Затмение в Сети

В то время, как этот номер "КВ" будет готовиться к отправке в типографию, Луна будет как раз на пути между Солнцем и Землей. Примерно с 13 до 15 часов 11 августа тень спутника Земли со скоростью 5000 км/ч пройдет (прошла) по территории Беларуси.

Солнечное затмение - один из феноменов нашей природы. Всевышний явно пошутил, когда создал и разместил Землю, Луну и Солнце таким образом, что Луна и Солнце имеют одинаковые размеры при взгляде с Земли (Солнце в 400 раз больше и в 400 раз дальше).

С территории США затмение не видно совсем, поэтому я решил выбрать какой-нибудь европейский сайт для начала, чтобы узнать подробности этого события. Например, www.discovery.com. Discovery - информационный проект, посвященный научным открытиям и природе, буквально проникнутный... духом гуманизма, что ли. Счастливые обладатели спутниковых антенн хорошо знают одноименный канал, который можно смотреть чуть ли не сутками подряд (пробовал - очень интересно).

На discovery.com есть специальный раздел, посвященный затмению с подробной картой прохождения теневого пятна по Земле. Парижу, Вене и Будапешту немного не повезло - они увидели Солнце, закрытое только на 99%. Зато Штутгарт, Бухарест, Зальцбург, Люксембург и многие другие города насладились этим чудом природы в полной мере.

В течение двух с половиной минут в наступившей темноте, когда нет даже привычного лунного (т.е. отраженного солнечного) света миллионы глаз наблюдали за появлением "солнечной короны" - разреженных газов вокруг звезды, которые не видны при обычном свете. Но темнота не абсолютная, потому что далеко на горизонте видно странное и пугающее свечение. Страшно находиться в ночи, видя день на горизонте...

 

Канал Discovery транслировал затмение в прямом эфире как по телевидению, так и через свой сайт. На сайте также доступна запись этой трансляции.

Между прочим, одно из предсказаний Нострадамуса гласит, насколько я помню, что в августе 1999 (согласно трактовкам математиков-дешифраторов текста) в Париже перестанет светить солнце и небеса низвергнутся на землю, и станет это началом конца света. Первая часть предсказания уже сбылась, осталось подождать места падения орбитальной станции "Мир", которую собираются в ближайшее время выводить с орбиты и затопить в океане. Париж, вообще-то, не так далеко от океана... Разве не бывает конца света в отдельно взятой стране? Как сказала кукла-Зюганов в программе "Куклы" на НТВ, "это смотря в какой стране и смотря за что взятой"...

Что же американцы? На сайте NASA (www.nasa.gov) первая страничка полностью посвящена недавней успешной экспедиции под названием Deep Space 1 к астероиду Braille, который почему-то ошивается около Земли. Это 30-километровое небесное тело оказалось осколком крупнейшего астероида Venta, спокойно себе вращающегося в астероидном поясе между Марсом и Юпитером. Теперь ученые думают, как "малютка" сюда попала и когда она отделилась от "мамочки".

Про затмение американские астронавты, правда, не забыли, посвятив ему отдельный сайт (eclipse99.nasa.gov). Этот сайт оставляет странное впечатление. Такое чувство, что он сделан для детей и всех, кто им близок по развитию. Вот конкретный пример. Там есть отдельный раздельчик, посвященный планетам Солнечной системы и их описанию буквально в двух словах. Заботливые насовцы объясняют. как правильно по-английски произносится название Урана (Uranus): "Careful pronounciation may be necessary to avoid embarassment; say "YOOR a nus", not "your anus" or "urine us"". Как говорится, no comments.

Впрочем, занимательной информации (в том числе и по затмению) там хватает. Оказывается, половина диких и домашних животных во время солнечного затмения мечутся в истерике, которая заканчивается только с появлениям солнца. Вторая половина (очевидно, более продвинутые) спокойно отходят ко сну.

Еще оказывается, что через три цикла Сароса, каждый по 18 лет и 10 дней, полное солнечное затмение будет наблюдаться примерно в этом же районе Земли. Значит, полное затмение у нас есть шанс увидеть где-то в середине сентября 2053 года.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!