Вопрос-ответ

Здравствуй, читатель! Просматривая почту (электронную и не очень), приходящую на мой адрес, заметил, что не стало последнее время приходить писем со злобными комментариями, "наездами". Не есть хорошо это. Или ты, читатель, газету читать перестал, или я очень умным стал. Поразмыслив над этим вопросом, пришел к выводу, что вероятность того, что газету читать перестали, очень мала, а вероятность того, что я поумнел - еще меньше (но-но, без ехидного смешка). Скорее всего, дело в том, что давненько не освещали в рубрике "горячих" тем. Давненько я не предлагал налить кипятка в системный блок или заземлиться на громоотвод. Не говорил о том, что FORMAT C: лучше WINDOWS 98, не поднимал проблему 2000 года. Пора, пора оживить тебя, читатель, заставить пульс участиться, а руки - дрожать, чтобы на морозе в жар бросало. Кстати, о морозе. Пожалуйста, не включайте компьютеры сразу после внесения их с улицы в помещение. На всех поверхностях конденсируется влага. Если для системного блока, как правило, это не сильно опасно, то монитор, в котором пара-тройка десятков киловольт, может вполне из строя выйти, да еще и владельца за собой прихватить. Впрочем, это было лирическое отступление. А теперь дрожи, читатель, ибо советы, приведенные ниже, вполне могут испортить и твой компьютер, и твою жизнь. Впрочем, могут и не испортить, если с умом подходить.


Самодельные чернила для струйного принтера

Итак, если вы решили отправить на тот свет свой любимый принтер, то можете попробовать два рецепта, приведенных ниже:

  • Взять чернила "Радуга", добавить к ним 30% (по объему) этилового спирта и 5% - глицерина. Полученную смесь прокипятить 10-15 минут на слабом огне и профильтровать через слой ваты. Отечественные головки выдерживают 30...35 заправок, а импортные - до 80." (журнал "Радиолюбитель" 8/96 стр. 9)
  • Рецепт разработан в Институте Микроэлектроники и Информатики РАН для принтера Canon BJ 300, где и получил широкое распространение. Основным компонентом является черный хромовый краситель, применяемый в производстве валенок и кирзовых сапог. Конечно, не самый доступный химикат, но при желании достать можно. Краситель растворяют в дистиллированной воде до полного насыщения (т.е. растворяют в подогретой до 60-70 градусов воде "до упора" и дают остыть). После этого добавляют глицерин. К сожалению, пропорцию глицерина можно указать только для принтеров Canon BJ 300 с разрешением 300 dpi - 40%. Глицерин добавляется для повышения вязкости чернил. Очевидно, что его пропорцию придется подбирать опытным путем. Перед употреблением состав рекомендуется тщательно профильтровать.

От себя добавлю, что первый рецепт вполне работоспособен, только глицерина стоит добавить поболее (до 40%). Причем, чем ниже разрешающая способность печатающей головки, тем больше должно быть глицерина. Если же вы заправляете картридж фиолетовыми чернилами (самизнаетедлячего), то глицерин можно совсем не добавлять. А спирта - не более 2-3%. В этом случае чернила лучше впитываются в бумагу и сглаживают "точечность изображения".

 


Заправка картриджа к струйному принтеру

Теперь, когда вы вдоволь надышались парами спирта, измазали чернилами всю кухню и измазались с головы до ног сами, пора приступить к измазыванию комнаты. Как правило (я не знаю, почему), картриджи заправляют непосредственно возле компьютера, и разлитые чернила темными пятнами приятно освежают однообразно белый цвет принтера, а заодно и полированый стол.

Для того, чтобы этого не произошло, заправляйте картридж подальше от компьютера. Рабочую поверхность мебели, на которой собираетесь провести эту операцию, застелите толстым слоем газет (не менее трех слоев). Приготовьте несколько кусков ветоши (вытирать руки и прочие части тела), прозрачный скотч, изоленту, ножницы, два одноразовых шприца на 2-10 см3 (один с иглой), лист промокательной бумаги.

Для начала заклейте изолентой (не скотчем) дюзы печатающей головки. Это нужно сделать, чтобы при заправке чернила не капали из дюз вам на одежду. Затем найдите перепускной воздушный клапан (обычно он выглядит как набор трубочек и отверстий, находящийся с нижней стороны картриджа) и заклейте герметично скотчем отверстие (или отверстия) для забора воздуха. Это необходимо для того, чтобы воздухопроводящая система на загрязнилась чернилами. Если это произойдет, картридж или совсем не будет печатать, или будет лить чернила сплошным потоком. Причем не только из дюз, но и из этой самой перепускной системы тоже. Теперь найдите клапан для заправки (для удобства дальнейшее объяснение будет вестись на базе картриджей для HP-690 и Cannon BJ, т. е. картриджей, не содержащих поролоновых наполнителей), он находится сверху картриджа. Наберите в шприц четверть от необходимого количества чернил. Вставьте шприц иглой в клапан (картридж должен смотреть дюзами вниз), опустите иглу почти до самого дна и очень медленно вводите чернила. Затем вытащите шприц. Вставьте в клапан чистую иглу без шприца на 5-7 мм на несколько секунд, чтобы выровнять давление внутри картриджа с атмосферным, и повторите процедуру необходимое количество раз до заполнения картриджа. После чего аккуратно и, самое главное, герметично заклейте скотчем клапан, через который вы заправляли картридж.

Затем снимите скотч с перепускного клапана, а после - изоленту с дюз. Если же вам не повезло, и перепускной клапан вы заклеили не герметично, то в нем окажутся чернила. Картридж не будет печатать. В этом случае Вам придется продуть перепускной клапан. Переверните картридж вверх дюзами. Возьмите чистый шприц без иглы и, приставляя его к отверстию для забора воздуха в перепускном клапане, продувайте его до тех пор, пока не перестанут выделяться чернила. Во время этой процедуры очень неплохо надевать на себя костюм химической защиты. После завершения процедуры оботрите ветошью себя, окружающую вас мебель и собственно картридж. Затем переверните его дюзами вниз и, слегка встряхивая и прижимая к промокательной бумаге дюзами, вытрясите из него капельку чернил. Вот, собственно говоря, и вся процедура.

Если хочется почитать о струйных принтерах, критериях выбора и т.п., то вот ссылка: ixbt.stack.net/peripheral/chsinkprn.html


Часто задают вопрос: "А кто такой этот Яхен вообще? Пробовал ли он сам хоть один свой совет?"

Скажу сразу: пробовал и неоднократно. Подавляющее количесво советов и рекомендаций, которые появляются в этой рубрике, - из моего личного опыта или из опыта компьютерной "Экспресс-помощи", которая как раз и занимается подобными вопросами, связанными с работоспособностью компьютеров и программ. Стоп. Я, кажется, занялся саморекламой, а посему пора заканчивать. Еще раз напомню, что все советы, данные мною сегодня, довольно рискованы. Прежде, чем ими пользоваться, трижды подумайте, может, стоит купить фирменный картридж. Впрочем, если Вы регулярно пользуетесь заправками или отдаете в заправку картриджи, то эти советы вполне вам подойдут.

Яхен П.,
Yaheni@shikoku.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!