Хитрости Windows и Office


Что за странное имя - Access?

Если Вы работаете с Microsoft Access, то Вам приходится созерцать строчку "Microsoft Access" в заголовке окна программы. Однако если это Access 97, то у Вас есть счастливая возможность изменить название окна, например, на название своей фирмы или на имя любимой женщины (мужчины). Для этого нужно всего лишь подняться в меню Tools и выбрать пункт Startup. В появившемся окне в строке Application Title наберите любые слова и они засияют Вам сверху и снизу экрана (в заголовке окна и на кнопочке в панели задач) сразу же после того, как Вы нажмете OK. (Замечание: это рукотворное чудо недоступно в версии 2.0).


Веселенькая почта

Сообщения электронной почты кажутся Вам одноликими и бездушными? Хочется добавить цвета, использовать разные шрифты и их размеры, подчеркивание и наклон текста? Конечно, можно сделать и так. Просто нужно заставить Вашу программу для работы с электронной почтой посылать сообщения в формате HTML, а не в обычном "простом тексте". Если Вы пользуетесь Microsoft Mail, то в меню Mail выберите пункт Options и на закладке Send нажмите кнопку HTML вместо Plain Text. Теперь, если Вы соберетесь написать новое письмо, к вашим услугам будет панель инструментов, с помощью которой можно изменить цвет текста, размер и тип шрифта, применить выравнивание и использовать списки... Дело лишь за тем, что Вы должны быть уверены в способности Ваших корреспондентов читать почту в таком формате.


И еще про почту...

 

Иногда может понадобиться не забирать электронную почту с сервера, а получить лишь копии сообщений, которые имеются на сервере (например, при попытках "снять" чужую почту). Если Ваша почтовая программа - Microsoft'овская Internet Mail and News, то Вам нужно выбрать пункт Options в меню Mail и на закладке Server нажать кнопку Advanced Settings... В появившемся диалоге нужно установить флажок Leave a copy of messages on server для того, чтобы почта не убиралась с сервера после прочтения. После этого два раза нажмите на два OK и можете спокойно экспериментировать со своим почтовым ящиком - почта будет там оставаться до тех пор, пока Вы не сбросите вышеуказанный флажок.

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!