завоевывала титул "Выбор редакции". В настоящее время TerraTec включает в себя несколько дочерних компаний. В частности, разработкой мультимедиа занимается TerraTec ProMedia. Кроме нее, в TerraTec Media Group входят подразделения, которые занимаются предоставлением услуг в области графического дизайна и печати. TerraTec имеет представительства в странах Бенилюкса, в скандинавских странах, в Англии и США. Как бы там ни было, главным направлением деятельности TerraTec было и остается создание разнообразных аудиоплат. Вот на них-то, я думаю, следует остановиться более подробно.

Спектр аудиопродукции от TerraTec весьма широк: это и простые, но высококачественные изделия для игр и развлечений TerraTec XLerate Pro, и серия серьезных звуковых карт TerraTec EWS. EWS 64XL - родоначальница серии - профессиональное изделие, удостоенное множества наград и представляющее собой мощнейший сэмплер с возможностью установки до 64 Мб оперативной памяти. Она имеет аппаратно реализованную 64-голосную полифонию и мощный DSP, который позволяет использовать имеющиеся эффекты со всеми поддерживаемыми платой источниками звука. Кроме того, EWS 64 XL имеет цифровой интерфейс и высококачественные 16/18-битные АЦП и ЦАП, что делает ее весьма приемлемым решением для звукозаписи. Следует также заметить, что EWS 64 XL имеет своих облегченных и более доступных по цене сестер: EWS 64 L, в которой отсутствует 51/4" модуль управления, монтирующийся на месте дисковода или CD-привода, и EWS 64 S, оснащенная более простым 16-битным АЦП и ЦАП. Все платы серии имеют весьма высокие показатели сигнал/шум, удобные программные средства управления DSP и музыкальные программы, разработанные, кстати говоря, специалистами самой TerraTec.

 

Кроме того, недавно компания представила две весьма интересные новинки, заслуживающие отдельного упоминания. Это TerraTec EWS 64 XXL и TerraTec MT88. EWS 64 XXL представляет собой своеобразный симбиоз звуковой платы EWS 64 L и модуля microWAVE PC, представляющего собой полноценный аналоговый синтезатор от компании Waldorf. Карта имеет все шансы стать весьма популярной в среде сочинителей, да и просто любителей электронной музыки. Что же касается второй новинки компании MT88, то это весьма мощное решение для цифровой звукозаписи. Судите сами, оснащенная 24-битными конвертерами звука, MT88 имеет десять каналов записи/воспроизведения (восемь аналоговых и два цифровых), MIDI-интерфейс, возможность расширения (установки до 4 карт на одну машину, что дает до 40 каналов записи/воспроизведения). Частота дискретизации, поддерживаемая MT88, колеблется в пределах от 44.1 до 96 кГц. Модуль монтируется по традиции в 51/4" отсек компьютера.

Одним словом, TerraTec - это всегда качественные продукты с широкими возможностями использования для создания и прослушивания качественной музыки.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1999 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!