REQUIEM: Avenging Angel

Этот 3D экшн не особо рекламировался в процессе создания и до самого выпуска игры: кроме нескольких скриншотов, не было конкретной информации о том, что же эта игра будет из себя представлять. Короче, готовились получить что-нибудь супер-заурядное. И что оказалось? А оказалось следующее: вышла одна из самых интересных 3D-стрелялок со времен создания второго Квэйка. Только посмотрев вступительный ролик, начинаешь понимать, что попалось что-то особенное.

В двух словах: силы тьмы в очередной раз отправляют вооруженных до зубов порождений ада с целью уничтожить все живое. Силы добра тоже не лыком шиты - отправляют на Землю злостного головореза - ангела-мстителя с заданием вернуть все адские создания на родину. Или, проще говоря, покрошить врагов в капусту. Кому придется им управлять, думаю, объяснять не нужно. Благо, для этого есть все условия: куча магических заклинаний плюс десяток видов разнообразного оружия. Посмотреть есть на что.

Особенно порадовали заклинания: такого разнообразия в играх этого жанра я еще не встречал. Будет возможность и вытянуть из врага жизненную силу, и оживить врагов, перетянув их заодно на свою сторону, и покинуть свое тело, на время вселившись в противника, и заговорить врагов, в том числе и роботов, заставив их сражаться против своих. Кстати, откуда в игре взялись роботы, а заодно и черти в бронежилетах, ума не приложу. И сражается эта нечисть весьма искусно. Даже, можно сказать, чересчур искусно. Неподготовленному пользователю будет сложновато, зато заядлому 3D-геймеру - обширное поле для творчества. Встречаться будут не только враги, но и мирные граждане. Если их безжалостно пристрелить, то начальство с неба запустит молнией, способной превратить в котлету даже такого супергероя, как вы. В целом, население служит как предметы интерьера, но иногда обладает весьма ценной информацией. Так что стоит периодически останавливаться потрепаться с кем-нибудь. Прямо как в "Half-life", даже графика похожа.

Все враги прекрасно прорисованы - даже лица. Если попадаете в ад - это не просто скопление красной краски, это нечто, от чего кровь в жилах застывает и все внутри выворачивает наизнанку. И звуки под стать: разные там хлюпанья гигантских червей, вопли мучающихся грешников... Жуть. Если зайдете в какое-либо здание - в большинстве случаев увидите не коробку с несколькими предметами, а хорошо продуманное помещение с многочисленными качественно прорисованными, в большинстве своем бесполезными предметами.

Игорь ПИЯНЗИН,
ultra_violence@usa.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!