На первый взгляд

"Из всех искусств для нас важнейшим... - говорил как-то один старикан, - является кино..."

Однако, если вдуматься, то именно из таких вот фраз рождается последующее понимание истории с точки зрения прогресса. (Во сказанул! Ладно, сейчас скажу попроще...)

Вот представьте себе, если взять того старикана да перетащить в наше время, то что бы он назвал "важнейшим из искусств"?

Может граффити (живопись на стенах) или скейтбординг (тоже в своем роде искусство, только спортивное), а быть может, он намертво "засел" бы в Интернете и самым гениальным было бы для него искусство создания HTML-страниц или, скажем, баннеров. Кто знает?

Во всяком случае, для таких геймеров, как мы с вами, важнейшим из искусств являются... безусловно, игры!

 

Вот про них-то, родимых, мы сегодня, впрочем, как обычно, и поговорим.

Продолжение знаменитой игры "WARHAMMER" - игра "WARHAMMER 40000. Ритуал Войны", вышло совсем недавно, но, тем не менее, уже успело завоевать сердца многих геймеров.

Комбинация движка от "Panser General 2", который, как известно, был исключительно пошаговой стратегией, и шикарной графики "WARHAMMER 40000. Ритуал Войны", подкрепленной к тому же интересным сюжетом, оказалась настолько удачной, что игра претендует на то, чтобы стать одной из самых лучших пошаговых стратегий за всю историю существования оных.

Кампания из 42-х миссий. 3 расы, 70 трехмерных анимированных юнитов и... довольно-таки жестокие требования к "железу". Без пентиума 200 и 64 мегабайт RAM вам не обойтись.:(

Фанаты квестов! Возрадуйтесь! Вышла пятая часть всеми вами наверняка любимого "Quest of Glory". В русском переводе (и такой уже есть) она называется "Поход за Славой 5. Огонь Дракона.".

Снова неприятности в волшебной стране Силмария. Прилетел дракон и слопал всех мужчин, закусив при этом женщинами. Ну ладно, не всех, кой-кого не доел.

В общем, тех, кого он не доел, он тем самым кровно обидел, и они решили собрать крутую тусовку и построить сей компанией 8 магических тотемов. Просто пьяница какой-то вякнул "под мухой", что такой расклад отнимет у дракона всю его силу.

Весь прикол, что алкаш не соврал. Дракоша на самом деле испугался и от греха подальше в свою пещеру заполз.

Да объявились, понимаешь, некие негодяи, которые возьми да и пришей короля. Да еще и тотемы расколоты вдребезги. Не все, правда, но их хватило, чтобы дракошу на белый свет вызволить.

Да тут вы мимо проходили, приключений на свою... э-э-э... ну вы меня поняли... искали. Пришлось вот так королем стать, без права самоотвода.

А раз король, вам и страну спасать, да на протяжении двух дисков. Вот как!

Кстати, не упусите шанс! Эта игра - последняя из серии, да и то выпущенная по многочисленным просьбам поклонников сего квеста. И именно здесь вы увидите окончание приключений знаменитого героя.

Совмещение трехмерной и двухмерной графики делают "Поход за Славой 5. Огонь Дракона" на редкость симпатичной игрушкой и к тому же не слишком требовательной к железу. 32 RAM и 166-й пентиум вполне подойдут.

"NIRA intense import Drag Racing".

Наверняка вы по телевизору видели соревнования автомобилей, где две крутейшие в плане движка машины срываются с места и на бешеной скорости на отрезке около полукилометра пытаются обогнать друг друга. Даже вышла как-то игрушка на эту тему, которая хоть и поддерживала большинство 3D-акселераторов, но в плане энджайна сделана была далеко не идеально и именно поэтому очень быстро отошла в небытие.

Компания Bethesda теперь решила предпринять попытку создания чего-то подобного, но, само собой, получше.

К сожалению, убедиться в качестве игры смогут только владельцы 3Dfx'ов и только они, ну только разве если вы захотите поиграть с "квадратиками" на экране.

Ну а в "софтверном" режиме (а именно в таком виде я ее смог запустить) игра выглядит далеко не супер. Кроме того, тем, кто не имеет вообще никакого представления о правилах гонки на "дрэгах" (именно так и зовутся эти машинки), игра вряд ли покажется интересной.

Зато требования просто смешные: 75-й пентиум и 16 Мб ОЗУ. (Вот прикол! Игра 1999-го года и под DOS! Хотите - верьте, а хотите - проверьте. %-)

"Independence War Deluxe Edition. Defiance". Очередная игрушка из серии "Independence War". На этот раз космический симулятор.

Знаете, красивая вещь, причем даже в софтверном варианте запуска (тут, как и в одной из вышеупомянутых игр, нужен только 3Dfx).

Как становится известно из сюжета, колонисты отделились от Земли и собрали мощный межгалактический флот из военных и торговых кораблей.

Ваша задача - любой ценой подавить восставших мятежников.

На небольшом кораблике очень оригинальной конструкции вы будете летать по разным секторам галактики и выполнять миссии. Управление не слишком сложное, но и не для дилетантов. Повозиться придется. Жаль еще только, что игру пока не перевели на русский, брифинги довольно непонятные, хорошо еще, что какое-никакое видео есть, а то бы совсем беда.

Очень красивая и качественно выполненная игрушка с большим количеством заставочных роликов и изумительным звуковым сопровождением в виде спецэффектов (один только рев двигателей чего стоит, закачаешься!). Не слишком высокие требования к "железу".

Единственный недостаток игры заключается в том, что из нее СОВСЕМ нет "выхода". Вообще! Перегружать компьютер приходится... %-)

Ну вот и все на сегодня!

Увидимся!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!