Новости


Больше мегагерц за те же деньги

Intel пообещала 27 сентября представить Pentium III 600 и 533 МГц, использующие системную шину с частотой 133 МГц, по такой же цене, как и теперешние Pentium III с шиной 100 МГц. Вместе с ними выйдет чипсет i820 Camino, поддерживающий новую шину 133 МГц вместе с памятью Direct Rambus DRAM и интерфейсом AGP 4x, который уже используется рядом 3D-ускорителей, производители которых рассчитывали, что Camino выйдет еще летом. В дальнейших планах Intel числятся чипсеты 810e для Pentium III и 840, который выйдет в ноябре и обеспечит возможности Camino для серверов и рабочих станций. Тогда же появится и 0,18-микронный Coppermine, а его мобильная версия на 500 МГц будет уже в сентябре.


IBM будет выпускать Alpha

Большой Синий продолжает играть в "палочку-выручалочку". На этот раз IBM начала производство процессоров Alpha для Compaq - как утверждают представители компании, в рамках соглашения об обширном технологическом сотрудничестве. В то время как Samsung, в настоящее время являющаяся основным поставщиком процессоров для Compaq, только в следующем году собирается использовать медные соединения и технологию SOI (кремний на изоляторе) в производстве Alpha, IBM, первой в мире внедрившая эти технологии, готова уже в этом году вывести Alpha на частоту 1 ГГц. Как и в случае с Dell и Acer, которым IBM предлагает свои процессоры, жесткие диски и дисплеи, и с Nintendo, для которой IBM разрабатывает интегрированный процессор PowerPC под игровые консоли следующего поколения, в данном случае IBM тоже не собирается ограничиваться просто предоставлением своих производственных мощностей. В прошлый раз, когда IBM производила K6, ее инженеры сильно помогли AMD, решив проблему малого выхода годных микросхем. Бизнес-стратегия новой IBM - пример для мира свободных программ: вместо того, чтобы бороться с конкурентами, компания продает им то лучшее, что у нее есть, взамен получая часть их прибыли.


Мебибайты

 

Международная электротехническая комиссия IEEE предложила ввести новый набор обозначений для степеней двойки. С новыми приставками килобайт будет переименован в кибибайт (KiB), мегабайт - в мебибайт (MiB), гигабайт - в гибибайт (GiB) и так далее. Новая система восстановит традиционный смысл приставок СИ и внесет ясность в определение объема информации. Если предложение будет принято, программисты уже не будут считать, что в килограмме 1024 грамма. Правда, останется еще проблема с 64 минутами в часе.


Бродит по Европе призрак Вассенаара

Генеральный Прокурор США Жанет Рено послала письмо в Германский Федеральный Секретариат Юстиции с требованием в целях выполнения духа и буквы Вассенаарского соглашения в странах-участницах договора закрыть доступ через Интернет ко всем программам шифрования, включая и распространяемые свободно. По мнению США, исключение, сделанное в Вассенаарском сговоре для программ "public domain", делает все соглашение бессмысленным.

Звучит логично, если предположить, что реальной целью договора является не защита от террористов и даже не защита американских производителей крипто-ПО от европейских конкурентов, а продолжение использования системы "Эшелон", сканирующей все международные сообщения на заданные ключевые слова в целях промышленного шпионажа.


Не надо, я сам!

Microsoft своими руками обеспечила реванш вольным разработчикам после поражения в тесте Mindcraft / PCWeekLabs, где NT обогнала Linux по скорости обслуживания запросов на передачу файлов по протоколам SMB (Netbios) и HTTP в серверах верхнего уровня. Желая показать надежность и защищенность Windows 2000, которая должна, наконец, выйти в конце года, Microsoft предложила крэкерам со всего Интернета взломать сервер www.windows2000test.com на Pentium III под Windows 2000 Beta 3. Поскольку сервер не защищен брандмауэром, простейшие DoS-атаки вроде направления потока шумовых пакетов, с которым сервер не в состоянии справиться, не считаются.

