Что нам стоит дом построить

Дачная культура существовала еще в царской России. Потом она плавно перешла в СССР, и наличие дачного домика по-прежнему было одним из главных признаков большого достатка. Все мы еще помним те времена, когда лучшими были правительственные дачи партийных чиновников. Но ситуация переменились, и теперь дачи есть практически у всех. У одних они больше - у других меньше. Некоторые теперь считают, что количество этажей в загородном доме находится в прямой зависимости от его красоты и вкуса владельца. То есть чем больше этажей, башенок, витражей и других "наворотов" - тем лучше. В итоге часто мы видим в дачных поселках настоящих монстров, представляющих собой нагромождение различных стилей и направлений, подобранных исходя только из принципа - "берем то, что подороже". Другие же дачники оправдывают свои неказистые невзрачные строения тем, что денег на хорошего архитектора у них нет. Должен сказать, что теперь это не служит смягчающим фактором.

Дело в том, что сейчас на рынке программного обеспечения нашей страны появился замечательный компакт-диск "Дизайн вашего дома". Об одной из программ, входящих в его состав, я и хотел бы сегодня рассказать. Это Home Design 3D v.6.0 - мощная программа моделирования строений с дальнейшим их мониторингом в трехмерном измерении. Нарисовав по своему вкусу чертеж своего дома, вы можете подобрать материалы для выполнения работ из огромного предлагаемого списка: начиная от вагонки и заканчивая мраморными плитами. Детализированный рендеринг изображения поможет вам реально представить процесс проектирования. Можно прогуляться вокруг дома, можно войти внутрь, можно облететь здание на вертолете. В программе представлен огромный набор готовых модулей. Вам достаточно перетянуть их на чертеж, и вы сразу сможете оценить, как лучше разместить мебель, электропроводку или даже камин. Наборы модулей рассортированы по группам для обустройства жилых комнат, гостиной, кабинета и детской. Вам будет легко сориентироваться. Представлены действительно огромные возможности для моделирования как интерьера, так и экстерьера помещения. Любую из видимых поверхностей можно представить выполненной из любого материала. Можно даже подобрать рисунок обоев из представленных или ввести свой собственный. Кроме обычных предметов мебели - кроватей, стульев, различных диванов, кресел и шкафов, в оформлении здания можно использовать элементы, характерные для каких-то определенных мировых культур. Например, греческие украшенные арки. В отличие от сложных программ трехмерного моделирования, как 3D Studio Max, эта программа легка в обращении даже для новичка в компьютерной науке. Кроме возможности воспользоваться встроенным пошаговым помощником, программа снабжена подробнейшим руководством пользователя, в котором детально рассмотрены все этапы проектирования с иллюстрациями. Очень интересной и полезной, по моему мнению, особенностью этой программы является возможность подсчитать полную стоимость дома. Вам придется только указать цены на строительные материалы, используемые при строительстве - программа сама подсчитает, сколько всего их нужно, и выдаст вам конечную сумму.

Ну и, конечно, к этому программному продукту прилагается обширная коллекция готовых проектов. Огромный их плюс в том, что они не просто придуманы разработчиками, но и, в большей мере, воплощены в жизнь реально существующей строительной фирмой за рубежом. Так что можно не только посмотреть на трехмерные модели, но и на фотографии домов, построенных по ним, в которых уже живут люди. В подборке представлены все основные стили и направления, характерные для европейской культуры. Уверен, что каждый сможет найти что-нибудь для себя. А если не устроит ничего из предложенного - открыта свобода творчества. Желаю удачи в строительстве.

Андрей ЗОЛОТАРЬ,
webhobbit@mail.ru

Компак-диск для обзора предоставлен фирмой "ГвиН-компьютер"

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!