Step by Step to Internet... Подключаемся?!

Тяжело вздохнув: "Чем только в жизни не приходится женщине заниматься...",и полистав "КВ" для самообразования, выписала себе фирмы, которые "подключают..." - вот мой опыт для тех, кто подобной проблемой отягощен, вдруг поможет...

Моя любимая подруга уехала в Канаду... Угораздило же ее! Я, как ни старалась, не смогла удержать. И о национальной гордости говорила, и о том, что дети родной язык забудут, о престарелых родителях, о Родине, наконец... Не буду передавать, что она мне отвечала, не об этом речь здесь сейчас. В общем, факт свершился, и двадцать с лишним лет нашей дружбы... Нет, не коту под хвост! А современные средства связи для чего умные люди придумали?

Поначалу мы письма писать пытались, но эти скорости (как минимум, неделя в одну сторону, а то и дольше) - пока ответа дождешься, и эти цены (уже 76000 один конвертик)... А здесь еще и ребенок - дочь у меня - в прямом смысле слова за горло взяла: "Через Интернет сколько хочешь писем в день отправлять можно!", любовь у них, видишь ли, с сыном подруги (еще бы: с детства вместе на одной площадке выросли). Как наши дети умеют нас "достать", объяснять не надо, знают, где надавить: "Мне и для учебы Интернет нужен. У нас в группе уже почти все имеют!"

Короче говоря, ничего не поделаешь, надо как-то решать вопрос, но как?

Тяжело вздохнув: "Чем только в жизни не приходится женщине заниматься..." и полистав "КВ" для самообразования, выписала себе фирмы, которые "подключают..." - вот мой опыт для тех, кто подобной проблемой отягощен, вдруг поможет...

 

Когда я берусь за незнакомое дело, меня одна мысль обычно утешает: то, что в нашей стране "даже кухарка может управлять государством...", я еще с институтских времен усвоила, а дальнейшая жизнь лишь подтвердила эту мудрую мысль классика. И ведь управляют же, и даже не без успеха (для себя, правда). Но я опять отвлеклась (это как в Интернете: вроде, ищешь одно, а заметишь что-то интересное, увлечешься - и тебя уже понесло не туда, а денежки-то капают).

Прежде всего поясню два новых термина, которые бывают непонятны для новеньких: провайдер и трафик. Провайдер - это мужик такой (или фирма), в общем, некто, кто купил канал и зарабатывает тем, что поставляет вам услуги. Говоря простым языком, купили "оптом", а продают "в розницу". Но здесь-то и вся хитрость начинается: это не то, что упаковку из ста сникерсов с небольшой наценкой людям раздать. Здесь "думать надо". А трафик - это тот поток информации, который наши телефонные линии способны через себя пропустить в единицу времени. Именно "способны", потому, что, как выяснилось, "линии у нас очень плохие" (а что у нас хорошее, простите?), как в старом анекдоте, "то, что не руками делалось..."

Итак, решила я с провайдерами познакомиться. Сразу скажу: все - хорошие ребята (я вообще умных людей люблю и сильно уважаю), но платить-то мне, и зарплата, увы, не позволяет разогнаться, потому и крепко подумать надо: "Кому ж отдать предпочтение?"

Вот мой краткий отчет об опыте, который я приобрела (порядок - именно такой, как они мне на глаза попадались).

"Открытый контакт". Известная фирма, много рекламы о себе дают. Цены (в у.е.):

Подключение абонента к сети (единовременно)
(эл-я почта — предоставление
электронного адреса
и парольного входа)
5
On-line подключение: предоставление
динамического IP-адреса
и парольного Slip-входа
8
Минимальный размер предоплаты
для работы в сети
10
Электронная почта
Прием/передача почтовой
корреспонденции за пределы
СНГ (за 1000 байт)
0.05
Передача почтовой корреспонденции
в пределах СНГ (за 1000 байт)
0.02
Работа в режиме эмуляции
терминала по коммутируемым
линиям связи (dial-up), в час
3

Они много разных услуг предлагают: установка и настройка программного обеспечения, работа в телеконференциях, получение информации от файлового сервера и т.д. - я, как человек не богатый, лишь самый необходимый, минимальный, набор взяла. К примеру, если "экономить" и не работать в on-line, а только почтой пользоваться, я должна заплатить сразу 23 у.е. Допустим. А потом какие платы меня ожидают? Строка "в пределах СНГ" меня не интересует - писать некому, да и позвонить можно. А за пределы? Дочка по межгороду страшные суммы наговорить может. Вроде бы 5 центов за 1 Кбайт - не много, а реально? Допустим, фотографию она послать захочет размером 12х13, стандартную. Отсканировали, посмотрели на ее размер в байтах: 700 Кбайт. То есть, 35 у.е. будет стоить удовольствие одну фотографию выслать. И писем длинных писать нечего. Ничего себе, "открытый контакт!", лаконичнее нужно быть, нечего о нашей жизни за рубеж трепаться! Да...