NT не оставила хакерам никакого шанса - не дожидаясь взлома, она повалилась сама. Публикующиеся на сайте его же логи показывают, что за прошедшие несколько дней сервер перезапускался уже девять раз, причем именно из-за проблем с программным обеспечением Microsoft, а не в связи с погодными условиями и необходимостью "интеграции в систему отзывов пользователей", как утверждают представители компании.

Разработчики LinuxPPC, реализации этой свободной ОС для PowerPC, воспользовались случаем и открыли сервер crack.linuxppc.org на стареньком PowerMac 9500 132МГц, да еще с запущенным демоном telnet. Хотя, в отличие от Microsoft, тестирующей свою систему на халяву, LinuxPPC пообещала отдать весь сервер тому, кто сможет захватить и удержать контроль над ним, машина до сих пор не только не сменила владельца, но и проработала все шесть дней без сбоев. Не помогли ни "погодные условия", ни опубликование пароля системного администратора, ни гостевая книга, поддерживающая известный своей небезопасностью JavaScript.


AMD наносит ответный удар

Несмотря на все свои финансовые трудности (может быть, компания к ним уже привыкла), AMD продолжает ценовую войну с Intel. Вскоре после представления Pentium III 600 МГц AMD объявила о снижении цен на Athlon и представлении новой модели Athlon 650 МГц. Новая модель, как и предыдущие, относится к серии Athlon Professional, ориентированной на мощные настольные ПК, в недалеком будущем AMD обещает представить Athlon Ultra, поддерживающий многопроцессорные системы и кэш второго уровня до 8 Мб, и дешевый Athlon Select для домашних компьютеров. Об использовании Athlon уже заявили IBM и Compaq, планирующие в конце августа представить ПК в ценовом диапазоне от $1499 до $2699.

Новый процессор, вернувший AMD на вершину тактовых частот x86-совместимых процессоров, будет стоить $849, а его младшие братья с частотами 500, 550 и 600 МГц подешевеют соответственно с $324 до $249, с $479 до $449 и с $699 до $615. Таким образом, Athlon по-прежнему будут стоить дешевле Pentium III на той же тактовой частоте, одновременно превосходя их по производительности. Продолжит ли AMD и дальше оценивать свою продукцию дешевле Intel, покажет время, пока же компания заявляет, что Athlon обладает достаточным технологическим перевесом, чтобы оценивать его дороже конкурентов. Так или иначе, аналитики из авторитетного агентства MicroDesign Resources заявляют, что новый поворот ценовой войны нанесет больше вреда Intel, чем AMD - в этом году конкуренция со стороны K6-2 и K6-III заставила Intel продавать Celeron втрое дешевле себестоимости, а если ситуация повторится и с процессорами Pentium II/III, составляющими 80% дохода компании, Intel будет терять не миллионы, как AMD, а миллиарды.

Но не все так радужно для AMD. Из-за того, что чипсет AMD Irongate потребовал шестислойного монтажа в материнских платах вместо четырехслойного, два из четырех производителей, готовивших платы для K7, - Gigabyte и Asustek - задержали выпуск до конца августа. Другие двое, FIC и MSI, уже поставляют образцы плат и начнут их массовое производство в ближайшие недели.


Ускоритель сети

В то время, как Intel наращивает мощь своих процессоров и ломает голову над тем, какие бы еще задачи на них взвалить, производители периферии движутся в противоположном направлении, выпуская "умные" устройства, снимающие нагрузку с центрального процессора. Вслед за видеоакселераторами и 3D-ускорителями пришли ускорители трехмерного звука. А теперь настала очередь и "умного" сетевого оборудования. Вслед за другими компаниями, предлагающими или обещающими коммутаторы с фантастической пропускной способностью и сетевые карты с аппаратным ускорением TCP/IP, фирма SiTera представила архитектуру Network Acceleration Platform. Основа ускорителя сети от SiTera - микросхема Prism, объединяющая четыре ядра RISC-процессора на 200 МГц, с которой работают программные библиотеки SoftNet, обеспечивающие открытый набор интерфейсов. Первоначально Prism сможет ускорять сетевое оборудование на процессорах MIPS, к которым впоследствии присоединится и PowerPC.


