Хитрости Windows и Office


Подавление автозапуска

Если вы вставляете компакт-диск в привод, но не хотите, чтобы он запустился автозапуском (если, конечно, это предусмотрено его программой), совсем не обязательно отменять автозагрузку. Просто вставьте CD-ROM в привод, нажмите и удерживайте клавишу Shift. После того, как привод перестанет "гудеть", отпустите Shift.

Если подобный метод вас не устраивает, вы можете отключить автозагрузку. Делается это так: Пуск " Настройка " Панель управления " Система " Устройства " В настройках CD-ROM`а уберите метку c пункта "Автоматическое распознавание диска".

Cтас СТАРКОВ


Фрагменты и еще раз фрагменты

 

Прочитав в очередном выпуске "хитростей" заметку своего коллеги А. Ворошкова о сохранении кусков текста из Wordpad'a на рабочем столе путем перетаскивания его туда, у меня появилась мысль - а нет ли такой возможности в "старшем брате" Wordpad'a - Word`e?

Оказалось, что такая возможность там тоже есть, причем, работает она не только при перетаскивании фрагмента, но и через команды буфера обмена в меню "Правка". При этом в папке "C:\Windows\desktop" появляется файл с расширением "SHS". Данный файл имеет это расширение независимо от того, из какой программы взят этот кусок, а в редакторе типов файлов можно увидеть, что этот тип файла используется для сохранения фрагментов документов других программ и открывается программой Rundll32. Теперь немного об Excel. Там, как оказалось, такая возможность тоже существует (работает только через команды буфера обмена), однако если открыть созданный таким образом фрагмент, то окажется, что сохранена вся рабочая книга.


Чтобы одним беглым взглядом разобраться, что где надо

При ведении баз данных в Exсel, естественно, возникает необходимость обращать внимание при просмотре такой базы данных на какие-либо записи, удовлетворяющие некоторым условиям. При больших размерах баз данных это сделать довольно трудно. Проще сделать так, чтобы Exсel сам каким-либо образом выделил (отформатировал) те ячейки, которые содержат интересующие данные. Данную операцию проще всего реализовать с помощью условного форматирования. Допустим, у нас имеется таблица, один из столбцов которой содержит численные данные. Среди них нас интересуют те ячейки, значение которых, например, больше 300. Чтобы сразу выделить с помощью форматирования все такие ячейки, сперва нужно выделить весь столбец в таблице и применить условное форматирование ко всему столбцу. Для этого направляемся в меню "Формат|Условное форматирование...". Несложный диалог позволяет задать условия форматирования (больше, меньше, не равно и т. д.), а также сам способ форматирования. Кнопки "А также..." и "Удалить" позволяют создавать и модифицировать систему до трех условий. При использовании нескольких условий можно задать одинаковый способ форматирования для каждого из них или разный (три разных способа условного форматирования). В нашем примере достаточно одного условия (>300). В качестве способа форматирования нагляднее всего будет изменить цвет ячеек. При изменении данных условное форматирование может исчезать и появляться, что позволяет всегда видеть динамику их изменения.

Юрий ЛЕВИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!