Маленькие радости истинных пилотов от Genius

Виртуальным пилотам всех времен и народов посвящается...

Наступило лето. Отпуска, каникулы, одним словом, время для отдыха. Некоторые предпочитают поваляться на пляже рядом с каким-либо водоемом, будь то Черное или наше родное Минское море. Но существует особый вид людей, которые предпочитают отдых другого рода - уткнувшись носом в монитор, уничтожать различного рода врагов в больших количествах, пилотируя какой-нибудь летательный аппарат. Для этого вида отдыха настоятельно рекомендуется такой инструмент, как джойстик. Это, я думаю, смогут подтвердить те представители компьютерной общественности, кто получает удовольствие от различного рода космических и воздушных боев, а также просто полетов. Ведь во многих случаях без оных устройств ваша игра просто не запустится, а если и запустится, то вы и ваш летательный аппарат после пары минут боя будете представлять из себя виртуальную консервную банку в тире, чем не преминут воспользоваться ваши компьютерные и не очень противники, всадив в вас массу ракет, лазерных зарядов и прочей энергетической разности. Следует заметить и то, что даже если вы приобрели джойстик, но он неудобен в использовании или, не дай бог, при интенсивном использовании выходит из строя вскоре после покупки, это тоже весьма плачевно скажется на вашем желании стать настоящим виртуальным пилотом. Поэтому к выбору джойстика следует подходить предельно внимательно.

В этом секторе компьютерного рынка - наряду с такими признанными грандами, как Trust Master, CH Products, Gravis и Microsoft, чьи изделия стоят достаточно дорого и не присутствуют по этой причине на компьютерных прилавках нашей республики, находятся такие компании, как KYE Systems Corp. (более известная как Genius) и Quick Shot. Их изделия наиболее распространены у нас, а сами они ориентируются на выпуск более дешевых моделей джойстиков. Компания KYE Systems Corp., прочно обосновавшись в "мышином" секторе рынка компьютерных манипуляторов, решила уделить внимание и не менее важной его составляющей, коей является другая часть этого рынка, занимаемая такими незаменимыми в игровом мире устройствами, как джойстики. И если еще пару лет она выпускала достаточно простые, без наворотов, модели, зачастую страдающие вышеописанными пороками, я имею в виду неудобство в использовании и недолговечность в эксплуатации, то теперь ее модельный ряд заметно преобразился. Появились весьма примечательные модели, заслуживающие более детального рассмотрения. В данном материале, как вы уже, наверное, поняли, я этим и займусь.

Джойстики от KYE Systems представлены, в основном, семейством Flight 2000. Семейство джойстиков Flight 2000 весьма обширно и разнообразно. В нем присутствуют и такие простейшие модели, как F-12, и "навороченные" типа F-31D.

F-12 - это простой аналоговый джойстик, который по умолчанию не претендует на высоты жанра. Его устойчивость и плавность хода оставляет желать лучшего, об излишнем комфорте в полете вам тоже придется забыть, но все эти недостатки компенсируются очень низкой ценой - всего лишь 10$. Но и у него есть свои преимущества. Это, во-первых, четыре огневые кнопки, что крайне нехарактерно для устройств этой ценовой категории. Во-вторых, переключатель турбо-режимов четырех/двух кнопок, предназначенный для перехода из стандартного четырехкнопочного в форсированный двухкнопочный режим...

 

F-31D MaxFighter - нечто из другой оперы, это цифровой джойстик, претендующий на лавры изделий от Trust Master и CH Products, но стоящий вполовину меньше (в районе полусотни американских денежных знаков). Он оснащен десятью программируемыми кнопками: четырьмя стандартными для этой серии в верхней части рукоятки (триггер плюс три опционных огневых кнопки) и шестью располагающимися на массивном, весьма весомом, а, следовательно, очень устойчивом основании. Они через поставляемое с продуктом программное обеспечение Genius Digital Center позволяют получить прямой доступ ко всем необходимым в полете опциям вашего летательного аппарата, не запоминая при этом многочисленные комбинации клавиш на клавиатуре. Процесс инсталляции, настройки и адресации кнопок весьма интерактивен и, следовательно, не вызовет лишних хлопот и головной боли. Достаточно лишь следовать инструкции. Кроме того, модель оснащена переключателем видов, регуляторами скорости и высоты полета, что для ее класса вполне естественно и неудивительно. Из недостатков могу назвать лишь один и то, возможно, чисто субъективный. Джойстик, как и все большое, слегка "медлителен" в полете, что особенно заметно в космических симуляторах, где нужно вертеться во все стороны с максимально возможной скоростью, чтобы не стать чьей-нибудь жертвой.