Фрагментация в мире Windows

Некогда основным аргументом против Unix была фрагментация - разные производители разрабатывали собственные расширения, чтобы выделиться среди конкурентов, что привело в 80-х годах к существованию более 30 слабо совместимых между собой систем. Многолетняя стандартизация привела к тому, что сегодня даже такие огромные программные системы, как GNOME, переносятся на разные версии Unix на разных аппаратных платформах практически без модификации исходников.

И вот настала очередь Windows, которая по числу различных версий начинает догонять Unix при том, что перенос приложений с Windows 95 на NT, не говоря уже о WinCE и до сих пор используемой Windows 3.1, требует значительной переработки кода. Последняя вспышка фрагментации произошла с выходом Windows 98 Second Edition, которую, как посчитал журнал Windows Magazine, Microsoft предлагает в семи вариантах. Первые два - предустанавливаемая OEM-версия и отдельный компакт-диск Win98 SE, предлагаемый в рознице за $209 - содержат все компоненты системы, включая Win98 с Internet Explorer 5, Outlook Express 5, DirectX 6.1, Windows Media Player 6.1, Internet Connection Sharing, поддержка новых скоростных модемов PCI и USB, PPP на ATM ADSL, IEEE 1394 "FireWire", Pentium III, расширенная поддержка USB. Третий вариант - Win98 SE Version Upgrade - предназначен для пользователей Windows 3.1/95, которую Microsoft продает по $109, но не рекомендует использовать. Вместо нее предлагается четвертый вариант - Win98 Service Pack 1, устанавливающий набор заплаток для Win98, но не включающий ни MSIE5, ни новых возможностей, которые предлагаются в пятом варианте - Win98 SE Updates. В качестве шестого варианта можно скачать те же заплатки с сайта компании через Windows Update. Седьмой вариант Win98 SE составляют те компоненты системы, которые не входят в набор заплаток Windows Update, но все же могут быть сняты с www.microsoft.com бесплатно.

Дмитрий БОРОДАЕНКО


Оптимизация драйверов видеокарт для Athlon - процессоров седьмого поколения от AMD

ATI Technologies Inc. заявила о полной поддержке драйверами семейства графических чипов RAGE 128 процессоров нового поколения от AMD (AMD-K6-2, AMD-K6-III, Athlon). Оптимизация обеспечивает значительное повышение производительности, в том числе и при обработке MPEG-2 и DVD-форматов.

Одновременно с ATI, NVidia Corporation также заявила о поддержке технологии 3DNow!, представив новый чип Riva TNT2 Ultra. По заявлениям разработчиков, системы, оборудованные Riva TNT2 Ultra и процессором Athlon, обеспечивают наивысшую для своего класса систем производительность.

Игорь СИВАКОВ


Бесплатные Macintosh

К уже немалому числу фирм, предлагающих бесплатные компьютеры (естественно, в обмен на что-то), присоединилась еще одна - молодая компания FreeMac.com. Зная название, их сайт в Интернете найти несложно. Это первая фирма, которая раздает бесплатные Macintosh, до этого были только PC. "На раздачу" определен один миллион компьютеров.

Подарок выдается после того, как клиент подпишется на услуги провайдера Earthlink Network на три года по цене $19.95 в месяц. Эксперты комментируют: "Это все выглядит точно так же, как и с другими бесплатными компьютерами, кроме того, что здесь Macintosh".