Тогда придется от этой услуги отказаться, а пользоваться e-mail, который встроен в стандартный программный пакет: тогда нужно платить лишь за время, необходимое для отправки письма. Если часа по три в день сидеть (на меньшее дочка не согласна) - 9 у.е. в день "отстегнуть" придется...

Ну а что другие фирмы предлагают? Может быть, где-то есть дешевле?

"СОЛО". У них такие тарифы (тоже в у.е. по курсу Нацбанка):

Подключение к сети
и регистрация (единовременно)
10
Ежемесячная абонентская
плата (кредит)
5
Минимальная сумма аванса 25
Электронная почта:
регистрация ящика 5
ежемесячная абонентская плата 2
минимальная сумма аванса 5
регистрация алиаса (псевдонима)
на почтовый ящик
1
Режим работы:
повременная оплата с 7.00 до 22.00 2.4
повременная оплата с 22.00 до 7.00 1.5

То есть что получается? Сразу оплатить придется 40 у.е. плюс за почтовый ящик, если брать будете, 13 у.е. И потом ежемесячно абонентскую плату в размере 5 и 2 у.е. соответственно. Это без учета оплаты за работу в on-line. Здесь цены в час вроде бы пониже, а ночью - и вообще неплохие: за шесть часов работы ночью я заплачу те же 9 у.е., что в предыдущей фирме за три часа работы!

А что касается почтового ящика, то это, как мы уже выяснили, наше дело - заводить его или нет: на худой конец, есть "общественные" серверы, которые предоставляют эти услуги бесплатно. "Правда, они закрыться могут в любой момент, и спросить будет не с кого", - говорят провайдеры. А зачем им закрываться? Они же для того и открывались, чтобы деньги на этом зарабатывать. В общем, "иметь или не иметь" - каждый сам решает.

Поскольку, путешествуя от одного провайдера к другому, я стала понемногу "умнеть", то захотелось самой попробовать. Оказывается, и это можно. Так называемого "гостевого входа" эти фирмы не предоставляют: "Вам дай бесплатно попробовать, а потом подключаться не захотите". По-моему, это странно. В цивилизованном мире, наоборот, такая практика повсеместно принята: тебе вначале поработать дают, завлекают лакомым кусочком, а как почувствуют, что ты уже "влип", так сразу - хоп, плати! Ну, это же там, у буржуев, нам еще до-о-олго до них идти...

Так где же попробовать, если хочется? Оказывается, есть такие места! Интернет-кафе называются. Где-то на Юго-Западе (но мне далеко ехать) и на Сурганова, в студенческих общежитиях. Ну и посмеялась я, пока нашла! У людей своего возраста спрашиваю, где найти, так на меня, как на больную, смотрели. Пришлось к ребятам обратиться, те сразу показали. Интернет-кафе пользуется популярностью, ничего не скажешь. А цены? 360000 белорусских рублей в час (на 20 августа). Сами знаете, какая у нас денежная политика в стране: никогда не знаешь, какую цену в магазине утром увидишь, так что уж здесь говорить.

Четыре компьютера у них стоят для работы, научат (за отдельную плату, правда). Здесь же и так называемыми "общественными серверами" для отправки/получения почты воспользоваться можно. Один недостаток: пока письмо пишешь или читаешь - твое время в on-line тикает. Я бы предпочла почту на дискету забирать и дома читать, также на дискете ответы приносить - все-таки дешевле получается. Но это так, маленький совет для студентов.

Там же мне подсказали имя еще одного провайдера, которые это кафе организовали. Посмотрим, какие они цены предлагают.

"NSYS (Network Systems)". Цены (в тех же у.е.):

Открытие электронного
почтового ящика (единовременно)
15
Абонентская плата за
динамический IP ежедневно
0.2
Плата за время
модемного соединения:
C 10.00 до 24.00 3
C 00.00 до 10.00 1.5

Услуги электронной почты здесь предоставляются бесплатно. Также абоненту бесплатно выделяется 6 мегабайт дискового пространства под WWW-страницы, что я считаю немаловажным, если кто-то хочет "заявить" о себе не только здесь...

В общем-то, цены примерно схожие. "Ребята, так чем же вы отличаетесь?", - задаю я наивный женский вопрос. "Качеством", - последовал ответ.

