Музыкальная практика

Александр Сидельчик, АМ, Радио "Стиль" 101,2 FM

Радио "Стиль" вошло в нашу жизнь в свое время как явление. И, конечно, нельзя удержаться от соблазна и не познакомиться с теми, кто так качественно разнообразит наш белорусский радиоэфир, к тому же если там есть люди, непосредственно занимающиеся компьютерным звуком. С Александром Сидельчиком я познакомился по электронной переписке, потом пришел на "Стиль". Александр - специалист в области звука. На нем лежит много функций, одна из которых - музыкальное оформление. Самое примечательное, что Александр работает в студии на базе Apple Macintosh с системой Sonic Solutions. Маки не слишком часто описывались на страницах нашей газеты, если не сказать, совсем не описывались. Я работал ранее на АМ со знаменитой системой Pro Tools, после чего с легкостью пересел на Digital Orchestrator. После полной передислокации на РС я старался не упускать из виду развитие АМ, но, как видно, упустил...

Итак, господа, прошу любить и жаловать - Александр Сидельчик...

- Как давно основана радиостанция "Стиль"?

- В первый раз мы вышли в эфир 28 июня прошлого года.

 

- К вам приходят музыканты - представители белорусской электронной сцены. Как осуществляется прямой эфир в таких случаях? Используется ли при этом компьютер, а также какими компьютерными системами пользуются наши музыканты?

- Честно говоря, один раз приходили люди, но не с компьютерами, а с дискетами. А вообще приходят ди-джеи, они работают на вертушках, на лазерных проигрывателях, то есть у них там специальная техника.

- Ты хочешь сказать, что они работают живьем в прямом эфире?

- Да, в прямом эфире. Приносят свою технику, подключают ее в наш фирменный пульт, и все это проходит в "живом" эфире.

- Александр, не скрою, что ты один из тех редких людей (по крайней мере, для нашей страны), которые работают в студиях на базе компьютера Apple Macintosh. Что ты можешь сказать об этом компьютере?

- Лично мне на Маке работать удобно, хотя далеко не все программное обеспечение, что мне хотелось бы, на нем имеется, случаются и сбои. Но, тем не менее, исходя из того, что других систем я практически не знаю и изначально работал на Маке, работать мне с ним достаточно удобно.

- Программное обеспечение для АМ дорогое и достаточно редкое. По каким каналам, если не секрет, оно доходит до вас? Это белорусские фирмы или московские?

- Через минскую фирму-посредника программное обеспечение приходит из Москвы, а московская фирма тоже является посредником, но уже от АМ и Sonic Solutions - звуковой фирмы, которая пишет сами программы. Мы сделали покупку с расширенной гарантией, то есть все новые изменения, касающиеся программного обеспечения, ОС, Sonic Solutions, - они все поставляются бесплатно.

- Специалистов по компьютерному звуку в Беларуси можно пересчитать по пальцам, особенно тех, кто работает на АМ. Интересно, где ты обучался работе с такими довольно сложными и редкими системами?

- Перед тем, как выйти в прямой эфир, мы ездили на четыре дня в Москву, где нас практически сутками загружали информацией по работе со звуком на таких системах. Хорошо, что у меня хватило ума записать все, что там рассказывали, на диктофон. И потом, когда к нам привезли всю систему, я мог прослушивать свои записи и искать все, что там показывали.

- Сколько еще в Беларуси, по-твоему, музыкальных студий, основанных на АМ?

- Сколько Макинтошей, я не знаю, а Sonic Solutions - две. Может быть, есть и больше.

- Скажи, пожалуйста,что ты думаешь о звуковых возможностях РС?

- Честно говоря, со звуком на РС я серьезно не работал, поэтому практики у меня очень мало. Могу сказать, что там есть очень много интересного.

- Чем же принципиально отличаются РС и АМ?

- Во-первых, программное обеспечение для РС достать не сложно и не дорого. Для АМ все обстоит иначе. Во-вторых, насколько мне известно, РС был создан как офисный компьютер и долгое время им был. И в общем-то, на данный момент основная масса зарубежных студий звукозаписи работает на АМ, хотя систем Sonic Solutions не очень много. А зря, реализованный в них программный модуль восстановления и реставрации считается лучшим в мире.

- Какие возможности перед специалистом открывает Sonic Solutions?

- Очень небольшое количество внутренней обработки (динамической и т.п.). Система позволяет все, начиная от записи отдельно трека (24 битной) и заканчивая сведением, мастерингом и разметкой под компакт-диск.

- Какова основная частота дискретизации на AM?

- 44 и 48 КГц.

- Поговорим о специализированной литературе. Допустим, наш читатель захочет приобрести AM. Где он может достать нужную ему информацию для обучения?

- Это безумно сложно. Хотя я на книжном рынке в Дворце Молодежи нашел для себя книгу по АМ.

- Поговорим о "железе". Как реализована звуковая карта или хотя бы ее РС-шное понятие в АМ?

- В АМ самой звуковой карты нет, есть аппаратный блок, поставляемый к программе Sonic Solutions. Он включает в себя три внешних устройства, два из них - это, грубо говоря, ЦАП и АЦП и третье работает непосредственно с цифрой. Первые два мы практически не используем, потому что у нас весь сигнал оцифровывает пульт.

- То есть, в принципе, у вас все идет не на программном, а на аппаратном уровне?

- Да.

- Какие у тебя музыкальные пристрастия?

- Большей частью это все-таки акустическая музыка, такая, как авторская песня, джаз, рок, хотя благодаря моей работе на радиостанции я слушаю очень много всего разного, вследствие чего мои музыкальные пристрастия стали немного шире. Я достаточно спокойно и с большим удовольствием слушаю все: лучшие продукты разных стилей.

- Как ты оцениваешь будущее компьютерных технологий в звуке?

- Ну куда от этого денешься? В любом случае, скорее всего, все перейдет на компьютер, но останутся люди, приверженные к аналоговому звуку, и будут работать именно с аналоговыми устройствами, которые тоже наверняка усовершенствуются и станут лучше. То есть, каждый будет совершенствоваться в своей области.

- Как ты думаешь, есть ли надежда на то, что наши "звуковые" деятели выйдут на мировую сцену?

- Поскольку я работаю здесь, то хотелось бы на это надеяться. Как ни странно, лично мне кажется, что разница между тем, что записано не только в СНГ, но и у нас, и тем, что записано за рубежом, существует.

- Что бы ты пожелал читателям "КВ"?

- Слушайте радио "Стиль".

Кристофер М. ИХИХО,
аранжировщик "S-MEDIUM DX",
chris@tm.minsk.by


Сайт Радио "Стиль"

На форуме "КВ" появилось известие о том, что радио "Стиль" может порадовать пользователей всемирной паутины своим новым сайтом (www.radiostyle.minsk.by).

Сайт действительно примечателен - красивый web-дизайн, хороший трафик. Присутствует информация об истории радиостанции, ее программах и многое другое полезное. Советую зайти и посмотреть, как можно оформлять сайты. Даешь прямую трансляцию радио "Стиль" в Интернете!

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 1999 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!