Странная забастовка

Русскоязычная газета iNTERface (www.interface.co.il) кипит от возмущения. Дело в том, что местная израильская компания "Берек" повысила тарифы на телефонные разговоры, причем по такой мудреной схеме, что дневные разговоры до 20 мин. почти не подорожали, а вот ночные "долгие" соединения теперь подорожают на 89%. Всем очевидно, что эта мера направлена против интернетчиков, которые решили в культовый день - пятницу, тринадцатого - устроить забастовку.

Как же будут бастовать эти виртуальные личности? Владельцы сайтов установят на своих детищах в период забастовки черный фон, как знак протеста против монопольной политики компании "Безек". А пользователи не будут выходить в Интернет.

Действительно, крутые меры! Маздайный "Берек" обязан уступить...


Чисто женский проект

Сайт Eve.com, публикующий рекомендации опытных косметологов, подготовил ряд передач в формате потокового видео под названием "Долой секреты". В них пойдет речь, в частности, о том, как ухаживать за кожей, пользоваться духами и наносить макияж. Это первый опыт применения потокового вещания в Интернете для распространения советов по совершенствованию женской внешности.

Компания Eve.com надеется, что ее рекомендации привлекут деловых женщин, у которых нет времени на посещение косметолога, а также тех, кто живет вдали от городских центров. Наверное, не только женщинам захочется посмотреть на известных моделей, среди которых, например, Синди Кроуфорд.


США против Беларуси

Новость недели! Gazeta.ru опубликовала информацию о том, что эксперт министерства торговли США (www.doc.gov) Дерек Новек распространил через глобальную компьютерную сеть Интернет предупреждение о том, что в Беларуси учащаются случаи мошенничества с использованием кредитных карточек при совершении международных сделок. Он сообщил, что располагает пока только устной информацией о случаях мошенничества и не может подтвердить ее документально.

Фальшивые карточки, по словам Новека, обычно пускаются в ход для оплаты через Интернет компьютерной и прочей дорогостоящей техники - в частности, при размещении заказов в США. Чтобы уберечься от убытков, эксперт советует американским бизнесменам "с повышенной бдительностью" относиться к любым заказам из СНГ. Он рекомендует требовать у покупателя дополнительную информацию, включая название и телефонный номер банка, выдавшего кредитную карточку, и точный адрес для выставления счета.

Особое внимание специалист рекомендует проявлять к заказам, в которых для отправки груза и выставления счета указываются разные адреса. На его взгляд, подозрительными следует считать и любые заказы, поступающие по бесплатным сетям электронной почты (по статистике, среди них больше мошеннических).

Дерек Новек работает в так называемой BISNIS - Службе информации по новым независимым государствам. Услугами этого подразделения минторга США пользуются многие американские компании и предприниматели, поддерживающие или пытающиеся установить деловые связи со странами бывшего Советского Союза.


Народный словарь

Создатели знаменитого Оксфордского словаря английского языка, готовя очередное издание, обратились к широким массам народа с предложением поучаствовать в пополнении "словарного запаса" этого издания. Агентство Reuters сообщает, что создатели словаря (www.oed.com) решили встретить новое тысячелетие с самым объемным словарем английского языка в мире, для чего они обратились ко всем и к каждому: если у вас есть какие-то уникальные выражения, жаргонные и редко употребляющиеся словечки, термины - милости просим, присылайте их (конечно, вместе с толкованием), и, может быть, они войдут в издание словаря.

Сама идея глобального пополнения словарных статей словаря вызвана тем, что, по мнению оксфордских лингвистов, за последние 50 лет английская речь неузнаваемо изменилась, появились десятки тысяч новых слов и выражений, а из-за развития компьютерной техники и Интернета родился и возмужал отдельный "компьютерный" язык со своим словарным запасом. Сам словарь обещает стать "таким же огромным, как и сам язык". Его on-line-версия появится уже в марте 2000 года, но работа над словарем будет продолжаться до 2010 года и обойдется в $55 млн.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!