Совсем недавно семейство пополнилось следующими моделями: самой простой из них и доступной по цене является Genius Flight 2000 F-21, далее идет средний по возможностям и цене - Genius Flight 2000 F-22 и, наконец, завершает ряд новинок модель Genius Flight 2000 F-23. Все модели серии выполнены на овальном массивном утяжеленном основании, что весьма приятно. Их рукоять также однотипна для всех этих моделей. Она выполнена в эргономичном стиле и поэтому достаточно удобна в пользовании.

Начнем с F-21. Несмотря на то, что модель представляет самую простую модификацию этой серии, она имеет все ее основные преимущества. Это, прежде всего, уникальный эргономический дизайн рукояти, большое и устойчивое основание, позволяющее игроку чувствовать себя максимально комфортно, ведь эти характеристики являются одними из важнейших для продуктов такого класса. Кроме этого, F-21 обладает удобным триггером (основной огневой кнопкой), тремя дополнительными кнопками для других видов вооружений, расположенными в верхней части рукояти. Там же располагается и переключатель видов, который зачастую весьма необходим, особенно в интенсивном воздушном бою. В основании джойстика располагается регулятор газа и два аналоговых калибратора джойстика по осям X и Y.

Далее в списке моделей идет F-22 - типичный "середнячок" с претензией на класс Hi-End. Он представляет собой хорошо сбалансированную по возможностям модель, опять-таки, с эргономическим дизайном рукояти, тем же набором кнопок, что и у начальной модели серии F-21, и регулятором скорости. Но на этом их сходство заканчивается. F-22 - это полностью цифровой джойстик, поэтому у него отсутствуют аналоговые калибраторы осей вращения. И на это у него есть все основания, ведь в последних версиях Windows настройка джойстика производится программно с помощью раздела "Игровые Устройства" "Панели управления". Кроме того, в его основании присутствует дополнительный регулятор Rudder - руль высоты. Он окажется очень кстати в воздушных боях и просто полетах в атмосфере. Следует отметить и то обстоятельство, что F-22 полностью совместим с моделью CH FlightStickPro от CH Products. Это может оказаться весьма полезным в некоторых старых симуляторах, где модели компании CH Products поддерживаются особо, что дает возможность воспользоваться всеми функциональными возможностями вашего джойстика, а не только рукояткой и двумя кнопками, как во многих других случаях. Одним словом, эта модель - для основной массы пользователей, не желающих поступаться ни комфортом, ни функциональными возможностями из-за десятка долларов.

Ну и, наконец, модель для истинных ценителей жанра компьютерных симуляторов, подлинных ассов воздушных и космических баталий - Genius Flight 2000 F-23. Это - венец конструкторской мысли специалистов компании. Полностью цифровой, оснащенный двенадцатью программируемыми кнопками: четырьмя стандартными для этой серии в верхней части рукоятки (триггер плюс три опционных огневых кнопки) и по четыре в основании с двух сторон рукояти, позволяющих сделать доступными основные полетные функции одним легким нажатием кнопки, а скорость, с которой вы это сделаете, может оказаться решающей в вашей карьере пилота. Естественно, модель оснащена также переключателем видов, регуляторами скорости и высоты полета. Опять-таки, модель полностью совместима с моделью CH FlightStickPro от CH Products, удобна в использовании, рука практически не устает после получасового "горячего" боя. Да и прочие приятные мелочи производят очень хорошее впечатление.

Что же касается прочих преимуществ, относящихся ко всем джойстикам от Genius, то среди них можно отметить достаточно длинный соединительный шнур, позволяющий вам занять максимально удобную позицию перед экраном монитора, а не подстраиваться под джойстик, принимая немыслимые позы. Кроме того, хороших слов заслуживает и многоязычное руководство пользователя, а также программное обеспечение, поставляемое для моделей Genius Flight 2000 F-23 и F-31D MaxFighter.

Да пребудут джойстики Genius с вами! Успехов вам в полетах!

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@mail.ru

Продукты любезно предоставлены фирмой "Ронгбук"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!