Опять-таки хочу отметить, что "качество" - понятие весьма субъективное. Или я ошибаюсь? Кто-то, к примеру, своего мужа "качественным" считает, а мне он и даром не нужен. Ну это я опять отвлеклась... Так что же здесь в понятие "качества" входит? Оказывается, скорость соединения и стабильность связи. А эти вещи зависят от пропускной способности вашего модема и АТС, к которой вы подключены. Вот здесь-то я узнала, что у меня АТС "плохая" (увы, что имеем), то есть перегруженная, но есть и "хорошие" АТС (повезло же кому-то!), в основном, из новых, снабженных хорошим оборудованием. И еще: когда модем покупать будете, - советуйтесь с провайдером, к которому подключаться собираетесь. Я, например, поспешила, купив "Zyxel" - по характеристикам, как мне объяснили, один из лучших для наших сетей. Оказалось, этого не достаточно, нужно, чтобы модемы еще друг друга понимали: ваш и тот, что у вашего провайдера на его стороне стоит, - тогда они соединение лучше держать будут. Многие из тех, с кем я говорила, предпочитали "Robotics", мол, он дешевле. А скорость? "Zyxel" ведь 28,8 Кбайт пропустить может, то есть в два раза быстрее работает, какая экономия времени!

- Не обольщайтесь! - "успокаивали" меня провайдеры. - Это его максимально возможная скорость, а что наши линии вам позволят, это еще бабушка надвое сказала...

- Но ведь я в этом Интернет-кафе видела большую скорость, значит, теоретически возможно.

- Возможно, но, опять-таки, пробовать надо, - утешают меня. То есть, вначале заплати деньги за разовое подключение, а потом пробуй, сколько твоей душе угодно, меняй провайдеров... Спасибо, ребята, я вас уважаю за интеллект, как я уже вначале сказала, но ведь и нас, трудовой народ, пожалейте, который за зарплату должен жить и не отстать от цивилизации по возможности...

Они мне сочувствовали: "Мы только провайдеры, сами линию купили, нам цены Белпак диктует. Было бы там дешевле - мы бы тоже дешевле продавали".

"А там какие цены? - попыталась я ухватиться еще за одну возможность. - Должны ведь где-то быть государственные расценки". Поехала туда. Но сведения, которые я получила, не слишком-то меня обрадовали: оказывается, на наш почти двухмиллионный город городская АТС располагает лишь шестьюдесятью модемами для коммутируемого входа. Говоря проще, одновременно смогут работать лишь эти шестьдесят "счастливчиков". Да, и сколько времени нужно провести у компьютера, чтобы дозвониться? "Как повезет". Куда понятнее: я как-то на "Альфа-радио" дозвониться хотела (кто пробовал - знает)... Так и здесь. Но я верю в свою удачу:

- А если я рано утром, когда все спят, дозвонюсь, смогу я часов пять поработать?

- А кто вам позволит столько времени линию занимать? Другим тоже надо...

- То есть как? - опять я чего-то не понимаю. - Я ведь плачу...

- Ну и что? Все платят, и все работать хотят...

Такой вот диалог. Хорошо быть монополистом, не правда ли? Можно распоряжаться даже такими вещами, как твое машинное время. Не напрямую, конечно, а "качеством" предоставляемых услуг: линии плохие, несмотря на то, что мы платим, прервалось соединение - и все, кто-то уже занял. А имеешь ли ты время сутками просиживать - это уже твои проблемы. Не нравится - иди к коммерческим провайдерам.

"Белтелеком". Цены на услуги коммутируемого доступа к Интернету для населения такие (в белорусских рублях):

Подключение:
Единовременная оплата за регистрацию 1 650 000
Настройка удаленного доступа к сети 1 320 000
Абонементная плата за месяц 660 000
Плата за трафик (1 мин):
9.00 — 21.00 в будние дни 2 640
21.00 — 9.00 в будние дни 1 980
00.00 — 23.59 в выходные дни 1 320
Электронная почта:
Подключение 660 000
Абонементная плата за месяц 132 000
Установка ПО для е-mail и обучение
абонента с выездом специалиста
1 320 000
Плата за трафик (прием/передача 1 Кбайт):
В дальнее зарубежье 2 640
В пределах СНГ 1 980
В пределах РБ 1 320
В Минске 200

Перед заключением договора с "Белтелеком" потребуется зарегистрировать модем в Производственной лаборатории Минской городской телефонной сети по адресу: ул. Старовиленская, 87, корпус 2 (после регистрации модема увеличивается в два раза абонементная плата за телефон, применяется коэффициент 1,5 при оплате междугородных и международных телефонных разговоров).

Справедливости ради следует заметить, что в городе уже существуют филиалы "Белтелекома", которые предоставляют свои терминалы для работы. Находятся они на ул. Опанского (т. 220-10-37), Чкалова (т. 224-45-40), Сурганова (т. 232-55-20), Притыцкого (т. 255-46-02).

Вот такой "Интернет" у нас получается... В общем, на семейном совете решать будем, как жить дальше. Кстати, подруга написала, что у них в Канаде она платит 15 долларов в месяц за неограниченный доступ в Интернет при зарплате 20 долларов в час, которую она уже получает. Да, что здесь скажешь? Нам-то здесь жить... А пока пишите, если захочется поговорить, на мой "виртуальный" ящик. Спасибо.

Ludnick@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!