Байнет девятнадцать девяносто девять

Новый год - хорошее время. Хорошее время для того, чтобы посмотреть назад и проанализировать прошлое. Хорошее время для того, чтобы подумать о будущем. Что принес белорусскому Интернету прошедший год, чего ждать от года будущего? В своих статьях я обычно выражаю свое личное мнение, но сегодня я решил отступить от этой привычки. Сегодня о том, каким белорусский Интернет был в году 1999, и о том, каким он станет в году 2000, я спросил у тех, кто принимал и принимает активное участие в его становлении и развитии - у создателей популярных белорусских ресурсов.

На мои вопросы ответили: Андрей Савицкий ("Белорусский рейтинг", br.gis.com.by), Фед Микрон ("Акавита", akavita.kryvia.net), Дмитрий Кожуро ("Hardware Analytic Site", www.kv.minsk.by/has), Минский Слон ("Минский Слон", slon.nsys.by), Вадим Нарейко ("Belarusian Banner Network", www.kv.minsk.by/bbn), Дмитрий Качановский (www.kosht.com), Евгений Живлюк ("Дизайн-студия ОКДС", www.open.by, 09.open.by и др.), Алекс Дробыш ("КВ online", www.kv.minsk.by), Екатерина Корвацкая ("Экопресс, Биржа Интеллектуального Труда", www.ecopress.org.by/trudbir).

Итак, что было и что будет? Я задал всего два вопроса. Первый: "Что Вы считаете самым значительным событием в байнете в прошедшем году?" Ответы различных деятелей байнета на этот вопрос практически совпадают.

Андрей Савицкий: "Его активизация". Фед Микрон: "По-моему, всеобщее пробужение. Наши как будто проснулись и начали пачками выдавать пристойные ресурсы. Кажется, это все ощутили". Минский Слон: "Началось повальное сайтостроительство и появился конкретный интерес к Инету". Вадим Нарейко: "Формирование Байнета как такового. Повышение интереса к Интернету со стороны организаций. Выставка Инфобел, создание счетчиков, каталогов, баннерных сетей". Евгений Живлюк: "Значительное расширение, с 2 Мб до 9 Мб, пропускной способности внешних каналов связи. Без этого трудно было бы получить сегодняшний уровень активности белорусских абонентов. Хотя, конечно, этого еще очень и очень мало". Екатерина Корвацкая: "Бурное развитие Интернета в Беларуси, появление проектов типа Интернет-форума, новых тематических выставок, проект Слон и развитое "сайтостроение"".

Несколько оригинальных ответов, между тем, попадают в общий тон. Дмитрий Кожуро: "Появление каталогов br.gis.com.by, akavita.kryvia.net, www.09.open.by". Дмитрий Качановский : "Естественно, появление нашего сайта www.kosht.com". Алекс Дробыш: "Появление газеты на open.by".

 

Таким образом, прошедший год можно назвать годом становления байнета. Еще год назад не было почти ничего, а теперь хоть проблем еще и очень много, но уже есть от чего отталкиваться. Однако свое мнение я выскажу ближе к концу статьи. А пока посмотрим, как web-мастера отвечали на второй вопрос: "Чего Вы больше всего ждете от байнета в будущем году?". Ответы здесь чуть менее единообразны.

Андрей Савицкий: "Появления людей, желающих вложить в байнет деньги". Минский Слон: "Коммерческого развития". Евгений Живлюк: "Надеемся, что рост Сети достигнет той критической массы, которая позволит говорить об Интернете в Беларуси как о неотъемлемой части и бизнеса, и повседневной жизни." Фед Микрон: "Решение вопроса с регистрацией в зоне by". Вадим Нарейко: "Открытой доменной политики". Дмитрий Кожуро: "Скорости, мозгов, вежливости". Екатерина Корвацкая: "Увеличение количества пользователей, скоростей". Дмитрий Качановский: "Что он все-таки оживет, а не будет влачить жалкое существование на задворках прочих народностей И-нета". Алекс Дробыш: "Еще больше приблизится в развитии Белнета к уровню России".

Итак, байнет состоялся. За год появилось огромное количество интересных ресурсов чисто белорусского характера. И, что более важно, белорусский пользователь сети начинает воспринимать байнет как место, где он может найти интересную и полезную для себя информацию. Трафик, производимый в Беларуси, все в меньшей степени экспортируется в рунет, оставаясь на родине и доставаясь отечественным ресурсам.

Появление же трафика на белорусских сайтах чрезвычайно важно, поскольку это - самое главное для перехода байнета в новую стадию - стадию коммерческую. Конечно, не последнее дело - открытая доменная политика.

Я надеюсь, этот вопрос пересмотрят в будущем году. И все же главное - чтобы в Интернет пришли деньги. Для этого должны сложиться условия. Наиболее точная формулировка того, чего ждут все, видна в ответе Евгения Живлюка. И если темпы развития не замедлятся, такое время наступит достаточно скоро. Для рядового пользователя это будет означать появление новых удобных онлайновых сервисов подобных западным. В первую очередь это - Интернет-магазины, новостные и развлекательные сайты, аналитические сайты по различным темам, появление полноценных поисковых механизмов.

В первый раз за всю свою историю байнет входит в новый год не с чуством разочарования, а с надеждой и добрыми ожиданиями. Особенно хорошо выглядит развитие байнета на фоне планомерного снижения цен на подключение к Интернету, они уже близки к уровню, когда каждый сможет себе позволить личное присутствие в Сети.

Итак, всех с Новым годом! Желаю белорусским web-мастерам наконец начать зарабатывать на своих ресурсах в этом году. Желаю белорусским пользователям хороших каналов и низких расценок, а более всего - появления большого количества новых хороших отечественных ресурсов. До встречи в новом году!

Денис МАРГОЛИН,
denis_margolin@mail.ru,
margolin.virtualave.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!